Предложения со словосочетанием «молодой картофель»

Отварите молодой картофель прямо в кожуре, охладите и затем очистите.
Основа для пиццы, 3–4 сваренных в мундире клубня молодого картофеля, 100 г майонеза, 1 помидор, 2 сваренных вкрутую яйца, 100 г сыра, 1 пучок зелени укропа и петрушки, 1 пучок щавеля, 2 веточки базилика, соль.
Отваренную говядину без костей измельчите. Сварите молодой картофель в кожуре, охладите и очистите, порежьте соломкой и смешайте с мясом в удобной посуде.
В тарелку с холодником положить сметану (полстакана), отдельно подать отварной молодой картофель.
Для начинки: ½ кг помидоров, 1 небольшая луковица, 200 г сыра, 4–5 яиц, ¼ ст. молока, 300 г молодого картофеля, 200 г колбасы или сарделек, листья базилика, веточки петрушки, соль, чёрный молотый перец, специи, 20 г растительного масла, майонез и 40 г сливочного масла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: яличный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В кипящую подсоленную воду опустить мелкий молодой картофель целиком, варить 15 минут (до готовности).
Верхний сероватый слой надо снять (соскоблить, примерно так же, как чистят молодой картофель), удалить внутреннюю часть ветки (сердцевину).
Требуется: 1 кг молодого картофеля, 4 моркови, 3 болгарских перца, 6 луковиц, 3 зубчика чеснока, 300 г варёной колбасы или варёного мяса, 5 ст. л. растительного масла, 1 стакан сметаны или майонеза, 2 яйца, зелень петрушки и укропа, соль и перец по вкусу.
При отваривании картофеля в весеннее время, когда молодого картофеля ещё нет, а в клубнях старого картофеля уже происходит ферментация (появляются ростки и кожура приобретает зеленоватый цвет), с клубней надо срезать толстую кожуру, захватывая зелёный слой.
Главное помните! При варке молодой картофель необходимо опускать в кипящую воду, а старый, наоборот, в холодную. Варить следует на медленном огне!
– А ну давай отсюда! – заорал на него крестьянин, выглядывая из-за горки розового молодого картофеля.
Немного в стороне выпускает листья и привлекает жуков молодой картофель, рядом с ним, цепляясь за ветви деревьев и шаткий забор, разрастается огуречная лоза.
Перед гостем поставили золочённую тарелку, наполненную молодым картофелем, щедро посыпанным зеленью.
Молодой картофель очистить, отварить и нарезать пластинками.
В одной руке у неё была миска с отваренным молодым картофелем, в другой дерматиновая сумка на молнии.
К цеже, имеющей приятный кисловатый привкус, добавляют молодой картофель.
Коренья (морковь, петрушку, сельдерей, хрен), а также молодой картофель достаточно поскоблить ножом, а кожуру с молодой моркови вовсе не снимать.
За его спиной возвышались горы молодого картофеля.
Это особенно удобно, если огородник планирует раннюю посадку молодого картофеля.
Очищенный и промытый молодой картофель отварить на среднем огне.
Совет: Берите молодой картофель с тонкой шкуркой. И не очень крупный, что бы картофель успел приготовиться до того, как высохнет сало.
На нём был аккуратно нарезан мясной рулет, обложенный молодым картофелем и густо усыпанный зеленью.
Семена вызревших плодов пекут на углях, варят или жарят, вкус напоминает молодой картофель.
Вторую половину снова поделите на две равные части: в одну пойдёт белок (мясо, субпродукты, рыба, морепродукты, яйца и т.д.), в другую – сложный углевод (каша, макароны из муки грубых сортов, в сезон можно включать молодой картофель).
Когда мама поделила нам сваренную картошку, у меня не хватило терпения ждать, пока её очищу, наелась картошки с кожурой и отравилась ядом – солонином, которого много в кожуре именно молодого картофеля.
Чтобы уже в июне иметь к столу молодой картофель, засадили им пару грядок.
Молодой картофель готовится очень быстро.
Затем бегло забежал на свой огород и разрешил ей выкопать молодой картофель, если она сама того пожелает.
