Карта словосочетания «молодые руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодые руки»

Из-под гладкого панциря с чешуйчатыми краями выступали могучие плечи, а мускулистые молодые руки были крепко облиты белым сукном мундира.
И странное дело, – продолжал он, – когда прежде совершались важные перевороты, орудием служила молодая рука, теперь же мне, старику, суждено совершить столь великое и необыкновенное дело.
Бери в свои сильные молодые руки всё, что трудно сделать другим: маме, бабушке, младшей сестрёнке.
– Мне бы очень пригодилась сейчас пара молодых рук.
Из широкого рукава рубахи виднелась тонкая молодая рука, и рука эта была мало огрублена суровой крестьянской работой: видно, немного несла она её.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: медиеваль — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Она погладила рукопись выразительными, но уже не слишком молодыми руками.
Солнечные лучи, яркие, прямые, сходят на нас с неба как вечно молодые руки матери, отдающих своим детям светлый дар, который нужно было беречь в своих сердцах и никогда, никогда не терять.
– Порядок.– отметила удовлетворённо, пронаблюдав острые девчачьи коленки и тонкие пальцы молодых рук, – Теперь бы вот ещё лицо посмотреть.
Крепкие молодые руки сына обхватили её, обняли сильно и нежно.
Я тогда издавал его публицистическую книгу «Земле нужны молодые руки», был редактором-составителем, но работал не с ним, а с его дочерью.
Многие свои обязанности он передал в более молодые руки, хотя временами думал: как хорошо, когда ляжет снег, оседлать лошадь и скакать, слушая хруст снега под копытами, и видеть пар дыхания, и чувствовать лезвие студёного ветра на лице.
Сжимала несчастная женщина молодая руку сына правую.
Из-под широкого рукава серой бесформенной кофты показалась молодая рука с короткими неухоженными ногтями.
Но теперь я вижу, что всё это – он обвёл глазами комнату, -в надёжных молодых руках!
Мои молодые руки держали бумажный лист, на котором синими чернилами и неестественным почерком было написано имя из пяти букв, но мои глаза словно не воспринимали эти буквы.
До меня вдруг дошло, что мои руки наверняка моложе рук старика.
Лук скрипнул, поддаваясь силе молодых рук, тускло белел в полуденном солнце костяной наконечник.
Потомок древнего рода, сотни лет воевавшего во имя одного только права личного благополучия своей породы, этот потомок в наши дни, получив в свои молодые руки плоды долгой и упорной борьбы своих предков, делаясь обладателем накопленных ими богатств, угодий, покоя, полной возможности собственного счастия, вдруг обнаруживает отсутствие аппетитов, завещанных предками, чувствует кругом себя пустоту и бессодержательность жизни в раззолоченной берлоге и не видит другого исхода для своего жаждущего жизни сердца, как уйти из этой берлоги, проникнуться сильными, долгими, ежедневными страданиями других.
А как же… я не хочу, не могу! – едва не крикнула она, едва не схватила его своими гибкими молодыми руками, чтобы прижать к груди его голову, не дать, защитить своим телом.
Все это, в том числе и новая квартира учителю, и трактор, подаренный колхозом ученической производственной бригаде, и дорогое время наставника, – все непременно вернется и сторицей окупится молодыми руками, молодой энергией идущей смены.
Но, подумав, что многие австрийские бабушки до сих пор честно готовят штрудель дома, решила, что ваши сильные молодые руки ничуть не хуже справятся с задачей, тем более я знаю один секрет, которым обязательно поделюсь с вами!
Женщина прошла к свободному стулу и присела на него, перебирая в своих довольно молодых руках бумаги, подготовленные к родительскому собранию.
Менялся и возраст почерка, в одном месте текст был написан молодой рукой, а в другом месте почерк был ровесником самого придворного каллиграфа.
Станет немного легче, хотя уже никогда не поцелуют сладкие губы, и никогда не обнимут горячие молодые руки.
Он знал каждый уголок в лагере, каждый мотор, трубу и вентиль, но его не молодых рук явно не хватало на все дырки.
Шанс, за который цепкие молодые руки юноши крепко ухватились и не размыкая пальцев держались до самого своего чудесного спасения.
Затем поправляет очки на переносице и протягивает молодому руку.
