Предложения со словосочетанием «молодая республика»

Первая децимация произошла поколение спустя после того, как свергли царя, – когда молодой республике пришлось воевать с вольсками.
Среди первых министров молодой республики существовала более известная группа антиклерикальных политиков, чем эти два радикала.
Но времена экспериментов и педагогических новаций в молодой республике быстро заканчиваются.
Разорённое хозяйство, шпионаж и контрреволюция душили молодую республику.
Красное командование ставило своей армии задачу прикрытия территории молодой республики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хазовый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если бы солдаты не закрыли собой брешь и не подняли бы знамя разума и порядка, политическим руководителям молодой республики этого бы сделать не удалось.
Более того, получив от высшего руководства молодой республики приглашение на приём, он через некоторое время обнаруживает у себя в номере гостиницы аккуратно завёрнутый в ковёр труп с размозжённым черепом.
В территориальный передел район лагуны не вошёл; франки не спешили распространять там своё влияние, и только через шестьдесят лет после падения экзархата венецианцам пришлось защищать молодую республику с оружием в руках.
Завтра в газетах напишут, что это враги молодой республики уничтожили светило русской науки.
Тлетворная роль модернизма и его носителей в художественной жизни молодой республики, в судьбе русского реалистического искусства и отдельных его представителей ещё ждёт своего исследователя.
Но каких масштабов достигнет «борьба за чистоту рядов партии», даже он не мог себе вообразить, какие «насильники» оседлают в конце концов правительство молодой республики.
Сюда зачастили путешественники-иностранцы: ещё вчера казавшаяся тихой колониальной заводью, молодая республика стала примером быстрого прогресса в сельском хозяйстве и торговле, в развитии политических институтов.
В подвалах дворца, по распоряжению опекунского совета, устроили разнообразные увеселительные заведения – питейные и закусочные, дабы посетители могли подкрепиться после экскурсии, развлечься, а заодно и пополнить казну молодой республики.
Судьба молодой республики висела буквально на волоске, и спасли её, как и всегда, советское оружие и отвага кубинских добровольцев.
Навстречу экипажу попадались разбитые клочки волонтёров, больше похожие на нищих, нежели на защитников молодой республики.
После объявления независимости молодая республика жила напряжённо и бурно.
Первые месяцы советской власти милиция оставалась ещё и единственной вооружённой силой молодой республики.
Тогда эта, ещё молодая республика, только начинала возвышаться.
– Если рассуждать диалектически, – скучно сказал он, – каждый гражданин молодой республики имеет полное революционное право с винтовкой в руках проливать свою алую кровь на полях сражений.
В то время молодая республика едва выползала из чудовищного кризиса.
Что толку, если золото у кого-то будет лежать в кубышке, пусть пойдёт в оборот и поправит экономику молодой республики.
Очень скромное оформление, какое себе может позволить молодая республика.
Он поблагодарил наших специалистов за их готовность оказать помощь молодой республике в это непростое для неё время.
Время от времени в жизни молодой республики происходили резкие, но закономерные перемены, так что коммунистические авторы умели сочетать описания скачков с медленным развитием.
Передовая дореволюционная интеллигенция сначала возглавила революцию, а потом навязала молодой республике свой образ мышления.
Для партийного строительства молодой республики не было, как полагали инициаторы, важным то, что глава коммунистов не жил непосредственно в столице.
Не раз вставал вопрос – быть или не быть молодой республике.
Жалко молящее о пощаде тело отгрузили в подвал, и оно уже оттуда продолжило вещать о том, насколько искренне и сердечно поддерживает молодую республику, как оно водило всю семью на референдум о независимости, как оно бросит пить и никогда больше не будет нарушать общественный порядок.
Экономическое положение молодой республики ухудшали и разрушительные последствия войны за независимость.
Молодая республика фактически разделилась надвое – между двумя разными образами будущего.
Всё это ложилось тяжёлым бременем на плечи молодой республики.
Многие немцы обвиняли в девальвации, случившейся в 1920-е годы, революцию и неопытность молодой республики.
Полнейшая разруха экономики страны, внешняя блокада молодой республики ставили перед её научным потенциалом сверхзадачу.
Лишить хлеба, удушить голодом молодую республику – такова была цель её внешних и внутренних противников.
Разница между возможностями по техническому оборудованию и фактически произведённым весьма разительна и красноречиво свидетельствует о том низком экономическом уровне, в каком страна находилась в результате империалистической войны, и о той исключительно тяжёлой обстановке, в которой молодая республика вынуждена была вести борьбу с контрреволюционными армиями.
Именно поэтому в нашей работе внутрифинским процессам и внешней политике молодой республики уделяется обширное место.
Казалось, экономическая удавка, наброшенная на шею молодой республики, очень быстро сможет её удушить.
Именно эти комиссии и бюро служили рычагами огромной бюрократической машины, созданной для спасения молодой республики от внешней и внутренней угрозы.
Захватить американскую столицу будет легче, и это сломило бы и унизило хрупкую молодую республику.
Это был страшный бой, и страна наша, страна рабочих и крестьян, хозяев молодой республики победила.
Крупным успехом молодой республики, которая пользуется сочувствием среди трудящихся масс всего мира, явился развал этого черносотенного консорциума.
Правда, этот запрет не уменьшил желания молодой республики присоединиться к «старшему рейху».
Этот ирландский литератор, Стокер, создал нашей молодой республике мировую славу.
Этот проект носит, пожалуй, самое интригующее и громкое название, в амбициозности звучания уступающее только космическим проектам молодой республики: «Развитие и внедрение альтернативных источников энергии».
Они горячо приветствовали конституцию молодой республики.
Никто не собирался оставлять в беде молодую республику.
Осуществляли октябрьский переворот, потов дрались на всех фронтах молодой республики.
Наступила эпоха молодой республики с безналом и первыми Nіntendo.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодая республика»

  • Дрейяк воспользовался этим временем, чтобы сказать: «Помилуйте, что вы? с молодых лет я питался писаниями наших великих писателей и примерами римской и спартанской республики».
  • Прокламация, кончавшаяся призывом к скорейшему восстанию, заключалась торжественным возгласом, который был отпечатан даже особым шрифтом и долженствовал служить лозунгом дела и бойни: «Да здравствует Молодая Россия и русская социально-демократическая республика
  • — Да, точно: исполин просыпается! — отозвался ей Устинов! — да только проснется-то он вовсе не так и не за тем, как ждут и надеются господа Фрумкины!.. Любители народа!.. Показать бы их теперь этому народу! Пускай бы послушали, не кричит ли он по их рецепту: «да здравствует молодая Россия и русская социально-демократическая республика
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «республика»

  • РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСПУБЛИКА

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «республика»

РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления.

Все значения слова «республика»

Синонимы к словосочетанию «молодая республика»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «республика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я