Предложения со словосочетанием «моральные предписания»

Пока царствуют традиционные моральные предписания, отличить от них совесть практически невозможно.
И все ритуалы, все моральные предписания направлены именно на это.
Однако некоторые моральные предписания являются повелениями, в то время как другие представляют собой просто общее мнение или ощущения относительно поведения совокупности людей.
Очевидно, однако, одно: прежнюю систему моральных предписаний он сделал более требовательной.
За соблюдением моральных предписаний космические пришельцы следили ревностно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интересантка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совесть помогает определять соответствие индивидуального поведения личности высшим моральным предписаниям, соблюдать абсолютные моральные запреты, требующие при всех обстоятельствах избегать некоторых действий, сколь целесообразными они не представлялись бы, какие разумные обоснования для них не возникали бы.
В случае, если исполнение морального предписания даёт другой результат, чем было обещано и ожидалось, и приносит нравственным людям не обещанное счастье, а несчастие и беспомощность, то всегда возможна для мнительного и добросовестного человека оговорка: «здесь была какая-нибудь ошибка в исполнении».
Можно лишь удивляться, как удаётся человеку, сохранившему в душе веру в незыблемость моральных авторитетов, разобраться в этих противоречиях и лавировать среди всех этих взаимно исключающих друг друга несовместимых моральных предписаний.
Они исходили из того, что даже следовать моральным предписаниям (ямаи нияма) сложно для больного человека, ведь нечистота тела загрязняет сознание.
Более того, новообращённые охотно и искренне принимали новые моральные предписания (в том числе относящиеся к области хозяйственных отношений) как раз потому, что находили их обоснованными.
Бхагават-Гита также изобилует моральными предписаниями.
Таким образом, существенные вероучительные, богословские и обрядовые различия между монотеистическими религиями (иудаизмом и христианством) с одной стороны и буддизмом – с другой стороны не были непреодолимой преградой для совпадения или близости моральных предписаний этих религий, так как предлагаемые религиозной этикой поведенческие нормы способствовали выживанию человеческого общества и личности.
Деонтологическая модель – принцип «соблюдения долга», основой которой является принцип «соблюдения долга» (от греческого «deontos» – «должное»), то есть беспрекословное выполнение моральных предписаний, соблюдение установленного обществом и врачебным сообществом набора правил.
Я попытался исследовать этот цвет в течение долгого периода времени и во всех аспектах, от лексики до символики, включая повседневную жизнь, социальные практики, научное знание, техническое применение, религиозные моральные предписания, художественное творчество, мир эмблем и представлений.
Механизм этого явления представляется мне достаточно простым: лишённое веры в высшее происхождение моральных предписаний в пользу идей релятивистской морали население оробело перед необходимостью принимать сложные, сопряжённые с личной ответственностью решения и, как говорится, поплыло по течению, позволяя наглеющим с каждым годом пришельцам пользоваться не для них изначально предназначавшейся социальной поддержкой и требовать себе права отталкивать прежних хозяев от государственной кормушки.
Если моральные предписания должны быть не просто предписаны разумом, но и исполнены, то из этого следует, что каждый человек должен иметь основания надеяться на истинное счастье в той мере, в какой он своим поведением сделал себя достойным его, и что поэтому система морали должна быть неразрывно связана с системой счастья в идее чистого разума.
За любой теорией психического заболевания так или иначе стоит онтология, определяющая статус окружающей больного реальности, статус его феноменального мира, специфическая гносеология, очерчивающая границы и возможности его исследования, антропология, которая говорит нам о больном как таковом, и обязательно этика, устанавливающая ту систему моральных предписаний, в рамках которой мы определяем критерии и социальный статус болезни.
То есть, совершенство мусульманина основано на нравственности, на соблюдении моральных предписаний.

Значение слова «моральный»

Значение слова «предписание»

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «предписание»

ПРЕДПИСА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. предписать.

Все значения слова «предписание»

Синонимы к словосочетанию «моральные предписания»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «предписание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я