Заботься о них, веди по пляжам, тропинкам и карнизам, где среди солёных брызг, смены жары и холода, среди пыли и волн, наблюдая красоту нашей планеты, ощущая радость физического движения и поддерживая друг друга молодыми руками, вы сами создаёте самое хрупкое и радостное творение природы – человеческую любовь и дружбу.
Брать яблоки или варенье отказался – куда? у родителей дача, своё девать некуда! – взял мою ладонь в свои, горячие, большие молодые руки, потряс на прощание, помахал из-за калитки и пошагал в сторону станции.
Одряхлев, он отдал бразды правления в молодые руки племянника.
Рождённый молодыми руками звонаря, в котором ещё не все желания были убиты строгими постами и воздержаниями, гуляка уже повидал немало, особенно этим жарким летом.
А вырвать из хозяйства двенадцать тысяч молодых рук значит повесить на остальных двойной груз забот.
Центробежная сила оттягивала их друг от друга, но они крепко держались молодыми руками и смотрели глаза в глаза, не отрываясь.
С покровительственным видом человека, которому больше чем кому-либо известно, что такое грех, он недоверчиво взирал на острый нос, румяные щёки, чёрные, ниспадающие из-под платка на лоб, волосы и молодые руки кающейся женщины.
Двадцать пять или около того миллионов новых избирателей в возрасте от 18 до 25 лет, собирающихся голосовать, возможно, впервые в жизни, предположительно держат судьбу нации в своих энергичных молодых руках.
Быстрыми и ловкими движениями молодых рук чужестранец извлёк из перемётной сумы, притороченной к седлу, добротный шёлковый халат.
И молодые руки сжимали её пожившие, потрёпанные бока, и молодые пальцы жадно, как по клавишам рояля, ходили по её рёбрам, гладили их, ощупывали, играли на них… эту ночную мелодию, эту музыку, музыку…
Тот платок, тоже бумажный, что располагали молодым руки при венце связать, тот отдали на серебряный крест, что священник в руках несёт; а таки, кроме того, каждому священнику и диакону на свечки дали бумажные платки синие и всякому дьячку дали по простому платку.
Она шла по выгибам красных мозаичных сфер, под потолками новых созиданий, раскидывая молодые руки, и её кожаная куртка трещала под мышками, потому что её грудь ещё время от времени наливалась несцеженным молоком и распирала ей слишком тугой лиф.
Значит, и в нашем хозяйстве нужна молодая рука и присмотр.
Траурная шляпка с вуалью, чёрное пальто, манто из чернобурки, скрывающее молодую шею, чёрные траурные перчатки, скрывающие молодые руки.
Я давно уже мечтаю передать её в хорошие молодые руки.
Поэтому ей было никак без дополнительных молодых рук.
Все они стремились на судне проявить себя с лучшей стороны и тяжёлая мужская работа в их молодых руках кипела, всё делалось с задором и огоньком.
Он с тревогой посмотрел на собственные молодые руки. Они показались ему отвратительными.
Каково же было её удивление, когда из-под рубища за ними потянулась гладкая, на удивление молодая рука!
Прочла, помахала молодым рукой и села на место под бурные продолжительные аплодисменты.
– Знаю, – положила молодая руки на мои плечи, – я тоже рвусь туда.
Первое, что он заметил, были его прекрасные молодые руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодые руки»

  • Легко ступая и беспрестанно взглядывая на мужа и показывая ему храброе и сочувственное лицо, она вошла в комнату больного и, неторопливо повернувшись, бесшумно затворила дверь. Неслышными шагами она быстро подошла к одру больного и, зайдя так, чтоб ему не нужно было поворачивать головы, тотчас же взяла в свою свежую молодую руку остов его огромной руки, пожала ее и с той, только женщинам свойственною, неоскорбляющею и сочувствующею тихою оживленностью начала говорить с ним.
  • Да, возможно, что Николай Второй способен стоять один против всех и молодая рука его достаточно сильна, чтоб вооружиться дубинкой Петра Великого и крикнуть на людей:
  • Через несколько минут дверь отворилась, и загорелая молодая рука в розовом рукаве высунулась с стаканом из двери. Хорунжий подошел, взял стакан и пошептал что-то с дочерью. Оленин налил чаю хорунжему в особливый, Ерошке в мирской стакан.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «молодые руки»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я