Карта словосочетания «молодые ростки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодые ростки»

Через некоторое время, мы смогли наблюдать чистую землю, сквозь которую уже стали пробиваться молодые ростки трав и цветов.
Глядь, а из земли молодой росток появился, и вскоре лес сызнова зашумел.
Хоккей в том виде, в каком он существовал в начале века, можно было сравнить с едва пробивавшимся молодым ростком, который, тем не менее, имеет устойчивую и глубоко уходящую в толщи истории корневую систему.
Стебли и ветки идут на изготовление высококачественной бумаги, молодые ростки употребляются в пищу.
Пищеварение, благодаря использованию молодых ростков, тоже нормализуется.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: малосознательный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если же свернуть с тропинки и отбежать по только начавшим набирать силу молодым росткам папоротника и крапивы хотя бы на несколько метров вглубь леса, можно учуять следы пребывания здесь не домашних, а каких-то других, резко пахнущих дикой свободой животных.
Держась за руки, мы прошли отливающий синевой вечнозелёный лес, перебрались через декоративный пруд по лакированному красно-желтому мостику и двинулись дальше по краю поля, где проклёвывались молодые ростки кукурузы, словно трава, посеянная рядами; всё так же держась за руки, мы взобрались по деревянному перелазу и оказались на другом поле с растениями, похожими на маленькие камыши или мохнатых змеек – чёрные, белые, бурые, оранжевые, серые, полосатые, все они лениво извивались, сворачиваясь и разворачиваясь на солнце.
Решившись на это, я старательно пыталась сбросить навязанную личину, которую носила, как раковину, все эти годы – в надежде, что из-под неё покажется моё истинное «я», как пробивается из свежевспаханной почвы молодой росток.
Он мысленно какое-то время попытался бороться с этим, но уже понимал, что земное начало всё равно возьмёт своё, перемешает их жизненные эликсиры и даст этой субстанции слегка перебродить, а уже потом выплеснется с новой, удесятерённой силой, подобной той, с которой молодой росток пробивает собой толщу асфальтового покрытия.
Я подробно расскажу о них в главе, посвящённой огороду на подоконнике, пока упомяну лишь, что от недостатка света молодые ростки вытягиваются, становятся бледными, а потом при пересадке в грунт плохо приживаются и долго болеют.
Если ядовитые осадки выпадали ночью, утром дольше обычного кружила над полями и садами, тщательно очищала молодые ростки и деревья.
Урожай был уже убран, пожелтевшие стебли лежали на земле, но сквозь них уже пробивались новые молодые ростки.
Несмотря на воду, грязь и молодые ростки травы, долина выглядела на удивление безжизненной.
Столы, за которыми ели, стулья, на которых сидели, обрабатывали молодыми ростками той же мяты для улучшения аппетита и повышения жизненного тонуса.
Показала нам травы и мхи и послала кого на луг, кого в болото, да чтобы дёргали только корни и самые сочные молодые ростки, ведь сейчас осень.
Забор необходим, чтобы защищать молодые ростки, но когда урожай уже созрел, зачем тратить время и деньги на ограду?
Здесь мы видим последовательно молодой росток духа, затем развитие теоретического и практического познания, выраженное в спонтанном рациональном размышлении.
Молодые ростки нужно было оберегать от земного жара, обкладывая их мясистыми листьями агавы.
Вам необходимо отыскать удалённое от населённых районов место силы, где молодой росток королевского мэллорна будет в безопасности и не будет испытывать голода.
Популярны толстые молодые ростки бамбука в варёном виде, гарнирах и консервах.
Детвора, как и везде, зимой собирала по огородам мёрзлую неубранную картошку, а ранней весной с радостью налетала на молодые ростки крапивы, лебеды, а щавель уже считался деликатесом.
Даже если развитие мелённое, подкормку можно проводить только после появления молодых ростков.
Но стада коз обгрызали молодые ростки, и их острые зубы обрекали эти ростки участи кустов.
Это озими, это изумруды полей в чёрной раме осенней грязи, это зелёные всходы будущей жатвы, молодые ростки добрых, хлебных зёрен!
В фазе прорастания молодые ростки и корни в основном обеспечиваются влагой за счёт материнского клубня.
И всё это благодаря «выпрямляющей палке», к которой привязывают молодые ростки, – духовной практике.
Влажная глинистая почва весной представляет собой плотную и вязкую среду, сквозь которую молодым росткам лилий трудно протолкнуться.
Из окна было видно, как он старательно мотыжит молодые ростки кукурузы, желая угодить хозяйке дома.
Я и не заметил, как моя жена, выйдя в сад следом за мной, стала срывать молодые ростки полыни, которым удалось проклюнуться сквозь сухой газон.
Допустим, мы длительное время наблюдаем появление из земли молодого ростка ромашки, затем его рост, появление бутончика, распускание цветка, его расцвет, рост лепестков, затем увядание, и т.д.
Затем из-под земли показались два молодых ростка, которые в ту же минуту превратились в прекрасные благоухающие цветы.
Ветка засохшей сосны упала и придавила молодой росток.
Вы готовы его использовать словно перегной, на котором взрастут молодые ростки.
Технологиям здесь не было места, все они очень быстро приходили в негодность, так как в механизмах тут же селились грибы и мхи, фильтры забивала пыльца, а металл сминали молодые ростки.
Как будто бы в ответ на невысказанный вопрос из-под взрыхлённой земли начали активно вылезать молодые ростки.
Вред эмоционального «замерзания» можно сравнить с уроном, который наносят возвратные весенние заморозки молодым росткам на грядке.
Сквозь неё уже пробиваются молодые ростки сныти и крапивы.
Пашни уже вовсю зазеленились молодыми ростками овса или пшеницы.
На молодом ростке волшебного дерева в это самое время появился ещё один зелёный липкий листочек!
Если не было естественных пожаров, то устраивались искусственные палы, чтобы на следующий год была возможность произрастания нового травостоя и солончак не мешал скоту щипать молодые ростки.
Мужчины внизу, работая, напевали протяжную песню, помогая молодым росткам быстрее наливаться силой, стремиться вырасти и достигнуть небес.
Опустился рядом с ним на колени и, достав нож, осторожно срезал три молодых ростка.
Одинокому путнику почему-то захотелось посмотреть на молодые ростки фундука.
Нигде, насколько хватала взгляда, не было видно молодых ростков одуванчиков.
Потом мы долго бегали по лесу голышом, выли по-волчьи и ели молодые ростки папоротника, представляя, будто это волчье лыко.
Там, где слёзы упали на землю, и появились молодые ростки бамбука.
Не отвечай на это, ибо, если ты польёшь молодой росток, он вырастет в плотный куст.
Согласно заверениям учёных, как раз в таких молодых ростках очень много витаминов!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодые ростки»

