Карта словосочетания «мокрый от слёз» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мокрый от слёз»

Девочка вздохнула, решительно вытерла ладонями мокрое от слёз лицо – и кивнула головой в знак того, что согласна идти.
Проснулась от того, что кто-то гладит меня по руке. Открыла глаза – рядом на стуле сидит мама с мокрыми от слёз глазами.
Я судорожно вздохнула и вытерла рукавом мокрые от слёз щёки.
Уже под утро я забылась нервным сном на мокрой от слёз подушке.
И, к своему собственному ужасу, я почувствовала, как моё лицо тоже стремительно становится мокрым от слёз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не поможете? – Девочка подняла мокрые от слёз огромные глаза.
Кто-то из разбойников не выдержал и, стоя на коленях, всё время шептал "простите, простите" и пытался вытирать связанными руками мокрое от слёз лицо.
И опять были эти поцелуи, к которым она уже привыкла, отвечала ему так же страстно и так же, как он, вдруг иногда отрывалась, переводила дыхание и снова прижималась пылающим лицом и мокрыми от слёз ресницами к его лицу.
Она не нашла точных слов и уткнула свой покрасневший носик в уже мокрый от слёз платочек.
– Его на границе арестовали, тётенька, и под караулом… как колодника… везут сюда! – прерывающимся от рыданий голосом проговорила девушка, пряча мокрое от слёз лицо в колена тётки.
Он прошёлся языком по её морде, насквозь мокрым от слёз усам, добрался до ушей… и заметил, что на одном не хватает кончика.
– Не отдавай его никому, кроме неё, – прошептала мама мне на ухо, прижавшись мокрой от слёз щекой к моей щеке.
Бросилась на шею своему суженому, охватила его руками и стала покрывать мокрыми от слёз поцелуями, куда попало: в щёки, в лоб, в шею.
И бабушкин фартук становится совсем мокрым от слёз.
Он извлёк котёнка из шапки, положил его на пол рядом с печкой, некоторое время котёнок лежал неподвижно, будто мёртвый, только кисточки на его ушах слабо шевелились, потом малость ожил, приподнял мокрую от слёз мордочку и попробовал подняться на лапы, но лапы не держали его – слишком слаб был маленький зверёк.
В молодой женщине угадывалась какая-то безмятежность, весьма редкое качество, – между тем она сидела перед ним, комкая в руках мокрый от слёз платок.
Щёки у меня всё ещё мокрые от слёз после возвращения из школы, откуда я прибежала в рыданиях, потому что кто-то толкнул меня на перемене, и я порвала любимые джинсы.
– В сад убежала, – сказала служанка, вынимая из рукава платья платок и вытирая мокрые от слёз глаза.
Скользнул взглядом по моему заплаканному лицу и чуть заметно нахмурил брови. Я поспешно опустила голову, вытирая ладонью мокрые от слёз щёки.
То, что он сказал, было удивительным и таким прекрасным, что я сама потянулась к нему, касаясь мокрыми от слёз губами его губ.
Женщины утирали мокрые от слёз глаза, мужчины хмурились, пытаясь не показывать страха, но тот легко читался во взглядах, в положении рук, в напряжённых, зажатых жестах.
Она слегка отстранилась, упираясь кулачками в его твёрдую, как дерево, грудь. На мокром от слёз личике проступила слабая улыбка.
Забыв про все свои опасения, про душу, про запреты, какие только есть и ещё наверняка появятся в этом мире, парень обнял девушку, покрывая утешающими поцелуями мокрое от слёз лицо.
Он окликнул жену, и, когда она обернулась, доктор увидел мокрое от слёз лицо.
Они проходят, провожаемые радостными кликами, счастливыми взглядами, взмахами мокрых от слёз платочков, украдкой стараясь отыскать в толпе родные лица.
Он открыл мокрые от слёз глаза. Над скомканной кроватью с бьющимся на ней в истерике сыном стояла мама.
