Карта слова «потный» примеры предложения

Предложения со словом «потный»

Из подземной тюрьмы вышел могучий мужик в кожаном переднике на голом торсе, лицо блестит в мелких бисеринках влаги, даже не поёжился от пронизывающего ветра, глубоко вздохнул и вытер потные ладони о штаны.
Он оказался грузным мужчиной лет пятидесяти и к тому же ещё не адаптировался к высокогорью, поэтому тяжело дышал, вытирая красное потное лицо.
Две потные руки обхватили и сжали мою божественную грудь, а в лицо мне совершенно гадко завоняло нечищенными зубами.
Люди на деревянных лавках теснятся друг к другу, иногда волной накатывает кисловатый запах потных тел.
Он тяжело вздыхал, о чём-то напряжённо и мучительно думал, ёрзал в кресле и всё время вытирал платком потный лоб.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: червяковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вытирая потное багровое лицо, толстяк перемывал косточки басмачам, отпускал крепкие словечки и ручался, что самое большее через месяц от них останется пыль.
Все тихие, тревожно держат в потных ладошках пакетики с эйдосами.
А прямо перед ним зиял узкий ход, в котором виднелись потные спины японских пулемётчиков.
Пианист с потными пальцами становится рабом своей осторожности.
Он был старый, от него пахло потными ногами, и он постоянно на что-то ворчал.
Мужчина махнул рукой извозчикам, приказывая ехать дальше. И когда взвод лошадок и потных мужиков прошёл, оставив нас одних, подошёл ко мне вплотную.
Его лысая потная голова поприветствовала её до того, как он заметил, что она вошла.
Они упирались друг в друга лицом к лицу, они стонали, задыхались и толкали друг друга, на лбу выступили кровеносные сосуды, а под их потной кожей налились мышцы.
Очарование и нежность этой улыбки, бесконечное терпение и любовь, которые она выражала, озарили распалившихся, потных людей и подействовали на них как прохлада.
Если бы вы видели его нависающий на ремень животик да вечно потную красную шею, полагаю, и не захотели бы, чтобы подобный представитель противоположного пола выступал в роли ценителя ваших прелестей.
Он вытирал клетчатым платком потное румяное лицо и с удовольствием уничтожал пряники, ватрушки, хворост.
Ложной гордостью или особой утончённостью чувств я не страдал, но кататься в общественном паровике в толпе потных работяг у меня совсем не было настроения.
Повозки гремели, подпрыгивая на камнях, извозчики пыхтели от жары и утирали потные лбы.
Зажатый в его потном кулаке скворец беспокойно вертел головой – глаза у скворца были точно капли чёрной воды, готовой вот-вот скатиться.
Теперь это происходило не на уровне понимания, а на уровне ощущений, как будто я чувствовала запахи не только людей, их потных рубашек и футболок, картины тоже пахли.
Осознав это, я резким движением отстранила его руку. От неожиданности кружка вывалилась из его потных ручонок и с грохотом покатилась по каменному полу.
– Другого пути, как к ним в гости податься, я не вижу, – ответил юнец, вытирая травой потные бока лошади.
Сэндвич с ветчиной по вкусу напоминал кусок подмышки, вымазанный вареньем из потных носков.
Бек почувствовал приступ удушья и стал массировать грудь в вырезе потной рубахи, радуясь тому, что никто не видит его слабости.
Один за другим носильщики поднимались по дощатым мосткам, пружинившим под их ногами, и с шумом сбрасывали с голых потных плеч свои ноши.
– Старик снял шапку, утёр потную лысину.
Гребец вытер потную шею платком.
На маленьком помосте усердствовали музыканты – двое потных мужчин в одних рубахах играли на визгливых флейтах, другая пара – на девятиструнных биттернах, а краснолицая женщина в платье в голубую полоску крошечными деревянными молоточками настукивала по цимбалам на тонких высоких ножках.
Лошади, похрапывая, жались потными боками к каменной стене.
Заговор читаем над потной футболкой или носками.
Картина недалёкого прошлого точь-в-точь повторилась: у дверей находились три потных уродливых мужика. Один из них был в крови.
– Убери жирную потную руку с моих волос и вытри её о салфетку, а не о мои волосы.
Он обтёр потное лицо подолом рубахи и огляделся по сторонам, в надежде увидеть свой сад, но увидел лишь серые клочья тумана, плававшие вокруг.
Довольные, отирали потные лбы.
Мужики принюхивались к незнакомым запахам, перебившим привычные «ароматы» оружейного масла и потных мужских тел, улыбаясь до ушей.
Тут же он испытывает страх, его поведение изменяется, он может остановиться или поменять направление, у него участится пульс, дыхание, ладони становятся потными и всё это возникло только в результате того, что в момент, когда он увидел тень (даже ещё не собаку).
И весь день сидеть в полумраке, среди посторонних людей, задыхаться от духоты и нюхать чьи-то потные подмышки мне совсем не улыбалось.
Тяжело дыша, он поднял голову и посмотрел наружу через завесу спутанных, потных волос.
Граф быстро скинул пропылённую потную одежду, включил воду, залез в ванну и блаженно закрыл глаза.
– Ведь такая работа – это грязь, железки, ржавчина, газовые горелки, грязные потные мужики и никакого женского общества, чтобы хоть как-то скрасить жизнь.
Ещё неподалёку от них отирался какой-то потный толстяк с круглым медным амулетом на груди.
Жена, сняв наконец шляпу и вытерев рукавом потный лоб, высказывала мужу, как некультурно он себя ведёт, чем в очередной раз позорит благородную женщину.
Когда я выпрямлялся, две горячие потные руки выхватили меня из темноты, и, прежде чем я смог отпрянуть, его пальцы сжались вокруг моего горла.
Сияя, как начищенная бляха, полицмейстер слегка склонил голову, угодливо потирая потные руки.
– Ты пришла, потому что я всегда играл без рубашки, а тебе нравилась моя голая потная грудь.
Она отбила его потные лапы, которые, видимо, ещё не усвоили урок.
– О-о-о… моя потная майка после спарринга произведёт на обоих неизгладимое впечатление! – простонала квазара.
Молодой человек рукавом сорочки протёр потный лоб, закрывая глаза.
И когда им надоедает смотреть, как толпа потных парней гоняет по полю кожаный мяч, они могут подглядеть, что это мы там читаем.
Думаю, в ближайшие сутки они будут гордо сжимать эти писульки в потных кулачках, ожидая, когда же придёт полиция и начнёт расспрашивать о нас.

