Карта словосочетания «мог стечь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мог стечь»

Поэтому внутри алюминиевого профиля обязательно предусматриваются дренажные каналы, по которым капли конденсата могут стекать вниз, попадать в водоотлив.
Дело в том, что пропитка может стекать вниз, а это приводит к ухудшению изоляционных свойств.
Доски для полка следует укладывать не вплотную, а с небольшим зазором, чтобы во время парения пот мог стекать, не задерживаясь на досках.
Он воткнул в отверстие веточку, чтобы сок мог стекать по ней, и подставил свёрнутый из бересты конус.
Река может стекать с трещин, образованных землетрясениями или смещением слоёв земной коры.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затюкивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Через найденный провод она могла стекать в водосток, устроенный под зданием.
Вода, попавшая на палубу, не могла стечь – все шпигаты замёрзли.
Неубранные нечистоты могли быть смыты дождями, они могли стекать по открытым каналам в ближайшие водоёмы, и зачастую это была река, откуда люди брали питьевую воду.
В основании всех желобов лежит один большой камень, в нём есть изгиб, чтобы вода могла стекать вниз.
Может, и не убьют никого из нас, это вряд ли, но могут стёкла выбить, а стекольщиком я работать не хочу.
Раздувшуюся ногу пациентки нужно было наклонить под углом, чтобы кровь и гной могли стечь в стоящее на полу ведро.
Иногда его моча стекала по вашей одежде, мочила её насквозь и впитывалась в вас, как будто нечаянно обмочились вы сами, но вы не возражали.
Сначала, было слишком мутно, может стекло запылилось, подумала девочка.
Такие капли частично могут стекать вниз и образовывать в кадре «стержни», светлые пятна круглой формы.
Как может стекло, осветить жизнь человека, в преклонном возрасте.
В широченный раструб; ребятишки с особым рвением стали мочиться и с большим интересом наблюдали, как за стеной в сенях, моча стекала в подставленное поганое ведро.
Туда могла стекать кровь со всего пространства побоища.
Свежие струйки мочи стекали отовсюду: с колёс, бампера, дверей.
– Осторожнее разворачивай, может стекло.
Перед приготовлением нужно удалить с него жир, а готовить полезнее всего на решётке, чтобы лишний жир мог стечь.
Я подозревал, что в полёте это может оказаться сложнее, так как в силу непредвиденных обстоятельств заряд может стекать, и его придётся генерировать снова.
При слишком крутом уклоне вода может стечь раньше, чем твёрдые отходы, что будет причиной засорения сливных труб.
На окне запотевание начинается снизу и по краям, а в конце-концов эта лужа может стекать на подоконник.
Быть может стекло, через которое она смотрела на всё вокруг ещё не запачкано, не испорчено, не сломано и не заклеено ярлыками «это плохо», «это хорошо», «ты не сможешь», «не доверяй этому миру, тут все плохие» и прочее.
Затем яму покрывают сверху ржаной соломой слоем примерно 25 см и возводят над ней соломенную конусообразную крышу, чтобы дождевая вода могла стекать с неё.
Смесь лессировки, состоящая на 80%, или более, из жидкого связующего, может стекать с высоких нитей, скапливаться и высыхать в промежутках.
Может стёклу кажется, что с ним ведут беседы… А может и нет. Как проверить?
Добыли топор, подняли одну половицу, чтобы кровь могла стекать в мусор, и обезглавили истощённого обмороками царевича.
– Заряд за тысячелетия мог стечь с молекулярной сетки, ослабив электронполе на стенках. Придётся тебе сварганить любимую жужалку, за месяц накрутишь.
Он тут же набросал эскиз садка для крысы, а под этим садком обозначил корытце, куда могла стекать столь драгоценная в эксперименте жидкость.
– Вот и я также думаю. А вода в салон, скорее всего, через кабину лётчиков залилась: могло стёкла у лётчиков выбить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мог стечь»

  • Горы изрезаны по бокам уступами, и чтоб уступы не обваливались, бока их укреплены мелким камнем, как и весь берег, так что вода, в большом обилии необходимая для риса, может стекать по уступам, как по лестнице, не разрушая их.
  • Я взошел в хату: две лавки и стол, да огромный сундук возле печи составляли всю ее мебель. На стене ни одного образа — дурной знак! В разбитое стекло врывался морской ветер. Я вытащил из чемодана восковой огарок и, засветив его, стал раскладывать вещи, поставив в угол шашку и ружье, пистолеты положил на стол, разостлал бурку на лавке, казак свою на другой; через десять минут он захрапел, но я не мог заснуть: передо мной во мраке все вертелся мальчик с белыми глазами.
  • Между тем псы заливались всеми возможными голосами: один, забросивши вверх голову, выводил так протяжно и с таким старанием, как будто за это получал бог знает какое жалованье; другой отхватывал наскоро, как пономарь; промеж них звенел, как почтовый звонок, неугомонный дискант, вероятно молодого щенка, и все это, наконец, повершал бас, может быть, старик, наделенный дюжею собачьей натурой, потому что хрипел, как хрипит певческий контрабас, когда концерт в полном разливе: тенора поднимаются на цыпочки от сильного желания вывести высокую ноту, и все, что ни есть, порывается кверху, закидывая голову, а он один, засунувши небритый подбородок в галстук, присев и опустившись почти до земли, пропускает оттуда свою ноту, от которой трясутся и дребезжат стекла.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мочь»

  • МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

    МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОЧЬ

Значение слова «стекло»

  • СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТЕКЛО

Афоризмы русских писателей со словом «мочь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мочь»

МОЧЬ1, могу́, мо́жешь, мо́гут; прош. мог, -ла́, -ло́; прич. наст. могу́щий; несов. 1. (сов. смочь) обычно с неопр. Быть в состоянии, в силах что-л. делать.

МОЧЬ2, -и, ж. Прост. Сила, возможность, способность делать что-л. Кричать во всю мочь. Бежать изо всей мочи.

Все значения слова «мочь»

Значение слова «стекло»

СТЕКЛО́, -а́, мн. стёкла, -кол, -клам, ср. 1. Прозрачное твердое вещество, получаемое при остывании расплава кварцевого песка с добавлением некоторых других веществ. Бутылочное стекло. Производство стекла.

Все значения слова «стекло»

Синонимы к слову «мочь»

Синонимы к слову «стекло»

Ассоциации к слову «мочь»

Ассоциации к слову «стекло»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я