На дно круглобокой миски из термостойкого стекла он положил тонкие ломтики молодого картофеля, посолил и слегка присыпал чёрным перцем.
Тридцать минут в духовом шкафу, а потом наслаждайтесь ароматом и вкусом полезного, запечённого молодого картофеля!
Что может сравниться с удовольствием перекатывать во рту нежнейшую сёмужку или вдыхать аромат молодого картофеля, густо сдобренного петрушкой и зелёным луком.
Молодой картофель хорошо промыть и неочищенным отварить в солёной воде, бульоне или молоке, облить растопленным сливочным маслом, посыпать рубленой зеленью и украсить протёртым через решето маслом.
На первое был суп на бараньем бульоне, а на второе – свинина под винным соусом с варёным молодым картофелем.
Цены демократичные (чашка кофе 0,80 евро, канолик в ту же цену, тарелка молодого картофеля 2 евро).
Лёгкий ветерок, наполненный запахом молодого картофеля и яблочным духом, перебирал кудряшки цвета сушёных на солнце помидоров.
Мама расставляет на столе мои любимые блюда – запечённое мясо, дымящийся молодой картофель, салат из свежих овощей и домашний хлеб, который она делает сама.
Горячий молодой картофель окунался в пахучее масло, щедро сдобренное солью.
Он приготовил стейки из сёмги под сливочным соусом, на гарнир молодой картофель с зеленью, она сделала лимонад из лимона, лайма и мяты.
Днём им случилось пробираться огородами, и старшина не оплошал, прихватив зелёного луку, немного молодого картофеля, морковь и петрушку.
Среди бела дня людей давять! – возмущённо плюнув на тротуар, воскликнула какая-то старушка с кошёлкой, полной отборного молодого картофеля.
Я пыталась внести разумное предложение закупить на осенней ярмарке грузовик этого замечательного овоща и засыпать им все свободные помещения в доме, но меня не приняли всерьёз, под конец обвинив в том, что я собираюсь оставить семью без собственного молодого картофеля, экологически чистого, разумеется.
Выдать: 2 фунта молодого картофеля, 1/2 фунта сливочного масла, 2 ложки рубленой зелени петрушки или укропа.
И, разумеется, нос – это же, пардон, сущий молодой картофель, испечённый на солнце.
Отличным лекарством от многих болезней, в том числе сердечных, желудочных и даже диабета, является свежевыжатый сок картофеля (для больных диабетом лучше брать не крахмалистые сорта предпочтительно молодого картофеля).
И вот какая незадача: вдруг обнаруживается, что всеобщий любимчик может обскоблить ваш разум не хуже автолюбителя, сцарапнувшего с капота наледь вместе с краской, не хуже шеф-повара, чистящего молодой картофель.
А на гарнир, пожалуй, сегодня подойдёт молодой картофель, знаете ли, такой с маслом и посыпанный укропчиком.
Рядом со мной супружеская пара торгует молодым картофелем.

Ассоциации к словосочетанию «молодой картофель»

Все ассоциации к словосочетанию МОЛОДОЙ КАРТОФЕЛЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой картофель»

  • Дома в Туле: после грязи, тесноты, некрашеных полов и невкусной еды — простор, чистота, вкусная еда. Помню, раз, после обеда: были ленивые щи со сметаной и ватрушками, жареные цыплята с молодым картофелем и малосольными огурцами. Сел после обеда в кресло с газетой, закурил, — и всего охватило блаженство: как хорошо жить на свете! Особенно, — когда жареные цыплята и малосольные огурцы!
  • — Что? опять перевод какой-нибудь о картофеле? Разве это может занять молодого человека и особенно пылкого и восторженного? У тебя бы только была занята голова.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «картофель»

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «картофель»

КАРТО́ФЕЛЬ, -я (-ю), м. 1. Огородное растение сем. пасленовых, овощ.

Все значения слова «картофель»

Синонимы к словосочетанию «молодой картофель»

Ассоциации к словосочетанию «молодой картофель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я