Карта словосочетания «молодые всходы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодые всходы»

Наиболее опасны для молодых всходов крестоцветных в фазе семядольных и первых настоящих листьев, а для рассады – в первую декаду после её высадки в грунт.
Молодые всходы могут повреждаться крестоцветными блошками.
Стелилась волнами короткая трава по сторонам, обрамляя покрытые нежной зеленью молодых всходов нивы.
– Пусть на том месте, где стоит разрушенная печь, зазеленеют молодые всходы.
Так же, как и молодые всходы растений необходимо поливать, чтобы они росли, укреплялись, развивались и дали плоды, так и полученные ребёнком на занятии навыки необходимо закреплять, чтобы в его мозге сформировались устойчивые нейронные связи, управляющие теми функциями, которые мы развиваем.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сфальцованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С вершины горы было видно далеко во все стороны – и вперёд, где извилистые, гористые берега фьорда прятали выход в море, и назад, где на склонах крутых, но невысоких гор паслись овечьи стада и зеленели молодыми всходами полевые наделы.
От молодых всходов овса, от начинающих выколашиваться озимей, от рыхлой пашни, только что засеянной просом или вздвоенной под гречиху, от межников, поросших всякими травами и диким персиком, от зеленеющего пара, ещё не вытравленного скотиной, от осиновых кустов, густо одетых вечно трепещущей листвою, от далёких сел и деревень – от всего этого безмятежного приволья веет какой-то мужественной и здоровой свежестью, всё это возбуждает в вас какое-то умилительное чувство, – чувство мира и глубокого покоя…
Вот отец и сын на поле – осматривают молодые всходы, вот в коровнике – оба довольны надоями молока, вместе на грузовике – везут урожай на ярмарку.
На пути чередовались давно покинутые поля, где уже шумел распустившейся листвой молодой лес, недавно оставленные лядины, где только топорщились кусты и всякая сорная трава, потом подходили наконец к «новому полю», где по обочинам ещё виднелись серые груды золы и чернели угли, а на самой пашне зеленели молодые всходы ячменя или ржи.
В свежих грядках, в молодых всходах отсиживаются в зной лягушата.
В огороде виднелись ряды всходящего картофеля и распланированные грядки под овощи начинающие зеленеть молодыми всходами овощей.
Молодые всходы научной фантастики «увядают на корню».
Ещё летом, когда кругом всё зеленело, когда с одной стороны откос берега покрывался мягким ковром свежей травы, а с другой виднелись поля с молодыми всходами хлебов, деревенька могла показаться довольно сносною.
Но люди продолжают чтить её, даже не называя по имени, когда просыпается земля, когда появляются молодые всходы на полях, когда природа уравнивает день и ночь.
Личинки и взрослые насекомые высасывают сок из листьев и черешков, вызывая их скручивание, угнетение и задержку роста, а при значительном повреждении – гибель молодых всходов.
И так постоянно: только убрал урожай (продал), видишь молодые всходы (новый клиент).
Других зверей за собой водила с лёгкостью – вот, сказывают, как набежит стадо косулье на посевы, как потопчет-повыест молодые всходы!
Кроме того, если в каком-либо селении были обнаружены молодые всходы мускатника или гвоздики, всё население подвергалось грабежу голландских солдат, все саговые и кокосовые пальмы – единственный источник питания местных жителей – беспощадно вырубались, а пойманных туземцев убивали или в лучшем случае безжалостно секли плетьми и били бамбуковыми палками.
Селянка же бежала напрямик, топча молодые всходы и часто увязая в бороздах.
Прежде он наблюдал за всеми работами как в монастыре, так и вне его стен, а теперь, когда и весна пришла, зазеленел лес, покрылись зелёным бархатом молодых всходов поля, запели птицы, зажужжали пчёлы монастырских бортей, безумно кричали грачи в монастырской роще, – он всё оставался в кельях и, по-видимому, не находил себе места…
Куда ни посмотришь – всюду молодые всходы, весёлая, буйная зелень лугов и рощ, а на равнине можно разглядеть, как вдалеке идёт по полю молодуха, как по дороге скачет всадник, как стройный, высокий тополь, одиноко стоящий средь ровного поля, бросает свою тень на светлую зелень.
Волшебная картина была у меня перед глазами: мрачно темнел уже весь облетевший лес, а рядом свежо и радостно блестели молодые всходы.
А обернёшься – ещё веселее на душе: земля прямо кипит, так из неё молодые всходы рвутся!
Несмотря на рекомендации, я не выращиваю капусту безрассадным способом – из-за крестоцветной блошки, которая зимует в почве и может начисто сожрать молодые всходы.
Но в начале лета можно увидеть его и в образе высокого молодого мужчины, который с большой скоростью передвигается по зеленеющим полям, чтобы наполнить молодые всходы силой и здоровьем.
Проще всего искоренить на участке, регулярно скашивая надземную часть и делая несколько прополок за сезон, при обнаружении молодых всходов.
На самом же деле теперь, сейчас она ничего не значит, как ничего не значат молодые всходы, пока они не созрели.
Когда к ним приходит мастерство, то это подобно как молодые всходы зерна собирают росу, как тыква выпускает плодоножку.
Золотистые стволы, бурые листья, желтеющие молодыми всходами поля и синие горы.
Ущерблённый лик луны, внезапно выглянувшей в просвете туч, заливает тёплым светом молодые всходы кукурузных полей; он дрожит и переливается на реке.
Улиток с огорода – пакостили молодым всходам, мама просила бросить под пресс виноградный – жалел, выносил в лес и отпускал.
И если молодые всходы зерновых представляют собой хорошо подготовленную посадочную площадку, то полёты на дефолиации и десикации представляют серьёзную опасность.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодые всходы»

  • На другой день, 24-го числа, в Рождественский сочельник, погода была великолепная: трудно забыть такой день. Небо и море — это одна голубая масса; воздух теплый, без движения. Как хорош Нагасакский залив! И самые Нагасаки, облитые солнечным светом, походили на что-то путное. Между бурыми холмами кое-где ярко зеленели молодые всходы нового посева риса, пшеницы или овощей. Поглядишь к морю — это бесконечная лазоревая пелена.
  • Небесный свод казался голубой хрустальной чашей, которой как будто нарочно прикрыли землю, точно так, как прикрывают молодые всходы, чтобы они скорее росли, — и от этого именно было так душно и жарко.
  • Окошки чистые, не малые, в которых стоит жидкая тина или вода, бросаются в глаза всякому, и никто не попадет в них; но есть прососы или окошки скрытные, так сказать потаенные, небольшие, наполненные зеленоватою, какою-то кисельною массою, засоренные сверху старою, сухою травою и прикрытые новыми, молодыми всходами и побегами мелких, некорнистых трав; такие окошки очень опасны; нередко охотники попадают в них по неосторожности и горячности, побежав к пересевшей или подстреленной птице, что делается обыкновенно уже не глядя себе под ноги и не спуская глаз с того места, где села или упала птица.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «всходы»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «всходы»

ВСХО́ДЫ, -ов, мн. Ростки семян, показавшиеся из земли.

Все значения слова «всходы»

Синонимы к словосочетанию «молодые всходы»

Ассоциации к слову «молодой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я