Карта словосочетания «худые бока» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «худые бока»

Ни грязи, ни колтунов на собаке больше не было, только короткая щетина новой шерсти, покрывавшей невозможно худые бока и ноги.
Низкорослые лошади жмурились от яркого весеннего солнца и закусывали удила, поэтому воинам периодически приходилось тыкать их в худые бока пятками мягких сапог с загнутыми носами.
Ямщик молчал и, не обращая внимания на слова барина, стал ещё сильнее хлестать кнутом по худым бокам лошадей. Кибитка неслась, как стрела, по тёмной лощине.
У костра сидел понурый волк, подставляя теплу худые бока.
Возле берега в прозрачной воде резвились глупые мальки: беспорядочно сновали туда-сюда, задирались – шлёпали друг друга хвостами и пихались худыми боками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: папиросник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Собачка вся съёжилась, заскулила, потом стряхнула с себя жижу, показывая худые бока с рядами проступивших выпученных рёбер.
Ну а с закатом, вытянувшиеся и словно повзрослевшие за день, облака подставляли свои худые бока уходящему солнцу, и становились лиловыми, бардовыми или даже золотыми.
Грязная, свалявшаяся шерсть висела на худых боках лохмотьями.
– Оказалось, что так, но пятьдесят лет тому назад я доказал бы иное, – возразил старый солдат, всаживая шпоры в худые бока пони.
Щенок жадно набросился на еду, вздрагивая маленькими худыми боками.
Кровь по худым бокам стала на простыни стекать.
Коровы с худыми боками глядели на беглянку грустными глазами и сожалели, что она не даёт им спокойно жевать колосовые.
По хребту у обоих шли полосы длинной бурой щетины, а худые бока пестрели пятнами.
Набирая силу, он поднимался, расползался во все стороны, и вот уже свет попал в сеновал, высветил слежавшееся сено, сухую сучковатую стропилу, худые бока потемневшего от времени дранья, которым была покрыта крыша, ноги спящего брата.
Язык собаки энергично метался от пяток до спины и щекотал худые бока с чётко обозначенными рёбрами.
Потому что могилки начали осыпаться, полезла в разные стороны земля, а из ям показывались узкие серые морды, длинные худые бока, ощеренные пасти со стекающей белёсой слюной.
Улеглись там, где я показал, вытянулись на спинках, ладошки к худым бокам прижали и смотрят испуганно.
Отгоняли от её худых боков мух.
Серая желтоглазая кошка медленно приблизилась к сотрапезницам, надменно повела худым боком, стараясь казаться независимой, и уселась, равнодушно глядя в сторону.
Шерсть на тощих худых боках цепляет ветки кустов.
– Так оно действительно и вышло, но пятьдесят лет тому назад я доказал бы противное, – возразил старый воин, вонзая острый край стремени в худой бок пони.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «худые бока»

  • Все лошади — молодые и старые, с оскаленными зубами бегали за мерином, гоняя его по двору, раздавались звуки копыт об его худые бока и тяжелое кряхтение.
  • Непогода к вечеру разошлась еще хуже, крупа так больно стегала всю вымокшую, трясущую ушами и головой лошадь, что она шла боком; но Левину под башлыком было хорошо, и он весело поглядывал вокруг себя то на мутные ручьи, бежавшие по колеям, то на нависшие на каждом оголенном сучке капли, то на белизну пятна нерастаявшей крупы на досках моста, то на сочный, еще мясистый лист вяза, который обвалился густым слоем вокруг раздетого дерева.
  • Иноков был зловеще одет в черную, суконную рубаху, подпоясанную широким ремнем, черные брюки его заправлены в сапоги; он очень похудел и, разглядывая всех сердитыми глазами, часто, вместе с Робинзоном, подходил к столу с водками. И всегда за ними боком, точно краб, шел редактор. Клим дважды слышал, как он говорил фельетонисту вполголоса:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «плохой»

  • ПЛОХО́Й, -а́я, -о́е; плох, плоха́, пло́хо; ху́же и (прост.) пло́ше. 1. Обладающий отрицательными качествами или свойствами; не отвечающий полностью своему назначению; противоп. хороший. Плохая погода. Плохой почерк. Плохие условия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛОХОЙ

Значение слова «бок»

  • БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОК

Афоризмы русских писателей со словом «плохой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плохой»

ПЛОХО́Й, -а́я, -о́е; плох, плоха́, пло́хо; ху́же и (прост.) пло́ше. 1. Обладающий отрицательными качествами или свойствами; не отвечающий полностью своему назначению; противоп. хороший. Плохая погода. Плохой почерк. Плохие условия.

Все значения слова «плохой»

Значение слова «бок»

БОК, -а (-у), предл. о бо́ке, на боку́, мн. бока́, м. 1. Правая или левая часть туловища человека от плеча до бедра, а также правая или левая сторона туловища животного, птицы и т. п. Спать на правом боку.

Все значения слова «бок»

Синонимы к словосочетанию «худые бока»

Ассоциации к слову «плохой»

Ассоциации к слову «бок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я