Предложения со словосочетанием «молекулярная генетика»

Да и о чём вообще можно спрашивать людей, не имеющих ни малейшего представления об основах молекулярной генетики и нейробиологии?
У специалистов по молекулярной генетике кровное родство человека и шимпанзе не вызывает и тени сомнения.
Вопрос оставался нерешённым до тех пор, пока за него не взялись молекулярные генетики.
Как продолжил Renfrew, на практике эта новая наука приведёт к сотрудничеству молекулярных генетиков с археологами, антропологами, лингвистами и климатологами.
Последние достижения в области биотехнологий и молекулярной генетики вселяют уверенность, что многие болезни можно будет излечивать или даже предупреждать их появление.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выплести — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Результаты современных исследований в области молекулярной генетики в значительной степени подтверждают роль психических воздействий (эмоциональных стрессоров) как мутагенных факторов у человека (Лобашев, 1947; Ингель, Ревазова, 1999 и др.).
Так, для определения положения птиц во время дальних перелётов применяются последние спутниковые технологии; состояние размножения или стресса анализируется с помощью измерения уровня гормонов, а определить отцовство или родственные отношения помогает молекулярная генетика.
То есть, гаплогруппа R1a изначально являлась арийской ветвью группы R и это обстоятельство, благодаря достижениям молекулярной генетики, уже никем не оспаривается и является общепринятым.
Центр молекулярной генетики оказывает услуги составления личной карты генома и коррекции генов при помощи технологии CRISPR-Cas9.
Развитие методов молекулярной генетики показало широкое распространение транспозонов в геномах высших животных, в том числе и у человека.
Но лишь современная молекулярная генетика рассказала нам больше о складывании наследственного достояния, благодаря ей мы знаем, что вариативность форм жизни создаётся рекомбинацией генов и небольшими ошибками при «копировании» генов.
Это открытие символизировало начало нового этапа – рождение молекулярной генетики.
И помимо всех вышеперечисленных прелестей подготовки в спецподразделении, ещё и институт молекулярной генетики.
Развитие молекулярной генетики подтвердило наличие подобных структур сначала у прокариот, а затем и у эукариотических организмов.
Революция в молекулярной генетике стала водоразделом для нейробиологов, поскольку молекулярная биология в сочетании с относительно недавними достижениями в области электрохимии и оптогенетики создала множество экспериментальных инструментов для изучения мозга.
Как хорошо, что его сын, решивший было пойти по стопам отца, и стать хирургом, в итоге передумал, и стал заниматься молекулярной генетикой.
Когда в прошлом веке появилась молекулярная генетика, дарвиновская церковь стала предпринимать решительные усилия, чтобы обратить её в свою религию или как минимум совместить с «единственно верным учением».
Исследования по молекулярной генетике поведения свидетельствуют, что характер межличностных отношений в обществе в большой степени генетически запрограммирован.
Благодаря открытию молекулярно-генетических основ функционирования нервной системы, таких как роль факторов транскрипции и белков в формировании нейронной сети, а также биофизики экспрессии генов, появился ряд генетических инструментов для изучения взаимосвязи между молекулярной генетикой нейронных сетей.
– Тогда тебе необходимо попасть в лабораторию молекулярной генетики наследственных признаков или генной наследственности, где проходит изучения гена памяти.
Достижения последних лет в области молекулярной генетики показали, что «родственные связи» между грибами установить крайне сложно.
Бактериофаги – классический объект молекулярной генетики.
Нет у публики и жгучего интереса к сегодняшней молекулярной генетике человека.
Как раз их и изучает молекулярная генетика.
Специалисты по молекулярной генетике говорят, что гены повреждаются редко.
Некоторые биологи, особенно молекулярные генетики, зарезервировали слово “ген” за обозначением места на хромосоме (локуса), а каждую альтернативную версию гена, которая может находиться в этом месте, они называют “аллелем”.
Молекулярная генетика может не только делать прогнозы, но и давать надежду.
В этой книге ещё рано начинать углубляться в недра молекулярной генетики, но приятная прогулка по короткому отрезку генома человека поможет обрисовать картину.
А жаль, потому что с помощью молекулярной генетики можно определить личность через установление родства.
Развитие этой технологии привело к появлению нового раздела молекулярной генетики – метагеномики.
Кто-кто, а начальник лаборатории молекулярной генетики знал принципы работы наномашин.
Внимание к воскрешению мамонтов было привлечено возможностью применить новейшие методы молекулярной генетики и генетической инженерии.
Его папа – лучший в мире специалист в области молекулярной генетики.
С тех пор эта наука и рождённые на её основе молекулярная генетика и геномика занимают лидирующее положение среди прочих наук о природе, став в итоге одними из основных, определяющих сегодняшний и завтрашний день развития человечества.
Обсуждались структура и функция синапсов, суть нейротрансмиттеров, ранние достижения молекулярной генетики, созревание мозга и его адаптивная пластичность.
– Тогда я официально прошу у вас разрешения провести повторную экспертизу в «Центре молекулярной генетики».
Плазмоферез, лаборатория молекулярной генетики, радионуклидная диагностика систематически не подают списки, более того, заявляют, что уже проход в больницу без списков.
Институт молекулярной генетики, Центр управления полётами….
Это, в свою очередь, привело к тому, что новые исследовательские методы, в частности функциональная визуализация или методы молекулярной генетики, распространились далеко за пределы изначального нейронаучного применения.
Данные молекулярной генетики показали, как эти многообразные взаимодействия приводят к выстраиванию чрезвычайно сложных признаков и моделей поведения из относительно простого генетического материала.
Благодаря внедрению в практику методов цитогенетики и молекулярной генетики стало возможным определение синдрома множественных пороков развития, нарушений развития мозга плода, нарушений формирования пола.

