Предложения со словосочетанием «молодой спутник»

– Он небрежно указал на своих более молодых спутников, которые выглядели несколько смущёнными.
Восторженный энтузиазм молодых спутников пробуждал в нём воспоминания о своей юности, когда душа познавала волшебство природы.
Его молодой спутник последовал за ним как тень, опустив чело и не выходя из своей задумчивости; а раб поднял коротко остриженную белокурую голову, и улыбка превосходства пробежала по его губам, когда он увидел у левого края дороги труп павшего чёрного козлёнка и возле него старую пастушку, которая при приближении мужчин боязливо спрятала своё морщинистое лицо под сине-черным покрывалом.
Я перед лицом своих воинов и своего сына, – он повернул голову в сторону молодого спутника, – обещаю тебе жизнь.
Я действительно испытал лёгкий шок, потому что девушка, которая прошла мимо меня в сопровождении молодого спутника с горой мышц, была настоящей красавицей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: культуртрегерство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Где? – Высокий наклонился. Стараясь рассмотреть, прищурился и тут же отпрянул, отдёрнув за руку молодого спутника. – Не трогай!
А вот его молодой спутник сделал это гораздо более сдержанно. Как будто не мог даже на миг прервать внимательное изучение меня.
Молодой спутник графа взял из рук одного деревянный черпак, нагрёб в мешочек немного разваренной пшеницы, затем скрутил его.
– И на какую же тропинку ты решил свернуть? – с немного лукавой улыбкой посмотрел на своего молодого спутника невысокий монах.
Наш молодой спутник посмотрел на меня виновато поблёскивающими глазами.
В этот момент молодой спутник незнакомца, одетый гораздо богаче, вежливо тронул его за плечо, привлекая внимание, и кивнул на онемевшего от ужаса декатора.
Князь так проникся к своему молодому спутнику доверием и любовью, что даже прослезился.
Его молодой спутник очень напоминал ему другого, которого он знал прежде.
Тем временем её молодые спутники вошли в лавку и застыли возле прилавка.
Яркий, горящий уже ночными огнями, город оставлял причудливые тени на лицах молодых спутников.
Я заметил, что каждый раз, когда рёв реки особенно усиливался, мой молодой спутник заметно бледнел, вздрагивал и чуть не корчился.
Мой молодой спутник ушёл, оставив меня одного. Я подошёл к краю площадки, обнесённой железной оградой, посмотрел вниз и невольно залюбовался.
– И ты найдёшь его! – уверенно сказал молодой спутник с нижней полки.
Линялый подумал, что жрать (простим ему это грубое слово, навеянное долгой дорогой) хочется немилосердно, и в тот же миг, будто в подтверждение мыслей, в желудке молодого спутника громко заурчало.
Старик сначала твердил, что всё будет хорошо, уверяя молодых спутников в своей решимости, но потом его речь стала больше походить на неразборчивые бормотания лишённые смысла.
Заинтересованный взгляд, который кинул на неё молодой спутник лорда, немного утешил девушку.
– Иди спокойно, но в глаза им не смотри, резких движений не делай, даже после заклинания они опасны для незнакомцев, могут кинуться без предупреждения, – шёпотом предупредил ветеран молодого спутника.
Несколько одиночных выстрелов – и молодой спутник уже лежал под передним колесом «Мерседеса» с простреленной головой.
– Такие артефакты рождаются один раз в год, в сезон дождей, – рассказывал пожилой, одноглазый мужчина, вглядываясь в лица двух молодых спутников.
Перстень на пальце молодого спутника бородача налился фиолетово-сиреневым сиянием и метнул в монашеского воспитанника неяркий шарик света.
Убранство библиотеки произвело на моего молодого спутника большое впечатление. Но ещё больше он удивился, когда ввалилась пьяная вдова.
Но в памяти нет-нет да и всплывало злое лицо молодого спутника монаха с ледяными глазами и сам монах с чёрным ногтем.
Одним он представлялся хриплым урчанием, другим – булькающим карканьем; старик в твидовой куртке и его молодой спутник согласились впоследствии, что шипение, с которым бьёт из кофеварки струя капучино, отныне всегда будет напоминать им этот страшный предсмертный сип.
– Идём, – сказал старик, прервав мысли молодых спутников. – Надо родичей предупредить, пусть караулы высылают. А дротик с собой захватите, вождю показать.
Два его молодых спутника занимались кто чем.
Впервые за весь вечер молодые спутники столичного позволили себе сдержанные усмешки.
Мужчина с чемоданчиком возмущённо вскрикнул, его более молодой спутник выматерился и быстро сунул руку за борт своего пальто.
Молодой спутник немедленно догнал его и пустил своего коня рядом с конём предводителя, внимая каждому слову угрюмого старца.
Поддерживаемый молодым спутником, он проковылял к двери церковного прихода и зашёл внутрь, водитель с обрезом остался у машины, бросая недобрые взгляды на перекрёсток с замершей на нём «Альфой».
Мои молодые спутники ныряли в аквалангах, надеясь отыскать на дне затонувшую амфору или осколок коринфской капители.
Мужчина пятидесяти лет сунул сумки на заднее сиденье и влез сам, оставив почётное место у шофёра молодому спутнику.
Он да его скучающий молодой спутник, стоящий позади каталки, исполняющий обязанности рикши, пожалуй, были здесь единственными людьми, которые не улыбались.
– Смягчил свой тон наш герой, чтобы успокоить молодого спутника.
Заметив, что его молодые спутники стали отставать, маг остановился и полез в свою сумку.
Ибо она, как и её с виду крайне молодой спутник, знала, что выгодная позиция и тщательно подготовленная ловушка выигрывают не одну битву.
А его молодой спутник прилагал немалые усилия, чтобы сохранить на лице отсвет радости летнего покоя и отдыха.
– Уж лучше работать, – скривился молодой спутник, – а не гробы выбирать.
Гроб стильный, лилии белые и «Продиджи» вместо дурацкого марша, – синхронно с озвучиванием каждого пункта скандалистка тыкала острым ноготком в грудь молодого спутника.
Знаками показал молодым спутникам приступить к сбору вещей, сам по-быстрому потушил огонь.
Вдоль ущелья щедро лился зеленоватый свет молодого спутника и дул прохладный ветер, развевавший полы свадебного плаща хозяина, словно большие крылья.
Соседи на неё зашикали, молодые спутники пытались её урезонить, и теперь ярость полыхала только у неё в глазах.
За плечом столь неожиданно выглядящего визитёра маячил совсем уж молодой спутник точь-в-точь в таком же обличии, только волосы его были не огненно-рыжими, а светлыми, пшеничными.
Он опустил у ног увесистый мешок и кивнул молодым спутникам, чтобы они последовали его примеру.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой спутник»

