Карта словосочетания «мокрую пилотку» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мокрую пилотку»

Предложений не найдено.

Предложения со словом «мокрый»

Предложения со словом «пилотка»

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мокрую пилотку»

  • Недаром наши странники // Поругивали мокрую, // Холодную весну. // Весна нужна крестьянину // И ранняя и дружная, // А тут — хоть волком вой! // Не греет землю солнышко, // И облака дождливые, // Как дойные коровушки, // Идут по небесам. // Согнало снег, а зелени // Ни травки, ни листа! // Вода не убирается, // Земля не одевается // Зеленым ярким бархатом // И, как мертвец без савана, // Лежит под небом пасмурным // Печальна и нага.
  • Стояли мы голодные, // А немец нас поругивал // Да в яму землю мокрую // Пошвыривал ногой.
  • В один стожище матерый, // Сегодня только сметанный, // Помещик пальцем ткнул, // Нашел, что сено мокрое, // Вспылил: «Добро господское // Гноить? Я вас, мошенников, // Самих сгною на барщине! // Пересушить сейчас!..» // Засуетился староста: // — Недосмотрел маненичко! // Сыренько: виноват! — // Созвал народ — и вилами // Богатыря кряжистого, // В присутствии помещика, // По клочьям разнесли. // Помещик успокоился.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мокрый»

  • МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОКРЫЙ

Значение слова «пилотка»

  • ПИЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Летний форменный головной убор у военнослужащих (первоначально только у пилотов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПИЛОТКА

Афоризмы русских писателей со словом «мокрый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мокрый»

МО́КРЫЙ, -ая, -ое; мокр, мокра́, мо́кро и мокро́, мо́кры и мокры́. Пропитанный влагой; сырой; противоп. сухой. Мокрое белье.

Все значения слова «мокрый»

Значение слова «пилотка»

ПИЛО́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Летний форменный головной убор у военнослужащих (первоначально только у пилотов).

Все значения слова «пилотка»

Предложения со словом «мокрый»

  • Ей то и дело приходилось убирать от лица мокрые волосы, но ещё через десять толчков дверь поддалась и приоткрылась на несколько дюймов.

  • (все предложения)

Предложения со словом «пилотка»

  • Тут она меня поймала. Папа у меня военный, офицер, а меня всегда называл рядовым. Я стащил с головы пилотку, чтобы спрятать глаза.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «мокрый»

Синонимы к слову «пилотка»

Ассоциации к слову «мокрый»

Ассоциации к слову «пилотка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я