От этого было больно настолько, что утром подушка оказалась мокрой от слёз.
Судорожно схватившись за рукав дока, уткнулась в его плечо мокрым от слёз лицом.
Сквозь собственные всхлипы она услышала рычание, разлепила мокрые от слёз ресницы и охнула, увидев прямо перед собой, по-прежнему в полнейшей черноте, своего белого пса.
Одними лишь кончиками пальцев он нежно коснулся её щёки, убрав мокрый от слёз локон, и, разгладив его, накрутил на длинном пальце, заставив тот закрутиться пружинкой.
– Прости, дядя, – сказал он печально, подняв к небу мокрое от слёз лицо, и бережно положил указ в горящий очаг, – но я живу тут по велению сердца, а не за деньги.
И слава богу. За окном каждый вечер одна и та же картина – сумерки обнимают мокрые от слёз дома.
Наконец она выплакалась и затихла, по-прежнему цепляясь ослабевшими руками за его куртку и уткнувшись мокрым от слёз лицом ему в грудь.
После этих слов несчастный следопыт ещё глубже втянул свою голову в поднятый ворот, закрыл мокрые от слёз глаза и постарался отделаться от дурных мыслей, которые роились в его голове.
Громче всех слышались мамины стоны, яснее всего чувствовались мокрые от слёз пальцы её.
Только одно она и смогла сказать, когда всё-таки натянула на себя исподнее и сунула мокрый от слёз нос в слежавшуюся от времени и бедности подушку.
– Хорошо, – уверенно прошептала в ответ, утирая рукавом мокрое от слёз лицо. – Я клянусь.
В руках она сжимала мокрый от слёз платок, хотя глаза её были сухи – с чуть припухшими и покрасневшими веками – следами ночных рыданий.
Совершенно мокрые от слёз, они стояли, обнявшись на перроне, в ожидании поезда.
Обычно мать, едва услышав отчаянный крик дочери, тут же прибегала, прижимала к себе, чтобы успокоить, шептала ласковые слова и целовала мокрые от слёз щёчки, до тех пор, пока девочка умиротворённо не засыпала у неё на груди.
Я просыпалась мокрая от слёз и желания побежать в спальню родителей и проверить присутствие отца, которого я очень сильно любила.
Потом собралась, вытерла ладошками мокрые от слёз глаза и щёки, поднялась и кивнула в такт своим мыслям.
Дамочка вскочила на ноги, смешно вытаращив и без того огромные синие глаза, захлопала мокрыми от слёз ресничками.
– Эй, ты жива?! – взволнованный голос заставил её напрячься и распахнуть мокрые от слёз глаза.
Недолгие, но страстные речи, мокрые от слёз радости щёки и губы в тех же слезах…
Лорд сел на постель и протянул руку, чтобы коснуться мокрого от слёз лица с почти безумными от страха глазами.
Всплакнула, уткнувшись в грудь, мама, поцеловала мокрыми от слёз дрожащими губами.
Дочь стояла на пороге комнаты и мокрыми от слёз глазками смотрела на родителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мокрый от слёз»

Значение слова «мокрый»

  • МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОКРЫЙ

Значение слова «слеза»

  • СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛЕЗА

Афоризмы русских писателей со словом «мокрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мокрый»

МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье.

Все значения слова «мокрый»

Значение слова «слеза»

СЛЕЗА́, -ы́, мн. слёзы, дат. слеза́м, ж. 1. мн. ч. (слёзы, слёз). Прозрачная солоноватая жидкость, омывающая глазное яблоко и предохраняющая его от высыхания, выделяемая слезными железами, расположенными около глаз. Слезы застилают глаза. На глазах выступили слезы.

Все значения слова «слеза»

Синонимы к словосочетанию «мокрый от слёз»

Ассоциации к слову «мокрый»

Ассоциации к слову «слеза»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я