Предложения со словосочетанием «моральное воспитание»

Всё большее значение приобретало моральное воспитание дворянства.
В определённом смысле моральное воспитание продолжается всю жизнь – от момента складывания и формирования сознания человека через самовоспитание в период взрослости.
Однако это будет означать, что в детстве тот человек не прошёл школу морального воспитания – ту, которой озабочены вы.
Именно они, по мысли учёного, должны быть главными принципами морального воспитания, лежать в его основе.
Они очень важные, овладение ими – первые шаги общения с людьми, начало морального воспитания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шеф-пилот — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это событие заставило задуматься над двумя источниками морального воспитания.
Мировые религии, исполняя миссию морального воспитания человека и формирования его общей культуры, постепенно утрачивают свою роль.
Принципиально важно вернуться к истине, укрепить основы, помочь членам партии и кадрам укрепить партийный характер, твёрдые идеалы и убеждения, руководствоваться фундаментальными целями, укреплять моральное воспитание, строго относиться к самосовершенствованию, сохранять честность и открытость, добросовестно вести дела и никогда не нарушать партийных принципов, злоупотребляя служебным положением в корыстных целях.
На протяжении многих лет в знакомстве детей с животными люди видели элемент морального воспитания.
Она вызывает естественные телесные движения, которые не только развивают тело, но и служат основой для интеллектуального и морального воспитания ребёнка.
Вспомним, что в «Эмиле» (часть 4) моральное воспитание начинается, когда человек оказывается способен открыть своё сердце другим.
Большинство тех, кто поддерживал космические заводы как способ морального воспитания приличных и умных людей, были довольны своей работой.
Обучение наращивало новые знания, развивая познавательные способности, и не несло функций морального воспитания и развития.
На фоне вполне ещё живой традиционной книжной грамоты, получаемой через азбуку, часослов и псалтырь, и европейского морального воспитания просветительско-сентиментального рода, «реальное пособие» с опорой на национальное самосознание имело большие шансы на успех.
Он неоднократно указывает на простую идею чистого долга как на самую мощную, более того, «единственную прочную» движущую силу морального действия и, в противоположность сентиментальному восхвалению простых «сердечных порывов», самым энергичным образом подчёркивает, что всякое моральное воспитание должно начинаться с преобразования образа мыслей и формирования характера.
Отцу, правда пришлось быстренько ещё раз постирать и погладить мне шорты, но зато мы успели во время на поезд и получили моральное воспитание от мудрого дедушки и потом часто вспоминали этот незабываемый эпизод в нашей жизни.
Надо отдать ему должное, подранок сломался не сразу, с моральным воспитанием воинов было всё в порядке.
Это что, минутка морального воспитания? – ответила я им, и присев на высокий бордюр возле цветочных клумб, закрыла глаза и закинула голову назад, – Я признаю то, что бываю достаточно резка с ним, но он такой милый и сладкий, прям аж приторно от этого.
О, муж мой заботится об образовании своих супруг, как похвально. Не только моральным воспитанием озабочен, ага.
– Внимая советам своего не по годам мудрого брата, я, сам того не осознавая, получал отличное моральное воспитание и вполне реалистичное представление об устройстве человеческой жизни.
Главным последствием стал отход буршеншафтов от политики, вместо неё на первый план были выдвинуты задачи образования и морального воспитания студентов.
Фетишизация молодости в нашей культуре породила у нас ложное представление о том, что, несмотря на очевидный недостаток опыта, именно молодёжь должна заниматься моральным воспитанием людей старшего поколения, а не наоборот.
Тот, как и предыдущий собрат по горю морального воспитания рухнул в лужицы и стал теребить свою выбитую коленную чашечку.
Конфуцианство уделяло особое внимание моральному воспитанию, признавало это основой всего остального, предпосылками управления семьёй и государством.
Особое значение в юношеском возрасте приобретает моральное воспитание, основные виды деятельности – учение и посильный труд, увеличивается диапазон социальных ролей и обязательств.
Предстоит длительный процесс обновления общества и морального воспитания людей. В общественной жизни это условие прогресса.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «моральное воспитание»

  • Дуалистическое религиозное и моральное воспитание, всегда призывавшее исключительно к смирению и никогда не призывавшее к чести, пренебрегавшее чисто человеческим началом, чисто человеческой активностью и человеческим достоинством, всегда разлагавшее человека на ангельско-небесное и зверино-земное, косвенно сказалось теперь, во время войны.
  • Разные возрасты России прежде всего ставят задачи духовного, морального и общественного воспитания и самовоспитания нации.
  • Она кружилась, танцевала, кокетничала, но ни разу не оступилась, а осталась верною своему Петьке до конца (voila ce que c'est que d'avoir recu une education morale et religieuse! вот что значит получить моральное и религиозное воспитание! говорили об ней старушки).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «моральный»

Значение слова «воспитание»

  • ВОСПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воспитать. Воспитание детей. Коммунистическое воспитание трудящихся. Воспитание воли. Взять на воспитание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОСПИТАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «моральный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «моральный»

МОРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Прил. к мораль. Моральный вывод. Моральные принципы.

Все значения слова «моральный»

Значение слова «воспитание»

ВОСПИТА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. воспитать. Воспитание детей. Коммунистическое воспитание трудящихся. Воспитание воли. Взять на воспитание.

Все значения слова «воспитание»

Синонимы к словосочетанию «моральное воспитание»

Ассоциации к слову «моральный»

Ассоциации к слову «воспитание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я