Предложения со словосочетанием «монастырская братия»

И через некоторое время монастырская братия имела уже небольшой, но действенный воинский отряд.
К нему многажды приходила монастырская братия, просила его вернуться в монастырь, избавить их от сиротства.
Монастырская братия выходила навстречу паломникам, и в главном соборе пустыни совершалось богослужение.
И вот так я бываю унижен перед лицом монастырской братии, которая может любоваться, как со мной обращаются точно с неразумным младенцем…
Не желая ни в чём зависеть от светских властей, он со временем отказался от солдатского гарнизона, который защищал монастырь, и сформировал из монастырской братии ударный отряд.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: потихоньку-полегоньку — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
История взаимоотношений дивного оптинского батюшки с его ближними и дальними чадами сокрыта в дошедших до нас письмах преподобного, в воспоминаниях монастырских братий и насельниц окормляемых им женских обителей.
После осенних событий 1917 г. монастырская братия объединилась в артель, но она долго не работала.
Но позже, когда постепенно успокоился, смирился с обстоятельствами жизни, увидел, в каком состоянии неприязни приходили к нему иноки-старцы, он понял, в какое оскудение быта он вверг своим появлением монастырскую братию.
В начале 1918 года немногочисленная монастырская братия была выселена или разогнана, монастырь упразднён и национализирован.
Ради пользы монастырской братии, ради устремления очей твоих к нашему морю приму на себя тяжкую неволю служения тебе.
Присутствие в городе университета наложило отпечаток на характер интересов монастырской братии.
Тринадцать лет он провёл в обители, непрестанно трудился и молился, часто следуя не своей воле, а выполняя приказания монастырской братии.
Поскорбела монастырская братия на безвинное изгнание никому ничем не досадивших благонравных молодых послушников и проводила с чувствами глубокого сожаления и уважения за их тихую и строгую жизнь, дав им на дорогу пять рублей, собранных складчиной.
Кроме того, станичные люди воеводы стали постоянно обслуживать вышеупомянутую переправу, содержание и надзор за которой было поручено монастырской братии, за что им платилось денежное жалованье.
Буйная монастырская братия не знала удержу.
Медленным шагом, благочестиво скрестив руки на груди, он направился к двери, вёдшей в часовню аббатства, где его ожидала монастырская братия.
Ничего – и только с тем же строгим тщанием следить за поведением монастырской братии, как я следил за своим собственным.
Если же художник творил в обители, то вся монастырская братия оказывала ему поддержку – своими молитвами и постом.
Книг было много, не меньше пяти сотен томов, что, учитывая большой пожар, уничтоживший обитель несколько лет назад, можно было считать подвигом монастырской братии, сумевшей быстро восстановить библиотечное собрание.
Доходов от продажи соли стало поступать столько, что кое-кто из монастырской братии понашил себе дополнительных потайных карманов на рясах.
Этот монах, избранный императрицей в духовники, пользовался за своё набожное рвение и силу красноречия доверием митрополита, уважением монастырской братии и большим почётом в народе.
Приближаясь к храму и коттеджам, я увидел монастырскую братию, выбежавшую из своих домов и мечущуюся из стороны в сторону.
Согласно уставу, всё имущество монастыря стало общим, и монастырская братия принимала участие в повседневных монастырских делах.
Не доверяя монастырской братии, среди которой могли найтись некоторые не вполне благонадёжные иноки, преподобный игумен вставал много раз ночью и самолично, тайно от всех, «исходил» (из своих покоев) к сосланным в монастырь для исправления неискренним крещёным иудеям, препирался с ними, укоряя и стыдя их (коряше и досаждаше я) как отступников и изменников христианству, причём действительно рисковал подвергнуться каким-либо со стороны их оскорбительным действиям.
Миряне начали выходить из церкви; за ними чёрною полосой потянулась монастырская братия.
Не лучше обстояло дело и с вверенной архимандриту монастырской братией – все братство обители состояло из тринадцати человек: восьми монашествующих, трех послушников и двух подначальных.
Сонная монастырская братия в одном нижнем белье в испуге выскочила на крыльцо.
Да и прочая монастырская братия совсем не проста.
Существовали ещё мастерские для удовлетворения монастырской братии обувью и одеждою.
