Карта словосочетания «могила друга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «могила друга»

Второстепенные курганы – это могилы других вождей, а маленькие курганы, возведённые на севере и юге, соответствуют числу тел, в них помещённых.
Сначала упорно искать и с трудом найти настоящее имя похороненного у дороги солдата, а затем выдать его могилу за могилу другого – где же логика?
Меня предупредили заранее, что батюшка собирается навестить могилу друга, и мне надлежало быть готовым к выезду в глубинку средней полосы.
– Кто роет могилу другому, ложится в неё сам! – заговорили во дворе.
Возможно, что я бросился к могиле друга и, роясь в мягкой земле, попытался его откопать, что слёзы страха лились из моих прищуренных глаз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перехлёстываться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Подскажи, где мне найти могилы других магистров, я хочу защитить и их духов.
Пока одни студенты курса рыли могилы другим, тренеры личностного роста жгли костры, чтобы прогнать духов стресса и кикимор депрессии.
Они положили гитару в могилу другу, а вторую разбили с размаху об дерево, стоявшее рядом.
Решение о том, что сегодня или завтра поедет навестить могилы друзей, встретиться с родителями, всё откладывалось на потом.
Первым порывом было попросить начальство о переводе и сбежать от надвигающегося позора – преемник без всяких терзаний вышвырнул бы непутёвую магичку из гильдии – но данное на могиле друга обещание не позволило поступить подобным образом.
Она поехала на кладбище и увидела, что случилась беда: могила друга провалилась на полметра – зрелище было ужасающее.
Тебе страшно было находиться там, и не потому, что ты увидела могилу друга.
Зачем же, почему, откуда этот страх здесь, в обители веры, у могилы друга?
Так как он не летал навестить родителей, могилы друзей, то чувство вины за всё это заставляло его отказаться и от других полётов, будь они деловые или просто для отдыха и развлечения.
Он проникал в могилы других, я – в его.
Правда, среди могил других первых лиц государства.
Но и наше современное общество, строя роскошные мавзолеи для одних и хороня в безымянных могилах других, относилось и относится по-разному к своим умершим.
Он обещал себе прийти на могилу друга, до того как примет участие в преступлении.
Он подумал, что стоит навестить могилу друга.
На похоронах священника настоятель сам окропил святою водою могилу друга.
За праздничным столом или у могилы друга, в любовном порыве или в томительном ожидании весны, в радости и горе – везде баховская музыка уместна и органична.
Из-за частых и длительных поездок за границу, а также самых обыденных забот я на многие годы забросил свои прогулки и уже, казалось, забыл и о могиле друга, но вскоре вспомнил о нём и к удивлению обнаружил, что кладбищенский пейзаж сильно изменился: кипарисы вымахали огромными, число захоронений увеличилось в разы, а кресты стояли так густо, что не осталось и места для дикой ромашки и приземистых кустов аканта.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «могила друга»

  • В том же разговоре с Толстым, о котором я упоминал, в том же споре о «счастье в любви», я рассказал Льву Николаевичу случай с одной моей знакомой: медленно, верно и бесповоротно она губила себя, сама валила себя в могилу, чтоб удержать от падения в могилу другого человека, — все равно обреченного жизнью.
  • Почасту и подолгу рядом с этой молящейся белой фигурой виднелась около могилы другая черная фигура молящегося монаха. Это молился послушник Карнеев.
  • Мой бедный Ленский! за могилой // В пределах вечности глухой // Смутился ли, певец унылый, // Измены вестью роковой, // Или над Летой усыпленный // Поэт, бесчувствием блаженный, // Уж не смущается ничем, // И мир ему закрыт и нем?.. // Так! равнодушное забвенье // За гробом ожидает нас. // Врагов, друзей, любовниц глас // Вдруг молкнет. Про одно именье // Наследников сердитый хор // Заводит непристойный спор.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «могила»

  • МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОГИЛА

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «могила»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «могила»

МОГИ́ЛА, -ы, ж. 1. Яма для погребения умершего. Могила, приготовленная для привезенного покойника, была неглубокая, узенькая. Подъячев, Отпели.

Все значения слова «могила»

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к слову «могила»

Синонимы к слову «другой»

Ассоциации к слову «могила»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я