Предложения со словосочетанием «молодой кавалер»

Молодой кавалер выпрыгнул из кареты и помог выйти из неё принцессе.
Английский посланник, человек серьёзный и представительный, в сопровождении свиты молодых кавалеров, выехал вперёд с такой стремительностью, что очутился в одно время с послом императора, который по положению имел преимущественное право на первое место.
Перед рассветом в покои к нему ввели молодого кавалера.
Испытывая приятное головокружение в объятиях молодого кавалера, она могла вспомнить о том времени, когда также была молода.
Ныне её лицезрели многочисленные молодые кавалеры, коим не случалось очутиться подле неё прежде.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: осушаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так выпьем же за всех мужчин с таким недостатком, – и он протянул руку в сторону молодых кавалеров.
Молодой парень рядом с ней чуть не поперхнулся. Я думала, что это её сын. Ух, пора бы не удивляться, что взрослые дамы могут себе позволить молодых кавалеров.
– Будешь сама к молодым кавалерам приставать, чтобы взяли тебя замуж?!
– Куда бы пойти верной мужней жене в обществе молодого кавалера?
Красавица заметила внимание молодого кавалера и от смущения так покраснела, что тончайшая кожа просвечивала на солнце.
Тем временем её молодой кавалер внимательно изучал её.
– Приказано передать молодому кавалеру. – Продавщица тоже была из губернаторских дочек.
Впрочем, и без этой подсказки название картины можно было определить: на ней был изображён элегантный молодой кавалер в богатом, расшитом золотом кафтане с кружевным воротником и широкополой шляпе, которому гадала по руке смуглая пожилая женщина в пёстрой изорванной одежде.
На бал съехались молодые кавалеры, многие из которых имели высокие звания.
Например: если вы находитесь в собрании и не имеете экипажа, чтобы отравиться домой, а знакомый пожилой кавалер предлагает вам в своём экипаже отвезти вас туда, то можете принять это предложение без всякого сомнения, между тем как подобное согласие на предложение молодого кавалера было бы очень большой неосторожностью.
Особенно, когда в зале появились молодые кавалеры.
Но эта девица старалась изо всех сил произвести на молодых кавалеров приятное впечатление, болтала без умолку, глупо хихикала и почти не выдавала своего акцента.
– Увольте! – взмолился он, – Здесь столько красивых молодых кавалеров и барышень. Я не рискну составить им конкуренцию.
Но неожиданно вальс сменился зловещей песней осеннего вихря, исчезло солнце, пропали листья на деревьях, а место молодого кавалера в паре занял дряхлый старик.
Им молодых кавалеров хватает.
– Взрослой madame решительно всё равно, какие цветы ей преподнесёт молодой кавалер.
Уже никого не удивила бы история о том, как молодой кавалер изъясняется в любви своей даме, в то время как цветы в его руке вянут от навозного зловония.
Там в этом возрасте дамы ещё приглашали не менее молодых кавалеров на танцы, любили поболтать про свой флирт, обсуждая своих ухажёров…
На пороге стояло пять молодых кавалеров в парчовых нарядах, напоминавших внизу две тыквы, чулках белоснежного цвета, дорогих кожаных башмаках, бархатных плащах и беретах с перьями.
Вот теперь это было похоже на ночной клуб – в притемнённом зале гремела дискотечная музыка, зеркальные шары, висевшие под потолком, вращались и разбрасывали по стенам и потолку снопы разноцветных лучей от спрятанных в углах прожекторов, пульсировавших в ритме музыки, а в центре зала, на танцевальной площадке и вокруг неё, дёргались, бесились и тряслись сотни две стильных девиц и их не очень молодые кавалеры.
На площади в центре усадьбы, в окружении гостевых домиков стояли массивные, похожие на слона, качели с длинной отполированной доской, на которых многие юные дамы в обманных вечерних сумерках слушали пылкие признания молодых кавалеров.
Однако от неё нельзя было добиться ничего, кроме односложных ответов, и когда молодой кавалер расточал ей самые любезные и приятные комплименты, какие ему только подсказывала его галантность, по её красивым губам скользила лишь мимолётная, едва заметная улыбка.
Доброй тётушке казалось весьма естественным и приличным, что молодой кавалер ухаживает за девушкой, тем более что это был блестящий кавалер, который не только со стороны низших, но и со стороны высших всюду встречал уважение и дружбу: так он умел привлекать к себе всех своей необыкновенной наружностью и обхождением, серьёзностью, щедростью, кротостью в мирное время и храбростью во время войны.
Мне нравилось, что мой молодой кавалер подчёркнуто демонстрирует своё особенное отношение ко мне.
Не то чтобы он испугался угощения в крошечной каюте, застолья с вином и дамским кокетством, а просто с самого начала, как только увидел путешественниц, ощутил сомнение: порядочные женщины не странствуют вдвоём, без слуг, под покровительством молодого кавалера, и для чего бегинкам разъезжать по морю, для чего забираться так далеко от своих бегинажей, непонятно.
И сёстры, повинуясь поступившей команде и внутренним порывам души и сердца, ещё сильнее стиснув под руки сопротивляющегося и зависшего в воздухе молодого кавалера, устремились с ним к центру залы, поставив его перед свершившимся фактом.
Если бы оно могло говорить, с каким убеждением оно дало бы молодому кавалеру нелестную характеристику: пустой, мелкий, ничтожный болтун, бездушный и чёрствый, к тому же щёголь и франт, пустозвон и пустомеля, пускающий пыль в глаза.
И то, как резво молодой кавалер вскочил из-за праздничного стола.
Но увы, симпатичные девчонки не выпрыгивали из-за угла, стремясь накормить свежими яствами молодого кавалера, и не претендовали на его фамилию или тело.
По дороге, когда они проходили через городской парк, цветочница стала настойчиво уговаривать молодого кавалера купить розы даме.
Бросила короткий ненавистный взгляд на садившуюся за соседний стол фривольную молодую красотку, где ей помогал поудобнее устроиться молодой кавалер.
Внимание молодого кавалера явно нравится женщинам.
Мамка-то её вышла замуж за очередного молодого кавалера, прескверного малого как по мне, – добавила старушка шёпотом.
Но страдал молодой водитель не от неудобств проживания, а от ревности к ней, потому что её регулярно навещали молодые кавалеры.
– Милая, моя …., – только и сумел выдохнуть молодой кавалер.
В тот день молодой кавалер дождался окончания просветительского мероприятия, и осмелился подойти к бесподобной красавице, и пригласил её отужинать в приличном ивановском ресторане.
– Давно хотелось спросить, – без обиняков допытывался молодой кавалер, подходя к желанной девушке ближе и оказываясь в непосредственной, волнующей близости, – а ты точно уверена, что на современном листе бумаги, изготовленном на промышленном производстве, достоверно указывается древнерусское захоронение, спрятанного в настолько далёкие времена, когда и бумагу-то, нормальную, вовсе не делали?
Что только хорошего не делал молодой кавалер для своей возлюбленной: помогал решать трудные задачки по математике в школе и дома, носил за неё портфель в школу и назад домой.
Уж не знаю, по какой причине: то ли он не ожидал увидеть здесь меня, а точнее, что я увижу здесь его, то ли моё появление с прекрасным молодым кавалером, который смотрел на меня влюблёнными глазами и готов был исполнить любую мою прихоть (мужчины остро это чувствуют, если появляется какой-нибудь соперник).
Приходили в гости молодые кавалеры, они танцевали с ней и угощали красивыми конфетами из разноцветных коробок.
Как тогда, давно! – она немножко боялась отказа, но сладкая парочка как раз пошла танцевать, и молодой кавалер слишком ретиво сжимал талию неверной жёнушки.
Она как раз разулыбалась на тираду молодого кавалера.
Бывают вечера, по вечерам танцы, и мне очень приятно видеть, когда хорошие молодые кавалеры танцуют с моими дочерьми.
В прежние времена, когда трава была зеленее, солнце ярче, а нравы патриархальнее, матери строго следили за дочерями, чтобы те не общались с молодыми кавалерами наедине и ненароком не скомпрометировали себя.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодой кавалер»