Цитаты из русской классики со словом «потный»

  • Фому волоком оттащили к борту и, положив его к стенке капитанской каюты, отошли от него, оправляя костюмы, вытирая потные лица. Он, утомленный борьбой, обессиленный позором поражения, лежал молча, оборванный, выпачканный в чем-то, крепко связанный по рукам и ногам полотенцами.
  • И сразу стало тихо, только сердце билось очень быстро, и от этого по телу растекалась опьяняющая слабость. Кожемякин сел на ступени крыльца, отдуваясь, оправляя разорванную рубаху и всклокоченные волосы, приставшие к потному лицу. По земле ползал Фока, шаря руками, точно плавал, отплёвывался и кряхтел; в сенях суетливо бегали Шакир с полуглухой, зобатой кухаркой.
  • У гнилого мостика послышался жалобный легкий крик, он пролетел над стремительным половодьем и угас. Мы подбежали и увидели растрепанную корчившуюся женщину. Платок с нее свалился, и волосы прилипли к потному лбу, она в мучении заводила глаза и ногтями рвала на себе тулуп. Яркая кровь заляпала первую жиденькую бледную зеленую травку, проступившую на жирной, пропитанной водой земле.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «потный»

  • ПО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Покрытый потом; вспотевший. Потный лоб. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТНЫЙ

Цитаты со словом «потный»

  • Безгранично талантливый, он подсознательно наделял окружающих такими же качествами, ему хотелось, чтобы все могли то, что может он, и он удивлялся тому, что они не могут. Бесспорный лидер, он старался не раздражать окружающих своим талантом, не обижать их им. Это такая же редкость, как и сам талант, быть может, большая. Душевная щедрость — в наше время это звучит дико, правда? Каждому Моцарту — по Сальери. Не важно, что у Цоя не было своего конкретного, личного… «светлый» его образ он носил в душе. Имя ему — неуверенность. Как каждый рядовой гений, Цой не был уверен, что творения его действительно настолько хороши. Он умер — и стал свободен окончательно. Издаются какие-то книжечки на потребу толпе. Юркие прихлебатели: газетчики, знакомые, незнакомые — все спешат урвать кусок и примазаться, притереться потным своим животом, и девочки, разинув рты, смотрят на них, а они, пощипывая девочек, цедят: «Помню, мы с Цоем…» Рок-н-ролл мёртв. Цой думал, что он — рок-певец. Они, ещё уцелевшие, его постаревшие однополчане, знают, что это не так. Не совсем так. Он был просто Поэт, со смятой душой, сторонящийся окружающих, подсознательно ожидающий от них чего-нибудь ещё. Он мог бы в жизни не брать в руки гитару — голоса у него просто не было. Всё равно строчки истекали из него и оставались жить. Знаете, идёт босой человек по дороге, ноги изранены, и кровь сочится в пыль и скатывается в шарики. И по этим следам человека всегда найдут пущенные вослед собаки.
  • Костлявые руки, плоская грудь и вечно торчащая длинная шея.
  • У нее были такие узкие штаны, что я едва мог дышать.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «потный»

ПО́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна́, -тно. 1. Покрытый потом; вспотевший. Потный лоб.

Все значения слова «потный»

Синонимы к слову «потный»

Ассоциации к слову «потный»

Что (кто) бывает «потным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я