Предложения со словосочетанием «момент торжества»

Момент торжества настал для меня в тот день, когда я получила номер журнала «Смена» с моим переводом отрывка из романа одного современного американского писателя.
А сейчас, в эйфории этой, в момент торжества самолюбивого – да ничем не прошибёшь!
Лица гостей и вовсе почти полностью исчезли из памяти, вытесненные куда менее приятными моментами торжества.
Да и как ему было не светить, если это был долгожданный момент торжества и исторической справедливости для маленького, но свободолюбивого народа.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ультракоротковолновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Избирательность момента торжества и принудительного смыслового осознания приводит к пониманию индивидуального творения, исключая противоречивость и странность его назначения.
Мерзкое шипение разрушило в прах момент торжества жертвы над побеждённым хищником.
Речь здесь может идти только о моменте торжества справедливости и соблюдения общепринятых норм законности.
Какая-то каменная отстранённость застыла в этих опущенных руках, безмолвие жизни, не как следствие смерти, а моментом торжества чёрного, едва уловимого духа.
И хотя маленьким слушателям, которые тоже много раз слушали рассказ деда, были непонятны столь взрослые чувства, которые формируются с годами, они интуитивно радостно и весело галдели в местах торжества справедливости и побед, испуганно жались к деду в местах опасности и устраивали весёлую кучу малу в момент торжества русского духа.
Свадьба закончилась в казино, где невеста была запечатлена в разные моменты торжества: вот она выбрасывает кости, вот целует своего жениха, вот обнимает за плечи какую-то тоненькую неприметную девушку...
На вопрос о том, когда возникает сила неудовлетворённости, мы с полным основанием отвечаем: в момент торжества пластического начала.
Наверно, ситуативно эти моменты торжества происходят в жизни каждого.
Этот момент торжества всеединства, момент снятия противоречий между страданием и радостью, жизнью и смертью и можно считать прообразом драматургического катарсиса.
В наивысший момент торжества безумная толпа на площади расступилась и под цокот копыт конной стражи, к парадному входу здания, лихо подкатил чёрный лимузин губернатора.
Был как бы момент торжества еды над человеком.
Ведь в своей до момента торжества хранила свадебное платье, которое жениху видеть нельзя (то, что я так-то ей уже муж, её вообще не смущало).
Не чувствовать момента торжества.
Несколько рогатин, не выдержав вес зверя, всё-таки испортили момент торжества – они предательски хрустнули и подломились, а туша с грохотом и локальным землетрясением осела на землю.
Их выпускали в кульминационный момент торжества, заставляя всех без исключения гостей дружно ахать от восторга.
Задуманные папой драматические моменты торжества большей частью килангцев оценены не были.
В этот первый момент торжества, однако, в нём зародилось нечто вроде жалости к крошечному, безумному, обречённому животному, что помогло столь разительно изменить удел навеки остывшей планеты.
Сколько же трагедии, сколько прекрасных моментов торжества духа, сколько боли и счастья в каждом из нас?
Вот он, тот самый момент, момент торжества превосходства над надменным шефом, торжества власти над чужим, которое кто-то считает только своим.
Её тщеславие явно радостно плясало джигу и предвкушало сладкие моменты торжества, когда его хозяйка на такой машине и с охраной начнёт наносить визиты одноклассницам.
Но осуществить задуманное хотелось в момент торжества душегуба, когда он выиграет суд, в чём я нисколько не сомневался.
Треск, схожий со звуком рвущейся туники, распорол момент торжества.
Но в момент торжества женской силы над мужским нежеланием создавать семью страх развестись снова решил поставить бестолковый препон.
Чем круче наши ласки, тем ближе момент торжества любви, её разрядка!!
Это был редкий момент торжества.
Пересохшая глотка чуть отсрочивала момент торжества справедливости, но не более, чем на четверть часа.
Наступал момент торжества черни.
В кульминационный момент торжества меня снарядили на доставку торта к столу.
Были, однако, в первом акте и моменты торжества духа над телом; в частности, и над языком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «момент торжества»

  • Сознание новой жизни, даль будущего, строгость долга, момент торжества и счастья — все придавало лицу и красоте ее нежную, трогательную тень. Жених был скромен, почти робок; пропала его резвость, умолкли шутки, он был растроган. Бабушка задумчиво счастлива, Вера непроницаема и бледна.
  • Именно в этот момент торжества Мыльникова на Фотьянку и приехал Кишкин с Кожиным. Их по дороге обогнал Мыльников, у которого в пошевнях сидела целая ватага пьяных мужиков.
  • Этим людям свойственно было ressentiment по отношению к людям старой культуры, которое в момент торжества перешло в чувство мести.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «момент»

Значение слова «торжество»

  • ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРЖЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Значение слова «торжество»

ТОРЖЕСТВО́, -а́, род. мн. торже́ств, дат. -а́м, ср. 1. Празднество в ознаменование какого-л. выдающегося события, юбилейной даты и т. п. Октябрьские торжества. Пушкинские торжества. Семейное торжество.

Все значения слова «торжество»

Синонимы к словосочетанию «торжество момента»

Синонимы к слову «момент»

Синонимы к слову «торжество»

Ассоциации к слову «момент»

Ассоциации к слову «торжество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я