Предложения со словосочетанием «мозговая травма»

Первоначально он занимался проблемами лечения и обучения детей с различными мозговыми травмами.
До сих пор неясно, почему гений очень близок к шизофрении, почему человек с тяжёлой мозговой травмой может начать писать стихи, картины, разговаривать на неизвестном до этого ему языке.
В редких случаях мозговые травмы могут затрагивать участки мозга, задействованные в обработке лишь одной из этих составляющих, в то время как остальные участки остаются неповрежденными.
Не было ощущения, что это на всю жизнь, поэтому после падения при катании на роликах я слёг в больницу с черепно мозговой травмой, а после решил пойти поработать по специальности.
Пагубное воздействие мозговых травм не вызывает вопросов, однако исследования показывают, что негативные мысли и деструктивные программы из прошлого также могут повредить мозг.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: богоотступница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если нам это удастся, нейробиология станет играть неоценимую роль в попытках справляться с психическими расстройствами, исцелять мозговые травмы и самосовершенствоваться.
Сначала его обследуют, ставят диагноз, думают, что это ротавирус или желудочно-кишечные нарушения, потом подозревают мозговую травму, лечат всем на свете – ничего не помогает, причина не обнаруживается.
Потом проверю все случаи мозговых травм за это время, и будет с чего начать.
– Может быть, какая-то мозговая травма. Может, это только временно. Может быть… у вас просто шок?
Эти люди не позволили своей тревожности или мозговой травме помешать им стать теми, кем они хотели.
Вам дальнейшее лечение от мозговой травмы уже не нужно.
Она знала, что при наличии раны на затылке и продолжительном беспамятстве у пострадавшего наверняка имеется мозговая травма, по меньшей мере сотрясение мозга, о большем даже и думать не хочется.
Я знаю, что после различных мозговых травм бывает частичная потеря памяти, и это вроде как нормальная ситуация, но чтобы вот настолько избирательно?
Я даже где-то читала, что людей с мозговыми травмами специально держат на снотворных долгое время, пока не поправятся.
– Это не уколы, а мозговая травма виновата!..
У него была сильная мозговая травма – по всей видимости, несколько лет назад он попал в аварию.
– В прошлом веке была создана программа оценки адекватности любого человека, с её помощью медики нынче определяют стадии шизоидности у больных на голову и лечат людей, получивших мозговые травмы.
Его левая рука висела плетью, едва подрагивая невероятной раскраски когтями, что всё же говорило в пользу мозговой травмы или инсульта.
Например, у некоторых больных мозговая травма приводит к тяжёлым дефектам памяти, расстройствам речи и параличу, явно разрушительным для личности как таковой.
В то же время мозговая травма служит постоянным напоминанием о внутренней угрозе – низкой толерантности к напряжению.
Не удивлюсь, если окажется, что кое-какие из его поступков в колледже были продиктованы именно мозговой травмой.
Сначала так было проще, потому что, несмотря ни на что, ему не хотелось втягивать друга в неприятности – черепно‑мозговая травма средней тяжести могла повлечь за собой уголовную ответственность.
Это бы оказало колоссальную помощь при лечении мозговых травм: может, повреждённый мозг смог бы восстановить прежние функции за счёт выстраивания новых связей – обычно у мозга на это уходит много сил и времени.
Следуя той же универсальной логике, он провёл множество экспериментов по исследованию воздействия ударов разной силы по голове подопытных – слабоумных от рождения или по призванию; эти исследования он проводил на основании статьи, вычитанной в одном из номеров «Вестника эскулапа», где описывался курьёзный с точки зрения медицины случай: якобы кто-то где-то после мозговой травмы превратился из заурядного человека в гения.
Как мы вскоре убедимся, мозговые травмы могут оказывать глубокое воздействие на психику.
Среди них – сильное эмоциональное переживание, отсутствие нормального отдыха, регулярные недосыпы, стрессовые ситуации, а также физиологические причины – недостаточность мозгового кровообращения, различные мозговые травмы, эндокринные, инфекционные заболевания, кроме того, многочисленные неврозы, вызываемые стрессами, нерациональной организацией жизнедеятельности и другими причинами.
Если вы выживете после тяжёлой мозговой травмы, можно надеяться, как было у больного из главы 2, что вы встанете на путь исцеления – как и ваш мозг.
У него оказалась тяжёлая мозговая травма.
Они почтительно плелись в хвосте во время обхода, с любопытством наблюдая из-за спины профессора за пациентами с последствиями различных мозговых травм.

Ассоциации к слову «мозговой»

Все ассоциации к слову МОЗГОВОЙ

Значение слова «мозговой»

  • МОЗГОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мозг (в 1 знач.). Мозговые сосуды. Мозговые извилины. Мозговое заболевание. Мозговая деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЗГОВОЙ

Значение слова «травма»

  • ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРАВМА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мозговой»

МОЗГОВО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к мозг (в 1 знач.). Мозговые сосуды. Мозговые извилины. Мозговое заболевание. Мозговая деятельность.

Все значения слова «мозговой»

Значение слова «травма»

ТРА́ВМА, -ы, ж. Повреждение тканей или органов тела в результате какого-л. внешнего воздействия (ранения, ушиба, ожога и т. п.). Травма черепа. Травма брюшины. Производственная травма.

Все значения слова «травма»

Синонимы к словосочетанию «мозговая травма»

Ассоциации к слову «мозговой»

Ассоциации к слову «травма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я