  • Бал же предполагался такой блистательный, непомерный; рассказывали чудеса; ходили слухи о заезжих князьях с лорнетами, о десяти распорядителях, всё молодых кавалерах, с бантами на левом плече; о петербургских каких-то двигателях; о том, что Кармазинов, для приумножения сбору, согласился прочесть «Merci» в костюме гувернантки нашей губернии; о том, что будет «кадриль литературы», тоже вся в костюмах, и каждый костюм будет изображать собою какое-нибудь направление.
  • Бальзаминова. Вот что, Миша, есть такие французские слова, очень похожие на русские: я их много знаю, ты бы хоть их заучил когда, на досуге. Послушаешь иногда на именинах или где на свадьбе, как молодые кавалеры с барышнями разговаривают — просто прелесть слушать.
  • — Хитры молодые жены старых мужей. Я чую, что здесь был кто-то: не чертом пахнет здесь, а молодым кавалером в бархатном берете и красном плаще. Крутя одной рукою черный ус и другою рукою опираясь в бок около рукоятки своей острой шпаги, он стоял там, за розовым кустом, и говорил тебе слова, за которые твой муж заплатит тебе ужо звонкою монетою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «кавалер»

  • КАВАЛЕ́Р1, -а, м. Мужчина, занимающий даму в обществе, сопровождающий ее на прогулке и т. п.

    КАВАЛЕ́Р2, -а, м., чего или какой. Человек, награжденный орденом. Кавалер ордена Отечественной войны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАВАЛЕР

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «кавалер»

КАВАЛЕ́Р1, -а, м. Мужчина, занимающий даму в обществе, сопровождающий ее на прогулке и т. п.

КАВАЛЕ́Р2, -а, м., чего или какой. Человек, награжденный орденом. Кавалер ордена Отечественной войны.

Все значения слова «кавалер»

Синонимы к словосочетанию «молодой кавалер»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «кавалер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я