Предложения со словосочетанием «мобилизационный план»

Меня засадили за составление мобилизационного плана корпуса.
Приступили к реализации мобилизационного плана производства боеприпасов.
Кроме того, по мобилизационным планам части и подразделения штата мирного времени с началом войны на свей основе развёртывали новые формирования – отдельные пулемётные батальоны и пулемётную роту.
Потому что это обязательные мероприятия, которые отдельным разделом входят в общегосударственный мобилизационный план на случай войны.
Призыв запасных совершался без стройного мобилизационного плана и носил случайный характер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змееголовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Заводам и фабрикам страны, которые могли быть переведены на выпуск военной продукции, государством выдавались секретные мобилизационные планы, и заводы обеспечивались всем необходимым для начала выпуска продукции для армии и флота в военное время.
Однако советское военное руководство не предоставило германской армии ни времени, ни реальной возможности для разрушения своей военной промышленности, поскольку оперативно пересмотрело мобилизационные планы с целью быстрого восстановления и увеличения численности вооружённых сил.
После решения о полной мобилизации флота мобилизационный план военно-морского министерства осуществлялся беспрепятственно и, несмотря на некоторые серьёзные недостатки – в частности, не хватало крейсеров и судов для борьбы с подводными лодками, – к началу войны, как и в 1914 году, флот оказался на высоте своих огромных задач.
Всё это делало мобилизационные планы нереальными.
Поэтому следовало к 1 ноября 1939 г. перейти на новую организацию стрелковых войск и к 1 мая 1940 г. подготовить новые мобилизационные планы.
Агент поставлял абверу сведения достаточно многих польских офицеров, занимавших ответственные должности, и от них немцы постепенно получили целиком мобилизационный план страны и план стратегического развёртывания войск.
Задача, которую теперь надлежало решать всем, состояла в быстрейшем выполнении мобилизационных планов.
С этого времени – мы знали – русский мобилизационный план был изменён, но как – это долго для нас было неясным.
Для перехода на военные рельсы страна руководствуется мобилизационным планом, устанавливающим порядок мобилизации и развёртывания её вооружённых сил в случае войны.
Напротив, её хотели избежать, и в февральском 1941 г. мобилизационном плане вообще не предусматривалось формирования новых соединений после начала боевых действий.
Вместо 4887 тыс. человек по мобилизационному плану февраля 1941 г. были призваны военнообязанные 14 возрастов, общая численность которых составила около 10 млн. человек.
– Работа над мобилизационным планом перевода народного хозяйства страны на военные рельсы.
Мобилизационный план выполнен не полностью, логистика хромает, а приказы всё сумасброднее.
Если театр начинается с вешалки, то война – с принятия мобилизационного плана.
Кроме того, были разработаны чёткие мобилизационные планы на случай монгольского вторжения.
Но чтобы завершить начатое военное реформирование, создать стратегический боевой и продовольственный запас, развернуть оборонно-промышленный потенциал всей страны на случай особого периода, доработать мобилизационные планы, – требовалось время.
При этом предусматривалось, что войска эшелонов прикрытия к началу действий врага, будучи полностью укомплектованными по штатам военного времени, развернутся на подготовленных оборонительных рубежах вдоль границы и вместе с укреплёнными районами и пограничными войсками смогут, в случае крайней необходимости, прикрыть отмобилизование войск второго эшелона приграничных округов, которым по мобилизационному плану отводили для этого от нескольких часов до одних суток.
Мобилизационный план вступления казачьих частей в войну определялся шестью часами, за которые они должны были выйти на места дислокации.
Однако верно и то, что именно такое развитие событий соответствовало мобилизационному плану, согласно которому из положенного по штатам военного времени 1 млн.
Я призвал вас всех сюда вовсе не для повторения мобилизационного плана, а для решения вопроса частичной мобилизации…
Все мобилизационные планы увязывались в единый план по выпуску вооружения в военное время.
Несоответствие мобилизационных планов (в случае их наличия) действительной военной обстановке.
Несмотря на «путы» Версаля, немецкие адмиралы создали мобилизационный план на случай войны.
Без мобилизационного плана невозможно обеспечить полную боевую готовность войск.
Одновременно, согласно предвоенным мобилизационным планам в войска из народного хозяйства поступала недостающая техника – трактора, автомобили – а также лошади и повозки.
Поздним вечером 10 марта 1938 года совершенно неожиданно дивизия была поднята по тревоге: согласно заранее подготовленному мобилизационному плану она должна была в течение шести часов подготовиться к маршу.
Даже профессионально-технические, ремесленные училища имели мобилизационные планы.
Он и обуславливает очевидную реальность войны с перевёрнутым фронтом, срыв мобилизационных планов
– Надо не говорить, а действовать. Поднять полки по тревоге и направить их в пункты, намечаемые мобилизационным планом, – коротко произнёс он.
Согласно разработанным до войны мобилизационным планам потребности военной контрразведки планировалось удовлетворить за счёт призыва на военную службу сотрудников органов госбезопасности.
Дело вот в чём: по мобилизационному плану полагается в каждый подвижной госпиталь по лошади на врача.
В составе комиссии по проверке исполнения мобилизационных планов.
Мы считали, что с вашим собственным авторитетом и привычкой не пасовать перед авторитетами других товарищей, стоящих выше вас по служебной лестнице, вы сможете организовать работу существующих наркоматов так, чтобы они составили мобилизационные планы.
Впервые за всё время существования советской власти можно было отказаться от мобилизационных планов развития государства.
Обновили мобилизационные планы, заставили составлять схемы обороны милицейских объектов, писать кипы разных бумаг – в общем, развернулись вовсю.
Кроме заниженных мобилизационных планов и низких норм снабжения вооружением и боеприпасами, большую роль в создании этих трудностей сыграли и так называемые общественные организации, взявшие на себя часть функций по снабжению армии, но на деле плохо справлявшиеся с ними.
Отныне стратегия как высшая составляющая военного искусства должна была решать такие новые задачи, как составление мобилизационных планов, выбор и подготовка главного театра военных действий, выбор операционных направлений.
Там он кровью и потом искупил ошибки, допущенные при составлении мобилизационного плана и из-за своего длинного языка.
Страна готовилась к войне, готовились новые мобилизационные планы, строились военные заводы – ведь из металла и с той электроэнергией, которые вырабатывались на предприятиях, построенных в первую пятилетку, можно было строить не только трактора, автомобили и паровозы, но и попутно танки, самолёты и пушки.
Поэтому роль контрразведки сводилась в основном к защите секретных мобилизационных планов, стратегических и тактических замыслов ведения боевых действий (особенно на начальном, наиболее сложном этапе войны) и сбережение сведений о новых образцах военной техники.
Были изданы соответствующие инструкции и положения, и началось составление новых мобилизационных планов.
Например, в мирное время завод выпускал патефоны и имел мобилизационный план на выпуск мин, так как технологически производство подходило для выпуска мин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мобилизационный план»

Значение слова «мобилизационный»

  • МОБИЛИЗАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к мобилизации. Мобилизационная готовность. Мобилизационный пункт. Мобилизационный план. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОБИЛИЗАЦИОННЫЙ

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Афоризмы русских писателей со словом «план»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мобилизационный»

МОБИЛИЗАЦИО́ННЫЙ, -ая, -ое. Относящийся к мобилизации. Мобилизационная готовность. Мобилизационный пункт. Мобилизационный план.

Все значения слова «мобилизационный»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Синонимы к словосочетанию «мобилизационный план»

Ассоциации к слову «план»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я