Предложения со словосочетанием «момент выстрела»

В момент выстрела стрелок подносил горящий конец медленно тлеющего фитиля к пороховой полке и воспламенял этим заряд в стволе.
Действуя подобным образом, если у стрелка не было помощника, не представлялось возможным удержать ствол оружия на цели в критический момент выстрела.
И пожалуй, самый лучший момент начать разговор об этом – момент выстрела стартового пистолета.
Первое: все ли гости в момент выстрела находились в поле твоего зрения?
К примеру, если на самом деле прозвучал всего только один выстрел, вам так и скажут, однако при этом почему-то выяснится, что двое бандитов, или индейцев, или мексикашек, в общем, тех, о ком идёт речь, как раз в момент выстрела стояли друг за другом, а потому и погибли оба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лакунарный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
След торпеды был виден на полпути до «Уаскара», который в момент выстрела повернулся кормой, а не бортом.
После второго выстрела у стрелка т. Вахмистрова, который в момент выстрела близко наклонился к прицелу, расположенному недалеко от дульной части, появилась кровь и боль в грудной клетке, т.е. явления, наблюдаемые при контузии.
Другое дело, если бы в самый момент выстрела пароход внезапно остановился, или замедлил ход, или ускорил его, или изменил курс: тогда пуля могла бы и не попасть в цель.
Действительно, в момент выстрела нижняя площадка (пол) каюты должна ударить пассажиров с такой же силой, с какой обрушился бы снаряд на любое тело, находящееся впереди него.
Легко убедиться вычислением (см. Приложение), что если, например, мы хотим иметь «искусственную» тяжесть внутри ядра в момент выстрела равною обыкновенной тяжести на земном шаре, то нам нужно изготовить пушку длиною – ни много ни мало – в 6000 км.
Из какого ствола была пуля, установить невозможно ввиду отсутствия пули и невозможности определить траекторию, поскольку стрелявшие стояли практически рядом, а положение потерпевшего в момент выстрелов могло меняться.
Однако и тот сумел уловить вероятный момент выстрела, выписав по коридору зигзаг от стены до стены.
Значит, стрелявший не точно рассчитал момент выстрела, что говорит о недостатке опыта.
Это решение оказывается неожиданным для зрителя. Момент выстрела вызывает в зале бурную реакцию. Зрители ахают, отчего в зале на короткое время возникает гул.
Ствол пушки был жёстко связан с лафетом, и в момент выстрела отдача отбрасывала пушку назад.
Командир роты как раз к моменту выстрела поднял свой бинокль и потому хорошо увидел, как сотряслось тело бандита.
Хотя повреждённые в момент выстрела реакторы накачки уже глушили, но энергия от основных реакторов заполняла накопители оставшейся целой разгонной шахты.
На подводных лодках для расчёта величины упреждения и момента выстрела имеется специальный счетно-вычислительный прибор.
Держа в руках лук, ощущая его мощь и в момент выстрела сливаясь с оружием в одно целое, я чувствовала себя практически всемогущей.
С момента выстрела прошло, казалось, пару минут, а мы уже снова были в пути.
Никто не хотел пропустить момент выстрела.
Как бы ты не волновался, как бы у тебя не дрожали пальцы и не тряслись ноги, в момент выстрела рука должна быть твёрдой, а всё внимание сконцентрировано на цели, говорил учитель.
– Да нет. Три. Только тогда он погиб впустую. Меня на линии огня в момент выстрела уже не было.
Автоматика обоих работала по схеме использования отдачи при коротком ходе ствола, сцепленного с затвором-кожухом в первые моменты выстрела.
В такой ситуации трудно было что-либо предпринять – разве что уловить момент выстрела.
Оборотень знал, что он сможет осуществить желаемое только, если в момент выстрела сумеет войти в то самое состояние, которое замедляет время вокруг, что до сих пор происходило не по его желанию, а само собой в реально критических ситуациях.
Всё, что должно сгореть – сгорает в момент выстрела дотла и без остатка.
Пришелец, демонстрируя великолепные навыки уклонения от стрел, отшагнул вправо, утягивая за собой прицел, и, предугадав момент выстрела, очертил корпусом полукруг вниз и влево.
Спасло только то, что разворачиваясь, лошадь в момент выстрела слегка попятилась назад.
В момент выстрела ружьё всегда бьёт стреляющего.
Третьего подвёл лук: в момент выстрела лопнула тетива, стрела упала в нескольких шагах, но повторить попытку не разрешалось.
В момент выстрела подружейная собака находится недалеко от охотника, буквально под ружьём.
– Не так-то просто меня убить, – раздался голос капитана, который сумел вычислить момент выстрела и отпрянуть в сторону с необычайной ловкостью.
Мина она в момент выстрела взводится – стержень с остриём, что напротив капсюля, освобождается.
Но всё равно опасение выстрелить в самочку так велико, что при подъёме птицы, всегда неожиданном, когда сгусток энергии взрывается неожиданным шумом, ты умышленно затягиваешь момент выстрела, пытаясь окончательно убедиться, что это петух.
Я постоянно видел момент выстрела и их полные ужаса глаза.
В момент выстрела нужно остаться с мишенью как бы один на один.
Убийца действительно в момент выстрела присел.
Если я буду стоять внизу, то могу прозевать момент выстрела.
Полковник, не торопясь, снял с предохранителя пистолет, хладнокровно выбирая момент выстрела.
Следует также добавить, что в момент выстрела громадной катапульты имела место довольно сильная отдача, а если на палубе их размещено три или четыре штуки, прицел непременно сбивался, а корабль начинало изрядно раскачивать.
И хотя в момент выстрела беглец успел нырнуть в заросли, до рыцарей донеслось как он хрюкнул и упал.
Я не видел в прицеле момент выстрела, просто затылок у кавказца как-будто вмялся, и из раны брызнула кровь.
К счастью, мне удалось угадать момент выстрела и я кувырком ушёл с линии огня, только по голени меня что-то чиркнуло.
В какой то момент выстрелы начали звучать со всех сторон.
На этот раз его спасло только то, что револьвер оказался слишком тяжёлым для старческих рук и в момент выстрела ствол ушёл вниз.
А на самом деле в момент выстрела титановый заряд в оболочке из «скользкой» керамики со скоростью около пяти тысяч метров в секунду вырвался из ствола, устремляясь к своей цели.
К моменту выстрела солнце должно светить в спину: нужно исключить вероятность того, что солнечный свет, отразившийся в линзах оптического прицела, заметит кто-нибудь из ведущих наблюдение.
Насколько я разбираюсь в физике, пуля должна была прошить буржуинскую жесть насквозь, а затем (машина-то, судя по показаниям клиентши, в момент выстрела двигалась) угодить в заднее правое боковое стекло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «момент выстрела»

