Предложения со словосочетанием «может при случае»

– Впрочем, я не вижу большой беды открыть вам его секрет, тем более, что вы и ваша сестрица можете при случае помочь нам.
Может при случае придавить лапой зазевавшегося утиного хлопунца или броском из засады достать лосёнка, но в целом в это время наш герой обычно переключается на растительный рацион.
А вскоре лекарь доказал, что может при случае и безошибочно выбрать хорошего коня.
Они не могли при случае быстро собраться и отправиться в следующую атаку.
– Ведь теперь я смогу при случае прикинуться взрослым!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закрут — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Могу при случае познакомить.
Он хоть и страж порядка, но мне по душе: не тычет в нос своей властью, может при случае и пошутить.
Любовь к приключениям, спортивная страсть к подвигам, гордость, заходящая за разумные пределы и навлекающая кару небесную либо доходящая до безумия, описываемого в эпических поэмах о мятежных баронах, могут при случае стать основой для богоугодных дел или актов милосердия.
Даже обыкновенная морковка тоже может при случае вас выручить.
Однако метательные ножи или лук со стрелами могут при случае защитить ничуть не хуже классического клинка.
Но этот воспитатель будущих солдат, которого так побаивались воспитанники за строгость и требовательность, человек, казавшийся столь отчуждённым от подчинённых, мог при случае от всей души расхохотаться над собой.
Потом перебиралась на полдня в другую телегу и выкрикивала оттуда что-нибудь обидное, если изобретала. Могла при случае запустить в мужа яблоком или кружкой.
Попробуйте максимально лаконично и точно сформулировать общую идею канала, чтобы вы могли при случае быстро объяснить её случайному прохожему или даже ребёнку.
У неё была работа в школе, подруги в городе и квартира, где жили мама с папой, которые могли при случае присмотреть за ребёнком.
Он скупал гравюры и картины, мог при случае неплохо объясниться по-французски и по-итальянски, живо интересовался политикой и страстно поддерживал республиканцев и диссентеров.
Я заявил тётке, что, имея дело с совершенно незнакомым человеком, никак нельзя уступать этому и вообще-то странному требованию, исполнение которого может при случае повлечь за собой весьма неприятные для неё последствия.
Я никогда сам не открываю своих тайн, а ужасно люблю, чтоб их отгадывали, потому что таким образом я всегда могу при случае от них отпереться.
Родственник, правда, дальний, седьмая вода на киселе, но всё-таки этим киселём ему могут при случае и физиономию вымазать, в этот кисель носом ткнуть.
Например, нося штаны под юбкой и маленький кинжал, а сколько бранных слов она знает и может при случае применить.
Если я прав и село находится на равнине, то это значит, что там мы можем при случае рассчитывать на помощь местных правоохранительных органов.
Я могла при случае наступить навязчивому кавалеру каблуком туфельки на ногу или ткнуть его острой шпилькой… но ведь это не защита, верно?
Может при случае послужить кавалером. Опасаться нечего, он такой молоденький.
Последняя хоть и была побеждена, но, имея в своих руках такие убежища, могла при случае быть опасной, а потому короли стремились к уничтожению таких замков.
Полувоенный френч синего цвета, несмотря на жару, застёгнут на все пуговицы, а его сапоги могут при случае заменить зеркало – приходится только удивляться, когда он успевает их чистить.
А предположение, что посылку с продуктами может при случае заменить классическая литература, я бы отмёл не то что с иронией, но с отчаянием.
Оставляя за собою право (которое может при случае обратиться даже в обязанность) оборвать воспоминания на любом моменте, потому ли, что он мне покажется щекотливым, или просто потому, что надоест вспоминать, я заранее выговариваю себе и другое право.
Зачем ей язык, который может при случае сказать ненужное слово?
Теперь у него имелось два относительно неплохих оружия и он мог при случае постоять за себя.
Кроме того, прежде мы были универсальны, несмотря на специализацию: та же зубная фея могла при случае превратить людоеда в мышь и обратно, а сегодня всё строго в рамках.
Одежда, метаматериал которой с отрицательным свойством преломления, мог при случае сделать владельца человеком-невидимколй, но и служащая прекрасной защитой и от космического вакуумного холода, и от лучей звезды любого спектрального класса.
Но те стояли на ступеньку выше, и каждый мог при случае занять место старшего помощника «Пасгедаса».
Во всяком гуманизме есть элемент слабости, который связан с его презрением к фанатизму, с его терпимостью, с его любовью к сомнению, иными словами – с его природной добротой, и может при случае оказаться роковым.
– Наверстать никогда не поздно. Могу при случае показать пару приёмов. Предлагаю завтра встретиться здесь же, только позже, с первой вечерней долей.
Эта пожилая некрасивая женщина, абсолютно лишённая кокетства и элегантности, была зато чрезвычайно внимательна к собственным поступкам и всегда могла при случае объяснить мотивы любых своих действий, как правило, разительно отличающиеся от тех, которые ей приписывались.
Можете при случае прямо так ему и передать от меня.
Может при случае помочь мечом или кинжалом.
Я ненавижу газеты, но в этот момент родилась потрясающая идея, которую я, наверное, смогу при случае использовать в каком-нибудь произведении.
И она действительно могла при случае дать отпор грозному лесному обитателю.
Тролли же не гнушались красть у людей скот и детей, брали в плен девушек, да и полакомиться человеком могли при случае.
– Прощаю, – изучающе разглядывал её принц, оказывается, девчонка может при случае быть и колючей, и её слова насчёт гадюк – вовсе не крик отчаяния, как показалось ему в тот момент, – но способ решения проблем вы мне всё равно должны.
Могу при случае замолвить за тебя словечко, если пожелаешь, – сообщила она, выказывая тем самым собственное превосходство, отчего вдова недовольно поморщилась.
Воду растопить, я думаю, теперь смогу при случае.
Читать книги тоже хорошо; и это может при случае дать вразумление…
Он мог при случае, что называется, сходить налево, она была верной женой.
Сейчас скину тебе ссылку, может при случае и воспользуешься!
По большей части пьяные, грязные, могут при случае и в морду дать и матом трёхэтажным обложить.
Можете при случае вернуть её своему брату.
Характер прямой, резкий; мог при случае и матом обложить за ради бога.
Плюс мы оперировали перед клиентами кейсами друг друга: «А вы знаете, что мы работаем с этим и ещё с этим?» И могли при случае сказать, что «большинство заказчиков делает вот так».
– Я хочу объединить охотников, чтобы они могли при случае работать парами или целой группой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «может при случае»

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Значение слова «случай»

  • СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЧАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Значение слова «случай»

СЛУ́ЧАЙ, -я, м. 1. То, что случилось, непредвиденное событие; происшествие.

Все значения слова «случай»

Синонимы к слову «мочь»

Синонимы к слову «случай»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «случай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я