Предложения со словосочетанием «мобилизовать население»

Королю необходимо мобилизовать население; он подписывает указания для шерифов округов: необходима такая-то квота по набору ополчения.
Также в ней исследованы попытки белой власти мобилизовать население на войну с большевиками, масштабы и мотивы участия простого населения губернии в белой борьбе.
Облвоенкомату мобилизовать население от 16 до 50 лет для работ по укреплению районов, распределив последнее по оборонительным районам.
Авторитет власти заявляет о себе через становление института государства и оформление политической системы, способной мобилизовать население конкретного сообщества на решение задач, выходящих за пределы возможностей индивида или его семьи.
Пробуждая в народе чувство стыда за отрыв от развитых стран, чувство вины за собственную отсталость, элиты стремятся мобилизовать население для радикальных перемен.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перестирывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Укрепление власти в центре и на местах дало ему возможность мобилизовать население страны для создания мощных оборонительных рубежей на южных границах и переселить сюда часть словен, кривичей, чуди и вятичей.
При наличии рядом ровного места коменданту гарнизона не трудно мобилизовать население, чтобы расчистить полосу.
На протяжении 1930‐х годов соцреализм, предъявляя «правильный» образ будущего, мобилизовал население сначала на строительство, а затем на защиту социализма, однако после окончания войны обе эти задачи перестали быть актуальными.
Нередко в таких случаях движущими факторами развития низовой самодеятельности становились осознание жителями себя как дееспособного субъекта управления на основе местных традиций и ценностей; наличие лидеров, способных мобилизовать население для участия в разных акциях; а также острота нерешённых социальных и экономических проблем.

Ассоциации к слову «мобилизовать»

Все ассоциации к слову МОБИЛИЗОВАТЬ

Значение слова «мобилизовать»

  • МОБИЛИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. мобилизо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Произвести (производить) мобилизацию (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛИЗОВАТЬ

Значение слова «население»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мобилизовать»

МОБИЛИЗОВА́ТЬ, -зу́ю, -зу́ешь; прич. страд. прош. мобилизо́ванный, -ван, -а, -о; сов. и несов., перех. 1. Произвести (производить) мобилизацию (в 1 знач.).

Все значения слова «мобилизовать»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «мобилизовать население»

Ассоциации к слову «мобилизовать»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я