Карта словосочетания «мокрые бока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мокрые бока»

Футбольный мяч, протаранивший стекло, красиво и мощно ударил по стойке для журналов, отлетел к столу, сшиб вазу с чудесными жёлтыми астрами и врезался в стену мокрым боком
Кляча дрожала крупной дрожью. Капала в пыль тягучая слюна. Мокрые бока поднимались и опадали. На шкуре видны были полосы от предыдущих прикосновений хлыста.
У лошадей морды в густой пене, мокрые бока ходят ходуном.
И какими мокрыми бока лошади – вероятно, всадник мчал со всей возможной скоростью, чтобы перехватить ту странную пару.
Кот терпеливо и с глубоким пониманием процесса подставлял мокрые бока для просушки и, когда процедура была закончена, заглянул в зеркало.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омерзеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Бронебойными наделали дырок, а уж по мокрым бокам прошлись зажигательными – оно и занялось.
Рукотворная река почти до краёв заполнена водой, у дна снуют разноцветные рыбы, на берегах канала сидят многочисленные игроки, вооружённые простенькими удочками, на волнах пляшут разноцветные поплавки, в воздухе плывёт тихий разговор, перерастающий в оживлённый говор, когда очередному счастливчику удаётся поймать бьющуюся и сверкающую мокрыми боками рыбину.
И тут он задумчиво оглядел мокрые бока своего усталого коня.
Выловленный же мяч сверкал на солнце своими мокрыми боками.
Разогнанные ветром волны громко били в берег, фыркали под корнями наклонившихся вётел, хлюпали меж камней, торчащих над водой мокрыми боками.
– Под мостом, – отвечает. Перевернул её: на мокрый бок налипла пыль, глаз – как шишка, заклеен грязью.
Там же стоял большой алюминиевый таз, наполненный водой, в которой плавали крепкие, лоснящиеся мокрыми боками грибы.
Кожаная подошва скользнула по мокрым бокам бочонка, и принцесса, взмахнув руками, полетела по дуге назад.
Вдалеке, на середине запруды плеснула щука, блеснув мокрым боком на солнце.
– До свидания, сфинкс, – крикнул журналист памятнику и дотронулся до мокрого бока статуи, по которой ручейками стекала дождевая вода.
– Видишь, – он показал на мокрые бока, которые было хорошо видно даже в лунном свете. – Она только недавно из реки и не успела загрузнуть в болоте.
В этом невероятном, бешенном, водовороте изредка мелькали не только обломанные части из тех самых плах, что выдрало из настила, но и сломанные стволы старых, разлапистых лиственниц и даже…по – моему, я видел мокрые бока булдыганов с добрую половину моей машины?…
Рыбка пучеглазо пялится на них, вода журчит, шар тихо вздыхает, подставляя под солнечные лучи то один мокрый бок, то другой.
Мокрые бока лодки мгновенно просохли.
Две машины сиротливо поблёскивали мокрыми боками в жёлтом свете единственного фонаря.
Пассажиры на меня внимания не обратили и, расплатившись с кондуктором, я прижался мокрым боком к стенке, стараясь быть менее заметным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мокрые бока»

  • Кнут несколько раз взвизгнул в воздухе и шлепнул по мокрым бокам коня. После этого пристяжка, казалось, поняла цену добродетели, и ямщик успокоился. Он поглядел на небо и, широко взмахнувши по воздуху кнутовищем, как бы погоняя тучи, сказал:
  • — Не выедем, только лошадь замучаем. Ведь он, сердечный, не в себе стал, — сказал Никита, указывая на покорно стоящую, на всё готовую и тяжело носившую крутыми и мокрыми боками лошадь. — Ночевать надо, — повторил он, точно как будто собирался ночевать на постоялом дворе, и стал развязывать супонь.
  • — И как бы не удостоивая сконфуженного, испуганного графа дальнейшим разговором, он со всею злобой, приготовленною на графа, ударил по ввалившимся мокрым бокам бурого мерина и понесся за гончими.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мокрый»

  • МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОКРЫЙ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «мокрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мокрый»

МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье.

Все значения слова «мокрый»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «мокрые бока»

Ассоциации к слову «мокрый»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я