Предложения со словосочетанием «молодой строитель»

– Нет! Постараюсь оправдать доверие! – твёрдо заявил молодой строитель.
Мы за долгую историю отечественного воспитания тоже помним разные социальные заказы: формирование молодого строителя коммунизма в 70-е, молодого предпринимателя с экономическим рачительным сознанием – в начале 90-х, развитие толерантных установок сознания – в конце 90-х и начале 2000-х годов.
На стройке выросло целое поколение молодых строителей.
Как понял молодой строитель, всё это смешивалось и превращалось в вязкую массу.
Что не мог не отметить даже слегка ослепший глаз молодого строителя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: резвоногий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несколько тысяч молодых строителей прибыло по окончании институтов и техникумов.
Отрастив волосы в знак восприятия идей смиренных иноков и паломников и вполне осознанно выполняя заповедь непротивления злу насилием, я был преследуем своими же согражданами-комсомольцами только за то, что не вписывался в образ молодого строителя коммунизма тех лет.
– Золотые руки и горячие сердца, светлые устремления и преданность идеалам коммунизма – основная отличительная черта чудесного племени молодых строителей нового общества.
Роль семьи, права родителей и их влияние на воспитание подрастающего поколения рассматривались в качестве второстепенных рычагов социализации, влияние которых должно было не определять, а лишь дополнять основную линию государственного воспитания социально одобряемого типа молодого строителя коммунизма.
Автобус с молодыми строителями станции легко шёл по таджикским дорогам.
В конце надо было решение вынести, так один ехидный юноша предложил меня комсоргом комсомольской ячейки сделать, с тем, чтобы на деле могла показать свою преданность идее молодого строителя коммунизма и высокий моральный дух.
На заводах и в колхозах, на стройках коммунизма, на работах по созданию полезащитных лесных полос – всюду беззаветно трудятся молодые строители коммунизма.
Всё своё свободное от государственной службы время молодой строитель коммунизма посвящал будущим борцам за светлое будущее, бесплатно читая тематические лекции в местном университете.
Ты меня знаешь – я свято блюду моральный кодекс молодого строителя коммунизма и на сторону не хожу!..
Зависнув на время между небом и землёй, молодые строители светлого будущего торопятся поскорее воспарить от уже отринувшей их земли в лучшие миры, чтобы хотя бы на время освободиться от боли и проблем.
Кроме жильцов дома во дворе было несколько землянок, в которых семьи молодых строителей коммунизма в отдельно взятой стране ютились в ожидании свободных площадей.
Мне это напомнило сцены знакомства из старых чёрно-белых советских фильмов, посвящённых молодым строителям коммунизма.
Хотя пропаганда (радио, телевидение, молодёжные газеты) без устали трубит о подвигах и свершениях молодых строителей коммунизма.
Ну, какой комендант станет препятствовать, если начальник комсомольского штаба изволит лично осмотреть, в каких условиях проживают молодые строители, в рабочем ли состоянии душевые, что с мебелью, есть ли специальное помещение для занятий тех, кто посещает школу рабочей молодёжи, как оформлен красный уголок и вообще – на должном ли уровне налажена воспитательная работа?
Милосердие, терпимость, простая порядочность были чужды молодому строителю нового порядка.
Знал он, что на счёту молодых строителей – коммунистов полно самоубийств, горя и прочих кошмаров для местных жителей.
А за здание управления образованием взялся какой-то молодой строитель.
И попытаться всё-таки обратить молодого строителя в свою веру.
Народ, возмущённый несправедливым отказом, выйдя из военкомата, тут же стал решать, кому писать гневное письмо на произвол военкома, который мешает молодым строителям коммунизма отправиться на борьбу с фашистской гадиной.
Это как в анекдоте! – подхватил молодой строитель.
Глядя на работающих молодых строителей, гадал: кто из них приютил певца?
Завод осуществлял шефскую помощь школе и многие вопросы курировали в частности, что касалось подрастающего поколения и политического воспитания молодых строителей коммунизма.
В худшем же случае, молодого строителя лишили диплома и отправили в лагерь для политических зеков.
Было совершенно ясно, что в случае попытки побега молодой строитель догонит обнаглевших от безнаказанности подростков без особых усилий.
Вместе с оборудованием и стройматериалами, привлечённые возможностью обзавестись собственным жильём, в узбекскую столицу хлынули полчища молодых строителей, так что в рабочей силе недостатка не ощущалось.
Толстенький лишь улыбался, заложив руки за спину, тощий же водрузил очки на нос, развернул бумажку и стал ей говорить что-то длинное-длинное, иногда выбрасывая руку в воздух, как будто кидал апорт, и повторял после пауз – разика два или три: «И вот вы, молодые строители целлюлозно- бумажного комбината…» Потом он сложил бумажку, и как раз в это время толстенький достал руки из-за спины и похлопал в ладоши.
А они, молодые строители коммунизма, встретились на одном из парадов и… сразу полюбили друг друга.
У меня в альбоме была марка «молодые строители коммунизма – вперёд к новым успехам».
В нужном месте и в нужное время молодой строитель коммунизма проявил отвагу и предотвратил незаконные вливания в советскую экономику буржуазной валюты.
Поэтому, молодые строители светлого будущего, – не замыкайтесь на географии, напирайте на социологию, политологию, футурологию, осваивайте и другие разговорные жанры!
Что молодой строитель коммунизма вдруг передумал выполнять, возложенные на него партией, задачи?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой строитель»

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «строитель»

  • СТРОИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто строит что-л., занимается строительством чего-л. Строители Братской ГЭС. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «строитель»

СТРОИ́ТЕЛЬ, -я, м. 1. Тот, кто строит что-л., занимается строительством чего-л. Строители Братской ГЭС.

Все значения слова «строитель»

Синонимы к словосочетанию «молодой строитель»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «строитель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я