  • Стрепета держатся иногда до октября, и в это время любимое их местопребывание — озими и скошенная степь; они любят щипать вторые, поздние ростки озимей и молодую травку.
  • Какое одушевление придают они природе, только что просыпающейся к жизни после жестокой, продолжительной зимы, когда почти нет еще ни зеленой травы, ни листьев, когда вид голых деревьев и увядшей прошлогодней осенней растительности был бы очень печален, если б благодатное тепло и мысль, что скоро все зазеленеет, зацветет, что жизненные соки уже текут из корней вверх по стволам и ветвям древесным, что ростки молодых трав и растений уже пробиваются из согретой влажной земли, — не успокоивала, не веселила сердца человеческого.
  • Только лишь в очень редких местах понадобился где-нибудь Пизонскому нарочный колышек, но и этот колышек не умирал здесь на своем посту, а пускал немедленно в землю росток, отпрыскивал вверху молодым побегом, зеленел и спешил равняться с своими соседями.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «росток»

  • РОСТО́К, -тка́, м. 1. Стебель растения в самом начале его развития из семени, корневища, клубня, луковицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РОСТОК

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «росток»

РОСТО́К, -тка́, м. 1. Стебель растения в самом начале его развития из семени, корневища, клубня, луковицы.

Все значения слова «росток»

Синонимы к словосочетанию «молодые ростки»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «росток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я