Карта словосочетания «молодая нация» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «молодая нация»

Он хотел не только присоединить к рейху тысячи немцев, проживавших на её землях, но и лишить права на существование новую молодую нацию.
Итальянцев часто называют «очень молодой нацией, живущей на месте очень старой цивилизации».
Сейчас мы переживаем практически все болезни, свойственные молодым нациям.
– По тюрьмам специалисты вы, немцы, а американцы молодая нация.
После гражданской войны молодая нация объединилась, избавилась от сомнений в правильности капиталистического пути и открыла для себя новые возможности развития, которые впоследствии станут мечтой и целью всех народов мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рихтовочный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Важно отметить тот факт, что литературные дискуссии того времени были прежде всего дискуссиями о путях становления нового государства, в котором должна быть и своя литература, отвечающая требованиям молодой нации.
Правы те, кто писал, что русские ещё молодая нация, недооформленная, сырая…
Все делегаты с большим вниманием следили за каждой фазой его движения, а на лицах новичков, то есть представителей молодых наций, было написано изумление.
Не считайте его идиотом, только потому что он представитель самой молодой нации мира.
Типичная детская болезнь молодой нации.
Отрицающая страдание молодая нация разработала целые школы – философские, психологические и медицинские, – занятые единственной задачей: любой ценой избавить человека от страдания.
Поскольку на подсознательном уровне они постоянно помнят, что являются молодой нацией, лишённой корней в старом мире, они со всей возможной силой и скоростью тянутся к тому, чтобы построить свою собственную культуру.
В то время как немецкое «heimweh», французское «maladie du pays», испанское «mal de corazón» стали частью ностальгического эсперанто, молодые нации стали настаивать на своей культурной уникальности.
Напомню, время возникновения буршеншафтов – это время, в котором пролитой кровью сплочалась и получала суверенитет молодая нация.
Это был некий микрокосм молодой нации.
– Мы – ещё очень молодая нация.
Это, конечно, по меркам человечества очень молодая нация.
Молодая нация объединилась всего 47 лет назад, но постоянно удивляла мир.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молодая нация»

  • Нам нужно бороться с азиатскими наслоениями в нашей психике, нам нужно лечиться от пессимизма — он постыден для молодой нации, его основа в том, что натуры пассивные, созерцательные склонны отмечать в жизни преимущественно ее дурные, злые, унижающие человека явления.
  • — Боже ж мой! — подхватил Жуквич опять тем же певучим голосом. — Между кем из молодых людей не бывает того? — Увлечение, патриотизм! Я сознаюсь теперь, что мы поступили тогда вспыльчиво; но что ж делать? Это порок нашей нации; потом ж, когда я зрело это обдумал, то увидел, что и вы тут поступили как честный и благородный патриот.
  • Сын. Я советую. Я одному из них должен за любовь мою к французам и за холодность мою к русским. Молодой человек подобен воску. Ежели б malheureusement [По несчастью (франц.).] я попался к русскому, который бы любил свою нацию, я, может быть, и не был бы таков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «молодой»

  • МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЛОДОЙ

Значение слова «нация»

  • НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «молодой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молодой»

МОЛОДО́Й, -а́я, -о́е; мо́лод, молода́, мо́лодо; моло́же. 1. Не достигший зрелого возраста, юный; противоп. старый.

Все значения слова «молодой»

Значение слова «нация»

НА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Исторически складывающаяся на основе капиталистического или социалистического способов производства устойчивая общность людей, связанная с общностью языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры и форм быта. Сближение наций. Социалистические нации.

Все значения слова «нация»

Синонимы к словосочетанию «молодая нация»

Ассоциации к слову «молодой»

Ассоциации к слову «нация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я