Предложения со словосочетанием «множество фигур»

В оригами великое множество фигур можно трансформировать в другие из одного и того же листа бумаги.
Он ищет тонкую грань между частным и целым, анатомически точным изображением лиц и общим расположением множества фигур.
А именно: из всего бесконечного множества фигур и атомов шаровидные атомы, говорит он, – это огонь и душа, они подобны так называемым пылинкам в воздухе, которые видны в солнечных лучах, проникающих через узкую щель; образуемую ими смесь всякого рода семян он называет элементами всей природы.
Когда я в первый раз села за доску и увидела множество фигур и ходов в игре, ты учил меня следовать своим инстинктам.
Школу большевистской опасливости и множества фигур умолчания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стальник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но прежде чем он смог нажать на кнопку, в коридоре появилось множество фигур.
На рисунке было изображено множество фигур в длинных одеждах.
Можно представить себе психику человека как некую форму, заполненную множеством фигур разной конфигурации, которые соприкасаются друг с другом стык в стык.
Разделение на «научные» и «обывательские» суждения как представления «высшего» и «низшего» порядка в этой области не только условно, оно порождает ложные интерпретации: первые «содержат не только многие элементы обыденного здравого смысла, но и множество фигур мышления, восходящих к массовому сознанию».
С другой стороны виднелось невысокое тёмное строение, вокруг которого толпилось множество фигур в чёрном одеянии.
Между тем, радуга, собравшись некой туманностью вокруг центральной люстры, вспыхнула, разделившись на множество фигур различной величины: здесь были и светящиеся горошины, и мерцающие шары, удивляющие массивностью, и среднего размера сцепившиеся сферы.
Так, вокруг большой олимпийской семьи продолжает существовать множество фигур меньшего масштаба, которые с трудом поддаются классификации как божественные сущности.
Приказы его выполняли, но стоило отвести глаза, снять палец с курка, дать высохнуть чернилам на бумаге, всё расползалось, сводки с фронтов приходили, когда фронты переставали существовать, рапорта содержали в себе бесконечные ябеды, и задним числом по ним можно было реконструировать сложную, многоходовую личную интригу командующих, в которой принимало участие множество фигур, действующих непонятно в чьих интересах.
В свете энергетического заряда, 947 разобрал множество фигур вокруг себя – вся рота миновала проход под плитами и точно также, как и он сам, озиралась в абсолютном мраке.
На поле жизни множество фигур, и каждая из них – Игрок!..
По нажатию кнопки лабораторию опять наполнило множество фигур.
Однажды зимой чьи-то родители, а может и кто другой, вылепили нам из снега множество фигур, горку, крепость.
Вы ещё побаиваетесь, думаете, что вот оно сейчас возьмёт и кончится, возьмёт и, как всегда, оборвётся, но даже эти ваши предательские мысли тут теряют свою силу – оно не кончается, это фарфоровое, живое пение живой горячей керамики, которая теперь, витая в воздухе и образуя самые разные фигуры траекториями тихих раковин, тем самым создаёт всё новые вариации вашей музыки, напоминая отчасти множество фигур шахматной партии.
Затем – очертания множества фигур, и стали видны глаза.
Не успел взвод достичь места боя, его догнало множество фигур в форме теневых воинов – целый полк, отправленный в качестве подкрепления сражающимся.
Там всё было в дыму, но всё же можно было различить передвижение множества фигур в рогатых пилотках.
Стоило ему присесть, как из темноты проступило ещё множество фигур.
Она шла и шла по длинному коридору, мимо множества фигур минотавров, выстроенных вдоль стен. Чем глубже она заходила, тем свирепей и страшней они выглядели.
Например, запомнился просторный кабинет без парт и досок, но частью заставленный множеством фигур, разных форм, размеров, материалов и веса.
Уже и без фотика видно, что в воде множество фигур – не меньше сотни.
Вся она была запружена множеством фигур в тёмных балахонах.
Сразу за ним стояло множество фигур полностью обнажённых мужчин и женщин: прислушивающихся, рыдающих, играющих на лире и несущих крест.
Мимо пропылила наша танковая рота и скрылась на южной дороге, а между домов замелькало множество фигур красноармейцев.
Взгляд, покрытый пеленой угасающего сознания, успел уловить множество фигур, что тянулись к нему со всех сторон, и лишь после этого, уже практически завершив обратную трансформацию, он окончательно провалился в темноту.
Таким образом, в отличие от исходной модели рыночного торга, чьим предметом является цена и который напоминает борьбу сумо с попытками вытолкнуть контрагента на выгодную для себя позицию (или, если угодно, перетягивание каната в свою сторону), в данном случае возникает более сложная и развитая форма торга между представителями компаний, которая выглядит уже скорее как шахматная партия, где главная задача – добиться благоприятного расположения множества фигур.
Потому что в кофейной гуще можно увидеть множество фигур.
В этот момент из наползавшего со стороны реки прозрачного серебристого тумана неожиданно появилось множество фигур.
Так вот, этим зрением я увидела множество фигур вокруг меня.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество фигур»

  • (Примеч. автора.)] невода к берегам затона, как уже начало оказываться множество захваченной рыбы; мы следовали на пароме за мотней [Мотня — середина невода, имеющая фигуру длинного и к концу узкого мешка.
  • На ярком фоне огня суетливо копошилось множество маленьких черных человеческих фигур.
  • Стульчиком называются две палочки, всегда из сырого тальника, каждая с лишком аршин длиною, которые кладутся крест-накрест и связываются крепкою бечевкою; потом концы их сгибаются вниз и также связываются веревочками, так что все четыре ножки отстоят на четверть аршина одна от другой, отчего весь инструмент и получает фигуру четвероножника, связанного вверху плотно; во внутренние бока этих ножек набиваются волосяные силья, расстоянием один от другого на полвершка; в самом верху стульчика, в крестообразном его сгибе, должна висеть такая же приманка, какую привязывают к сторожку плахи; приманка бывает со всех сторон окружена множеством настороженных сильев; зверек, стараясь достать добычу, полезет по которой-нибудь ножке и непременно попадет головой в силок; желая освободиться, он спрыгнет вниз и повиснет, удавится и запутается в сильях даже всеми ногами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «фигура»

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «фигура»

ФИГУ́РА, -ы, ж. 1. Устар. Внешнее очертание, форма чего-л.

Все значения слова «фигура»

Синонимы к словосочетанию «множество фигур»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «фигура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я