Предложения со словосочетанием «могильная плита»

Старые могильные плиты мерцали и расплывались, а всё, что за оградой, вдруг оказалось размытым, как будто не в фокусе.
– Незабвенной памяти кондитерские товары и сдобные изделия, – представляя своему собеседнику серую могильную плиту.
И я, любопытный мальчишка, ходил среди разбросанных по монастырскому двору древних могильных плит, стирая варежкой снежную пыль с выбитых на них загадочных букв…
Мы обогнули две трети острова, держась в четырёх милях от берега, и все бинокли на корабле были пущены в ход для разрешения спора о том, что представляет собой зелёная щетина на склонах – рощи или заросли бурьяна, и действительно ли белые домики на берегу – домики, а не могильные плиты кладбищ.
Каждый человек – это мир, который с ним рождается и с ним умирает; под каждой могильной плитой лежит всемирная история.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лодырничанье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы все в своём роде слуги, и если на могильных плитах пишут со всей ответственностью о нашей честности, – это всё, что нам нужно.
На другой стороне могильной плиты сидел пёс: заросший, немытый, лохматый.
История эта была запечатлена на стенах замка, на замурованном камине, на огромной могильной плите.
Интересный факт: при реконструкции площади под фонтанный комплекс нашли могильные плиты упразднённых в советское время исторических кладбищ.
Камень оказался намного больше и походил на старинную могильную плиту с выбитыми на ней знаками и надписями.
В нескольких метрах от неё виднелись ряды могильных плит, это могло означать лишь одно, она попала на местное кладбище.
Кладбище – это страшные истории о заросших мхом могильных плитах, железных досках с надписями, которые уже невозможно прочесть, и почему-то открытых могилах.
И страх давит могильной плитой, душит, не даёт действовать и рассуждать здраво.
Многовековые каменные могильные плиты были покрыты толстым слоем мха.
До сих пор, если обратить внимание на пол и стены многих церквей, можно увидеть могильные плиты.
Сначала его очень удивило, что на могильных плитах нет надписей, но он быстро догадался, что они просто стёрлись от времени.
Зимой – в январе и начале февраля, – когда кладбище окутывает туман, на могильных плитах появляются пляшущие голубые огни.
А когда подняли могильную плиту, обнаружили гроб с телом женщины, практически нетленным.
Мне кажется, что я умираю: тяжёлая могильная плита давила грудь, холод камня с внешних покровов пробирается внутрь.
Особенность больниц в том, что настроение в них и состояние может быть разным: как и паника, заметающая тебя на стены и сгущающая ослепительно-белый в полную темноту в глазах, так и тянущее нервы ожидание, так и смирение холоднее могильных плит.
Взойдёт луна над мраморной могильною плитой.
Странные силуэты, мелькавшие на входе едва заметно, здесь не скрывались – возле каждой могильной плиты стояло как минимум по трое, и все они что-то бурно обсуждали, жестикулируя так, что порой ладонь одного оказывалась в области щеки другого или вовсе проходила сквозь грудь.
Надеюсь, достаточно надёжно, чтобы я, не ожидая подвоха, неожиданно не рухнул в этом своём домике, грозящем стать могильной плитой, прямо на ту красоту, что подо мной.
Решительно этот город ложится могильной плитой на мой треснувший череп, и он уже раздавил моё сердце…
Переплетённая корнями она не вывалилась из проёма, оставшись стоять чёрной могильной плитой, перегораживая путь на волю.
Цветы к могильным плитам клал.
Я оглянулся: кругом поле, усеянное деревянными крестами, гранитными могильными плитами и пёстрыми похоронными венками.
От напряжённого погружения в какой-то неведомый для неё мир, ей стало тяжело дышать…, стало так тяжело, как, если бы её накрыли могильной плитой – ноги подкосились, она опустилась на пол, обхватила колени, тихо заплакала…
Интересно, что на его могильной плите написано «барон и кавалер», хотя его претензии на баронский титул нигде и ничем не подтверждаются.
Казалось, это холод могильных плит и сырой земли.
Несмотря на это священников разыскали и казнили, а девушку, как их сообщницу, заживо погребли под могильной плитой небольшого кладбища, расположенного во дворе церкви.
Кладбище частенько пополняется новыми могильными плитами.
Какой восторг: посетитель подобных галерей покупает не только билет на кладбище, но и превращается в мецената, оберегающего бездушный камень могильной плиты и гравирующего на нём свои инициалы!
Кто-то погибает от оружия, кто-то от болезней и усталости, но на месте каждого ушедшего вскоре появляется кто-то ещё, новое здание строится на фундаменте из утонувших в земле могильных плит, а новый жилец тащит на свалку или готовит к отправке на летнюю дачу чью-то – уже неизвестно чью, – любимую старую мебель, не зная о том, сколько счастливых и горьких дней она разделила со своими хозяевами.
Волей-неволей мне в голову приходили мысли о призраках, ходячих скелетах и прочей дряни, лезущей из-под расколотых могильных плит.
Отодвинул могильную плиту и просунул голову внутрь.
Скромное подношение, мимолетный знак того, что о страшной трагедии все еще кто-то помнит и скорбит: на плоском камне возле глубоко выжженной земли как на потемневшей от времени могильной плите вызывающе белел нежный, недавно сорванный цветок эдельвейса.
Выйдя из банка, они стали спускаться по чёрным мраморным ступеням, напоминающим могильные плиты.
То, что случилось потом, меня оглушило, придавило могильной плитой отчаяния.
В самом конце протоптанной тропы располагались две могильные плиты, чуть отдалённые от остальных.
Хотя, если они забавны… если они могут хоть на миг скрасить твоё одиночество, что порой наваливается могильной плитой, если им не противен твой вид, если они не считают для себя унижением наклониться к нищему старику…
И тут взгляд нашего героя как-то незаметно перескочил на едва выступающую из-под земли замшелую могильную плиту, находящуюся совсем рядом с сооружённой им оградой.
Разорванные связи, разъятые любови, палестины проданные, преданные и обретенные, судьбы, судьбы, судьбы, написанные злой кардиограммой – но тяжесть могильных плит сглаживала все.
После удара об острый край могильной плиты остался хоть и не страшный с виду, но довольно глубокий порез.
Вот они подводят телевизионщика к скромной могильной плите, под которой покоится их коллега, умерший далеко не старым, – лет в сорок.
Может, она всё-таки похоронена вместе с родителями, но тогда на общей могильной плите должно быть выбито три имени, а не два.
Во вселенной памяти я вдыхала иные запахи – тисовых деревьев и морского бриза, а под пальцами ощущала не тепло живой плоти, а холодный гладкий гранит могильной плиты с его именем.
В опускающихся сумерках старые полуразваленные могильные плиты казались достаточно пугающими.
По моим скромным подсчётам, я уже давно должен был выйти к живым, а не шляться тут, разглядывая могильные плиты, склепы и деревянные кресты.