  • Степан Аркадьич срезал одного в тот самый момент, как он собирался начать свои зигзаги, и бекас комочком упал в трясину. Облонский неторопливо повел за другим, еще низом летевшим к осоке, и вместе со звуком выстрела и этот бекас упал; и видно было, как он выпрыгивал из скошенной осоки, биясь уцелевшим белым снизу крылом.
  • Но как раз в это время по улице проходил К. Г. Бекман, врач городской полиции, который и констатировал, что Зотова убита выстрелом в затылок и что с момента смерти прошло уже не меньше двух часов.
  • В этот момент в первом ряду кресел взвился белый дымок, и звонко грянул выстрел. Катерина Ивановна, схватившись одной рукой за левый бок, жалко присела у самой суфлерской будки, напрасно стараясь сохранить равновесие при помощи свободной руки. В первых рядах кресел происходила страшная суматоха: несколько человек крепко держали какого-то молодого человека за руки и за плечи, хотя он и не думал вырываться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «момент»

Значение слова «выстрел»

  • ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫСТРЕЛ

Афоризмы русских писателей со словом «момент»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «момент»

МОМЕ́НТ, -а, м. 1. Очень короткий промежуток времени; миг, мгновение.

Все значения слова «момент»

Значение слова «выстрел»

ВЫ́СТРЕЛ, -а, м. Взрыв заряда в канале ствола огнестрельного оружия, выбрасывающий пулю, снаряд на определенную дальность. Произвести выстрел.

Все значения слова «выстрел»

Синонимы к словосочетанию «момент выстрела»

Ассоциации к слову «момент»

Ассоциации к слову «выстрел»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я