Предложения со словосочетанием «могущественное орудие»

В традициях других племён следовало хранить своё имя в строжайшей тайне, так как в руках недоброжелателей оно могло стать могущественным орудием, способным пагубно повлиять на дальнейшую жизнь человека.
Если тайна будет соблюдена, теософы и оккультисты получат новое могущественное орудие для пропаганды своих идей.
С другой стороны, ясно, что эти письмена, хотя и были могущественным орудием для передачи мысли, в значительной степени связывали пишущего.
И всё же анализ микромимики, будучи использован наряду с другими инструментами с учётом контекста, может оказаться могущественным орудием.
Вот что служило залогом нашего теперешнего умственного и нравственного, а вместе и гражданского развития, и могущественным орудием духовно-народной самозащиты!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибедниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внешний, окружающий нас мир легко поддаётся нашему изучению; вооружённые могущественными орудиями, мы проникаем и в небо, и в море, и в недра земли; посредством телескопа приближаем к себе тела, отстоящие от нас на громадное расстояние; посредством микроскопа наблюдаем за жизнью существ, не видимых простым глазом; но существо человека для нас темно; завеса, скрывающая тайны его жизни, едва приподнята, а история имеет дело с человеком, с его жизнью во всех её проявлениях.
Не довольствуясь тем, что является могущественным орудием производства, ярким светочем, рупором, передающим голос на какие угодно расстояния на суше, через моря и межпланетные пространства, электричество выполняет кроме того ещё тысячи различных других обязанностей.
Современная наука сравнительно лишь недавно снабдила человека могущественными орудиями, доставившими ему возможность победоносно бороться со стихиями.
Пять из них должны для пяти оружий стихий, а шестое – для последнего самого сильного и могущественного орудия.
Мы будем говорить, в основном, о блоггинге – самом могущественном орудии этой революции в настоящее время.

Ассоциации к слову «могущественный»

Все ассоциации к слову МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могущественное орудие»

  • Он не может быть принужден к этому потому, что составляющие могущественное орудие против людей общественного жизнепонимания, лишения и страдания, производимые насилием, не имеют для него никакой принудительной силы. Лишения и страдания, отнимающие у людей общественного жизнепонимания то благо, для которого они живут, не только не могут нарушить блага христианина, состоящего в сознании исполнения воли бога, но только могут усилить его, когда они постигают его за исполнение этой воли.
  • Но что же могут сделать эти сотни, тысячи, допустим сотни тысяч ничтожных, бессильных, разрозненных людей против всего огромного количества людей, связанных правительствами и вооруженных всеми могущественными орудиями насилия? Борьба кажется не только не равной, но невозможной, а между тем исход борьбы так же мало может быть сомнителен, как исход борьбы ночного мрака и утренней зари.
  • Черпая силу во всеобщности, она становилась более могущественной, чем машины, орудия и порох; она лишала человека воли и ослепляла самый инстинкт самосохранения; она расчищала вокруг него свободное пространство для удара, как в лесу очищают пространство вокруг дерева, которое должно срубить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могущественный»

  • МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГУЩЕСТВЕННЫЙ

Значение слова «орудие»

  • ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРУДИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «могущественный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могущественный»

МОГУ́ЩЕСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Обладающий могуществом (в 1 знач.). Могущественное государство.

Все значения слова «могущественный»

Значение слова «орудие»

ОРУ́ДИЕ, -я, ср. 1. Приспособление, инструмент, которым пользуются при какой-л. работе, каком-л. занятии. Земледельческое орудие. Орудия производства.

Все значения слова «орудие»

Синонимы к слову «могущественный»

Синонимы к слову «орудие»

Ассоциации к слову «могущественный»

Ассоциации к слову «орудие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я