Ассоциации к слову «могильный»

Все ассоциации к слову МОГИЛЬНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могильная плита»

  • Старая, покривившаяся, давно заброшенная часовенка, возле нее колодец, большие камни, когда-то бывшие, по-видимому, могильными плитами, и старая скамья.
  • На этот раз молодые люди не возражали, — может быть, под влиянием живого ощущения, пережитого за несколько минут в леваде Остапа, — могильная плита так ясно говорила о смерти прошлого, — а быть может, под влиянием импонирующей искренности старого ветерана…
  • Я слышу там зевоту и брань, могильную плиту будней, попреки и свару, тайные низменные расчеты, хлопоты о детишках, бьющих, валясь на пол, ногами в тщетном протесте против такой участи, которую предчувствуют они, наблюдая кислую мнительность когда-то обожавших друг друга родителей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могильный»

Значение слова «плита»

  • ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛИТА

Афоризмы русских писателей со словом «могильный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могильный»

МОГИ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к могила. Могильный крест. Могильная плита. Могильный холм.

Все значения слова «могильный»

Значение слова «плита»

ПЛИТА́, -ы́, мн. пли́ты, ж. 1. Большой, плоский, с ровной поверхностью кусок камня, металла и т. п. Мраморная плита. Бетонная плита. Чугунная плита. Надгробная плита.

Все значения слова «плита»

Синонимы к словосочетанию «могильная плита»

Ассоциации к слову «могильный»

Ассоциации к слову «плита»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я