Предложения со словосочетанием «монастырское имущество»

За монастырское имущество я отвечаю уже довольно давно, однако ничего подобного припомнить не могу!
Описи составлялись по наличию монастырского имущества.
И сама навеки погибла, и монастырское имущество угробила!..
Вообще, рост влияния мирян в церкви привёл к значительной порче нравов духовенства и монашества, к обмирщению церкви: и клирики, и даже монахи подражали в быту светским феодалам, женились или заводили любовниц, передавали по наследству своим детям церковное и монастырское имущество.
Нужно-де на этом основании отнять от него власть над монастырскими имуществами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модернизирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подготовленное этим отделом инструкция от 24.08.1918 года о порядке применения декрета предусматривала уже ряд жёстких конфискационных мер, вымогая изъятие капиталов, ценностей, другого имущества церквей и монастырей, причём, при изъятии монастырского имущества должны были быть ликвидированы и сами монастыри.
Идея очередной секуляризации монастырского имущества внушалась и навязывалась государству и обществу.
Лаги загорелись, а это было на тот момент всё наше монастырское имущество.
По описи монастырского имущества 50—60-х годов XVII века среди ряда служб, для которых выделялись специальные помещения (кельи и т.п.), имелось и медицинское помещение, так называемая «больничная келья», в которой на момент описи находились три больных старца.
Королева просит епископов заботиться о монастыре после её смерти, а именно, следить, чтобы «никто и никогда не смог бы похитить что-либо из монастырского имущества или изменить в чём-либо наш устав»; опекать обитель в случае споров или судебной тяжбы с местным епископом или иным «должностным лицом», также если те попытаются «добиться какой-либо власти над монастырём или претендовать на имущество монастыря»; не позволять третьим лицам или самим монахиням производить какие-либо изменения в заведённых порядках, менять устав или аббатису; епископам надлежит самим контролировать избрание новой аббатисы «из наших инокинь, угодную богу и им самим, которая соблюдала бы устав и ни в чём не нарушала бы заповедей святости», а также следить за поведением монахинь, особенно если «кто попытается, нарушив устав, уйти из монастыря или унести что-либо из вещей».
Эконому поручена была казна и все монастырское имущество.
Если речь и может идти о каком-то материальном аспекте в деятельности первого императора-иконоборца, то он касался не столько монастырского имущества, сколько лиц, бежавших от воинской повинности, нередко принимая ангельский чин вовсе не для монашеского подвига.
В августе 1923 г. было описано монастырское имущество.
Были изданы узаконения, направленные на пресечение деятельности монашествующих, а также о национализации монастырских имуществ.
Правда, бывают иноки, которые увлекаются любостяжательностию, злоупотребляют монастырскими имуществами, небрегут о своём спасении – такие и должны подлежать суду.
Я спрятал все монастырское имущество.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монастырское имущество»

Значение слова «монастырский»

Значение слова «имущество»

  • ИМУ́ЩЕСТВО, -а, ср. Совокупность принадлежащих кому-л. или находящихся в чьем-л. владении вещей, материальных ценностей. Государственное имущество. Колхозное имущество. Движимое имущество. Застраховать имущество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИМУЩЕСТВО

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монастырский»

МОНАСТЫ́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монастырь. Монастырские земли. Монастырская церковь.

Все значения слова «монастырский»

Значение слова «имущество»

ИМУ́ЩЕСТВО, -а, ср. Совокупность принадлежащих кому-л. или находящихся в чьем-л. владении вещей, материальных ценностей. Государственное имущество. Колхозное имущество. Движимое имущество. Застраховать имущество.

Все значения слова «имущество»

Синонимы к словосочетанию «монастырское имущество»

Ассоциации к слову «имущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я