Карта словосочетания «молодые глаза» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодые глаза»

Молодому обществу удалось уже многое спасти, многое выяснить. Зоркие молодые глаза усмотрели уже много вандализмов и громко указали на них.
И замер, заворожённый блеском её синих, как небо, не по возрасту молодых глаз.
Вот что значат молодые глаза, чёрт возьми! – заметил француз.
Он уже стоял перед ней, трезвый как стёклышко, и прямо смотрел на неё своими большими и совсем молодыми глазами.
Вот там-то и встретились две пары молодых глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокламирование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И на её сморщенном лице горели ядовитой зеленью удивительно молодые глаза.
Друид стоял рядом со мной с каменным лицом, на котором, казалось, жили только яркие молодые глаза, стремительно наполнявшиеся гневом.
Спортивные трико прилипли к потным телам, но на запылённых лицах блестели молодые глаза и белозубые улыбки.
На загорелом лице ясные молодые глаза, утопающие в мелких смешливых морщинках.
Лицо его было скрыто чёрной маской, в её отверстия глядели чёрные, лучистые молодые глаза.
И хотелось почти всего, на что падал взгляд молодых глаз или о чём слышало ухо.
Силуэт постепенно обрёл плоть, и уже через несколько минут перед нами предстал старец с живыми молодыми глазами.
Седые волосы и борода никак не сочетались с необычно искрящимися молодыми глазами, такое несоответствие сразу выделяло старика среди многих пожилых людей.
Твои молодые глаза заметят больше, чем мой стариковский взгляд.
Всё смелее «грозило» ей зеркало, отражавшее чуть померкший блеск ещё молодых глаз да чуть заметные ранние морщинки вкруг них.
Правда, это очень далеко, рассмотреть гуляющих трудно даже острым молодым глазам, но в крайности пользовались и этим местом.
И вдруг нам показалось, что перед нами стоит не дряхлый седой старик, а черноволосый юноша с гладкой кожей и сияющими молодыми глазами.
Между тем, голова её была совершенно ясной, память не подводила, и на исхудавшем бледном лице светились совершенно молодые глаза.
Горделивая осанка, дорогой костюм, тяжёлые перстни с бесценными энергетическими камнями на пальцах и пронзительный смелый взгляд далеко не молодых глаз говорили о высоком положении в обществе этого гостя, без приглашения явившегося в покои первого человека галактики.
Её лицо, кажется мне знакомым, длинные кудрявые волосы до плеч, карие молодые глаза и ярко-алые губы.
Старый заклинатель с острыми, неестественно молодыми глазами продолжал кричать на тени, и, похоже, это действовало.
– Есть в этом некая божественная ирония, – молодые глаза старухи сверкнули, – если кто и способен помочь тебе, то только он.
Мы остановились у одного из деревянных домов, на крыльце которого стояла маленькая сухонькая бабушка с удивительно ясными и не по годам молодыми глазами.
Два дня ходили по городу комсомолки, ничего не ускользало от внимательных молодых глаз: мест с колючей проволокой, где стоят пушки.
– Ата! Ата! К нам кто-то едет! – закричал он, едва на горизонте замаячили чёрные точки. Молодые глаза сумели быстрее других разглядеть незнакомцев.
Мама, загорелая, с размашистыми движениями не по-женски больших добрых рук и всё ещё отливающими зеленью молодыми глазами, не умеющими загодя примечать опасность, и он – бледный, как гриб в подвале, надменный, малорослый, хищно насторожённый: о, не надейтесь, от него ничто не укроется!
Густые волосы, зачастую собранные в высокий пучок, густые брови, а также необычно молодые глаза делали мамину внешность одновременно величественной и какой-то располагающей.
На его морщинистом смуглом лице выделялись большие молодые глаза.
Нет сомнения, что о чём-то хорошем, чистом, о чём говорили его свежие молодые глаза, отражавшие его душу, как пруд отражает чистое, безоблачное небо.
Но все скрашивали молодые глаза и нежный румянец щек.
Молодые глаза легко отыскивают себе мишень для насмешек!
По данным American Society of Plastic Surgeons (Американское общество пластических хирургов), в прошлом году пластика век для мужчин заняла четвёртое место по популярности среди всех операций: усталые постаревшие глаза – плохой знак для карьериста, о молодых глазах стоит позаботиться заблаговременно.
Сквозь глубокие борозды старческих морщин на окружающих смотрели явно молодые глаза небесного цвета.
Полковник, задав этот официальный вопрос, с улыбкой в добрых молодых глазах посмотрел на младшего сержанта.
Видел чёрные молодые глаза, насторожённые и цепкие.
Тот смотрел на него поразительно молодыми глазами, тёмно-карими, весёлыми, может быть, несколько азартными.
Имей он бороду, он стал бы точной копией своего отца: высокий, лысый, массивный, с круглым утонченным лицом и голубыми, все еще очень молодыми глазами.
Сейчас, в свои восемьдесят с гаком, всё ещё работал, но уже по консультациям, на обмене опытом, для реальной реставрации требовались молодые глаза и руки.
Кончик носа алел, подведённый женской помадой, молодые глаза весело сверкали над ватной бородой, непослушный каштановый вихор выбился из-под шапки с белыми как снег накладными кудряшками.
Он был совершенно седой, имел свежее, молодое бритое лицо и ещё более молодые глаза, чернью, жгучие глаза сицилийского пирата.
Я бы помог тебе, но молодые глаза лучше старых, а молодые пальцы проворнее и сильнее.
Частенько болтаясь за кулисами, подолгу ожидая своей, подчас пустяковой, роли, пытливому молодому глазу можно было всё же многое перенять.
И я смотрю на пожилую старушку с хитроватыми лукавыми молодыми глазами на морщинистом лице, в которых нет и грамма отпечатка прожитых лет, торгующую различной мелочёвкой у железнодорожного вокзала.
Зоркие и молодые глаза следят, как живые, за всеми движениями чужих.
Молодые глаза заблестели, тела ласкала лёгкая ткань, походка стала стремительной: чувство свободы, даже временной, освежает.
Он не пропускал времени, когда между нарами освобождался проход, – и эти пять-шесть метров выхаживал, выхаживал чеканной походкой, с чеканным профилем, скрестив руки на груди и ясными молодыми глазами глядя мимо стен.
Обещай. – в её молодых глазах надежда и любовь лучились сложным плетением.
Неживые лица с любопытными молодыми глазами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодые глаза»

  • — Если Софья Игнатьевна не захочет дать мне совет, я погиб… У Софьи Игнатьевны столько вкуса… Боже, сколько вкуса! И глаз… о, какой острый, молодой глаз у Софьи Игнатьевны! Мне нужно думать целую неделю, а Софье Игнатьевне стоит только открыть ротик…
  • Вы смело смотрите вперед, и не потому ли, что не видите и не ждете ничего страшного, так как жизнь еще скрыта от ваших молодых глаз?
  • — Ну полноте, не сердитесь, — промолвил он спустя немного. — Я виноват. Но в самом деле, что за охота, помилуйте, теперь, в такую погоду, под этими деревьями, толковать о философии? Давайте лучше говорить о соловьях, о розах, о молодых глазах и улыбках.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «глаза»

  • 1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного) (Викисловарь)

    Все значения слова ГЛАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «глаза»

1. парный орган зрения, находящийся на лице человека (или на передней части головы животного)

Все значения слова «глаза»

Синонимы к словосочетанию «молодые глаза»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «глаза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я