– Мы уж как-нибудь по краешку обойдём, лишь бы простились грехи наши тяжкие, лишь бы молилась за нас благословенная монастырская братия.
Отвечал он немногословно, пока беседа не коснулась монастырской братии.
Далее, вдоль монастырских стен тянутся корпуса монастырских зданий, в которых помещаются трапезная, маетерская и келии монастырских братий.
Возможно, здесь находились кельи монахов-пустынников, но не исключено и то, что в случае опасности здесь скрывалась монастырская братия, сюда сносили монастырское добро.
Монастырская братия рада будет вступить с вами в любую дискуссию, а многочисленные паломники и паломницы научат вас правилам хорошего тона.
Монастырская братия народ был не слишком крепкий на предмет выпивки и после того, как поспивалась добрая половина, то решил протодьякон с монахами больше не пить.
В этом старинном монастыре и до этого монахи и до этого оказывали помощь больным и увечным, с организацией же военного госпиталя работа монастырской братии по уходу за больными и ранеными переплелась там с работой и русских военных медиков.
Монастырская братия всемерно содействовала им на практике: клюнийцы построили вдоль дорог гостиницы для пилигримов, сами собирали последних в отряды, с особым рвением помогая снаряжать и отправлять в паломничества людей, проживавших по соседству с клюнийскими обителями.
В начале XVIII века, к примеру, монастырская братия составляла 82 человека.
Вся монастырская братия стала выходить из трапезной по этому коридору и получать благословение настоятеля монастыря.
Кроме обычных работ на огороде, молитв, переписки книг, соленья-варенья на зиму и тому подобных житейских дел монастырская братия обязана была упражняться и в написании текстов.
Писатель постоял ещё некоторое время напротив нерусского идола, явно не решаясь подойти к божеству прямиком, снять с него ритуальную маску и на радость монастырской братии объявить себя преемником.
Вся монастырская братия оказывается в таком же недоумении, как и сыскная полиция.
Первое время монастырская братия встретила молодого горца насмешками, хотя и добродушными, вызванными тем полудикарским обличием, в котором поначалу предстал перед ними кельт, и его неспособностью понимать всё то, о чём ему толковали.
Податным-то много легче живётся: уплатил подать со двора и всё остальное твоё, а в монастырской кабале, кроме подати со двора ещё и оброк монастырский тяни, и ещё мелкие подати подавай монастырской братии: за корову, за коня, да ты у отца сынок потом спросишь: он у нас голова всему и лучше меня во всём разбирается.
И тревожит меня алумовский осведомитель, как бы он не предупредил монастырскую братию
Да он, по обыкновению, и не таил своего гнева, чтобы не только келейные старцы, но и вся монастырская братия знала патриаршью натуру.
Наверняка князьям и монастырской братии удалось припрятать свои сокровища в тайных пещерах и подземельях.
Конечно, он щедро отблагодарил монастырскую братию, но вряд ли сможет оставаться безучастным, если аббатству будет грозить опасность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «монастырская братия»

  • Начал чтение, сейчас после панихиды, отец Иосиф; отец же Паисий, сам пожелавший читать потом весь день и всю ночь, пока еще был очень занят и озабочен, вместе с отцом настоятелем скита, ибо вдруг стало обнаруживаться, и чем далее, тем более, и в монастырской братии, и в прибывавших из монастырских гостиниц и из города толпами мирских нечто необычайное, какое-то неслыханное и «неподобающее» даже волнение и нетерпеливое ожидание.
  • Монастырская братия негодовала, и защищал Арефу только один инок Гермоген.
  • Не чужд был этого, особенно в те годы, и Некрасов, автор целой поэмы (написанной, кажется, в сотрудничестве с М.Лонгиновым) из нравов монастырской братии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «монастырский»

Значение слова «брат»

  • БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТ

Афоризмы русских писателей со словом «брат»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «монастырский»

МОНАСТЫ́РСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к монастырь. Монастырские земли. Монастырская церковь.

Все значения слова «монастырский»

Значение слова «брат»

БРАТ, -а, мн. бра́тья, -ьев, м. 1. Каждый из сыновей в отношении к другим детям этих же родителей.

Все значения слова «брат»

Синонимы к словосочетанию «монастырская братия»

Ассоциации к слову «брат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я