Карта словосочетания «молодые грибы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодые грибы»

У молодых грибов шляпка выпуклая с выступающим бугорком посередине, со старением она становится воронковидной.
Свежие молодые грибы нарезать ломтиками и варить в подсоленной воде около часа.
Мякоть молодых грибов плотная, мясистая, обладает приятным ароматом и хорошими вкусовыми качествами.
У молодых грибов низ шляпки затянут плёнкой, которая с возрастом разрывается, оставаясь на ножке в виде кольца и свисая по краям шляпки.
У молодых грибов имеется белая плёнка, соединяющая края шляпки с ножкой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: льновод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодые грибы окутаны белой плёнкой, хлопьевидные остатки которой исчезают со старением гриба.
Для употребления в пищу лучше всего собирать молодые грибы, пока их мякоть не затвердела и не приобрела сильный устойчивый запах.
Лучше всего употреблять в пищу молодые грибы или только шляпки зрелых грибов.
На нижней стороне шляпки молодых грибов расположены нисходящие пластинки жёлтого цвета, которые у зрелых вешенок приобретают буроватый оттенок.
У молодых грибов ножка ячеистая, у зрелых – полая.
Шляпки почти всех молодых грибов имеют выпуклую форму.
Ножка гриба длиной 4–10 см и диаметром 2–5 см, плотная, у молодых грибов клубневидная, позднее почти цилиндрическая, несколько утолщённая у основания, сплошная, белая или светло-буроватая с белым сетчатым рисунком в верхней части.
Край шляпки ровный, у молодых грибов слегка подвернут.
Гименофорсвободный, выемчатый, состоит из трубочек 1—2,5 см длиной. Трубочки молодого гриба – белые, а зрелого – жёлтые и жёлто-зелёные.
Поляна с большим валуном и одиноко торчащим деревом, походившая на каменистую проплешину среди леса, вся была в крепких молодых грибах с бледно-розовыми шляпками, покрытыми пушком по краям.
Для его производства используется молодой гриб.
Интересно, что мякоть молодых грибов насыщена углеводом-полисахаридом, или так называемым грибным сахаром – микозой.
Мякоть у молодых грибов твёрдая, позже становится губчатой, на изломе или разрезе также меняет цвет на красноватый.
Употребляются молодые грибы в варёном виде.
Цвет ножки у молодых грибов светло-кремовый или светло-серый, у зрелых грибов свет изменяется сверху книзу: у шляпки – светло-серый или серо-кремовый, в середине – светло-коричневатый, у основания – коричневый.
У молодых грибов цвет ножки почти однородный – беловатый, у зрелый грибов – сверху беловатый с мучнистым налётов, в середине светло-коричневатый и ножка часто перекрученная, внизу – тёмно-коричневая, продольно волокнистая.
Плютей мелкий по цвету и форме похож на молодые грибы коллибии широкопластинчатой (Megacollybia platyphylla), которая отличается приросшими пластинками и светло-коричневой ножкой с продольными волокнами.
В итоге, набрав приличную кучку отборных молодых грибов, девушки умылись, помыли свою добычу, сложили их в тканевый мешок и поднялись наверх.
Грибницы новой жизни пробивались пока несколькими целышами (это по-старорусски молодой гриб).
Колокольчатая шляпка уныло-серого цвета довольно мясиста, до 10 сантиметров в диаметре, пластинки частые, но белыми их застать очень сложно: процесс автолиза начинается у совсем молодых грибов.
Ножки, покрытые мелкими чешуйками, даже у молодых грибов тонкими не бывают, поэтому самые мелкие грибы напоминают жёлуди – шляпки хоть и не прижимаются краями к слегка вздутым ножкам, но не сильно отличаются от них диаметром.
У молодых грибов шляпка имеет плосковыпуклую форму, но с возрастом она становится воронковидной или приобретает небольшое углубление в центре.
У молодых грибов бывает немного утолщённой снизу.
У молодых грибов ножка цельная и крепкая, а у зрелых – волокнистая, немного утолщённой снизу.
Лучше всего использовать свежие молодые грибы (белые, шампиньоны, подберёзовики, трюфели, рыжики, настоящие подгрузди, сморчки).
Грибной бульон из молодых грибов имеет светло-жёлтый оттенок; из старых грибов бульон получается более тёмным.
У молодых грибов ножка клубневидная, у зрелых – цилиндрическая, со светлым сетчатым рисунком в верхней части.
– У молодых грибов шляпка выпуклая, потом становится плоской с загнутыми кверху краями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодые грибы»

  • Дремотные мечтания протопопа были так крепки, что Павлюкан напрасно тряс его за плечи, приглашая встать и откушать каши, сваренной из крупы и молодых грибов. Туберозов едва проснулся и, проговорив: «Кушай, мой друг, мне сладостно спится», снова заснул еще глубже.
  • Правда, что иногда найдешь молодые грибы там, где вчера их не находил, но они были и остались только незамеченными, потому что мало отделялись от земли, скрывались под листьями или в траве.
  • Левин шел всё так же между молодым малым и стариком. Старик, надевший свою овчинную куртку, был так же весел, шутлив и свободен в движениях. В лесу беспрестанно попадались березовые, разбухшие в сочной траве грибы, которые резались косами. Но старик, встречая гриб, каждый раз сгибался, подбирал и клал зa пазуху. «Еще старухе гостинцу», приговаривал он.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «грибы»

  • Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений. (Википедия)

    Все значения слова ГРИБЫ

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «грибы»

Грибы́ (лат. Fungi или Mycota) — царство живой природы, объединяющее эукариотические организмы, сочетающие в себе некоторые признаки как растений, так и животных. Грибы изучает наука микология, которая считается разделом ботаники, поскольку ранее грибы относили к царству растений.

Все значения слова «грибы»

Синонимы к слову «молодой»

Синонимы к слову «грибы»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «грибы»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я