Ассоциации к слову «молекулярный»

Все ассоциации к слову МОЛЕКУЛЯРНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «молекулярная генетика»

  • В узеньком коридорчике мелькали мимо серые юнифы, серые лица, и среди них на секунду одно: низко нахлобученные волосы, глаза исподлобья — тот самый. Я понял: они здесь, и мне не уйти от всего этого никуда, и остались только минуты — несколько десятков минут… Мельчайшая, молекулярная дрожь во всем теле (она потом не прекращалась уже до самого конца) — будто поставлен огромный мотор, а здание моего тела — слишком легкое, и вот все стены, переборки, кабели, балки, огни — все дрожит…
  • — Так держать, — крикнул я в машину, — или не я, а тот самый граммофон во мне — и граммофон механической, шарнирной рукой сунул командную трубку Второму Строителю. А я, весь одетый тончайшей, молекулярной, одному мне слышной дрожью, — побежал вниз, искать…
  • Осуществление справедливости предполагает и принудительные социальные акты, но братская общность людей, коммюнотарность создается из свободы, из глубинных молекулярных процессов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «молекулярная генетика»

  • Молекуля́рная гене́тика — область биологии на стыке молекулярной биологии и генетики. По сути является одним из разделов молекулярной биологии. В области генетики молекулярная биология вскрыла химическую природу вещества наследственности, показала физико-химические предпосылки хранения в клетке информации и точного копирования её для передачи в ряду поколений. (Википедия)

    Все значения словосочетания МОЛЕКУЛЯРНАЯ ГЕНЕТИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «молекулярная генетика»

Молекуля́рная гене́тика — область биологии на стыке молекулярной биологии и генетики. По сути является одним из разделов молекулярной биологии. В области генетики молекулярная биология вскрыла химическую природу вещества наследственности, показала физико-химические предпосылки хранения в клетке информации и точного копирования её для передачи в ряду поколений.

Все значения словосочетания «молекулярная генетика»

Синонимы к словосочетанию «молекулярная генетика»

Ассоциации к слову «молекулярный»

Ассоциации к слову «генетика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я