  • Там были все наши. Но что это они делают? По поляне текла та же мутная речка, в которую мы въехали. Здесь она дугообразно разлилась по луговине, прячась в густой траве и кустах. Кругом росли редкие пальмы. Трое или четверо из наших спутников, скинув пальто и жилеты, стояли под пальмами и упражнялись в сбивании палками кокосовых орехов. Усерднее всех старался наш молодой спутник по Капской колонии, П. А. Зеленый, прочие стояли вокруг и смотрели, в ожидании падения орехов. Крики и хохот раздавались по лесу.
  • — Даже и мы порядочно устали, — говорит за себя и за Бьюмонта Кирсанов. Они садятся подле своих жен. Кирсанов обнял Веру Павловну; Бьюмонт взял руку Катерины Васильевны. Идиллическая картина. Приятно видеть счастливые браки. Но по лицу дамы в трауре пробежала тень, на один миг, так что никто не заметил, кроме одного из ее молодых спутников; он отошел к окну и стал всматриваться в арабески, слегка набросанные морозом на стекле.
  • Все это я видел в первый раз, все меня занимало, а мои молодые спутники были так милы, что я с этого момента полюбил грузин, а затем, познакомясь и с другими кавказскими народностями, я полюбил всех этих горных орлов, смелых, благородных и всегда отзывчивых.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «спутник»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «спутник»

СПУ́ТНИК, -а, м. 1. Тот, кто совершает путь, едет или идет вместе с кем-л.

Все значения слова «спутник»

Синонимы к словосочетанию «молодой спутник»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «спутник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я