Предложения со словосочетанием «множество строений»

Сначала он подумал, что это разноцветный лес, потом это что-то стало напоминать горы, а когда он подъехал совсем близко, то перед ним возникло бесчисленное множество строений.
На прибрежной полосе было уничтожено множество строений, после землетрясения и морского пожара берег превратился в выжженную степь.
На другом берегу над водой выступало множество строений, и всюду сновали лодочки с грузом.
Здесь было множество строений различных причудливых форм – от круглых низких зданий до высоких башнеобразных.
Множество строений прятала буйно растущая зелень.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: быстролётный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лабиринт состоял из центрального двора, окружённого множеством строений, внутренних двориков, театра и летней виллы царя.
Постоянно в ней находится не так много жителей, поэтому возводить множество строений не имеет смысла.
Сколько этажей в замке и какую площадь он занимает, определить оказалось трудно, поскольку он состоял из множества строений разной высоты, но даже в одном отдельно взятом окна располагались совершенно несимметрично, не давая представления о плане замка.
Будет построено множество строений, включая мастерские, погреба, конюшни и каретный двор.
Наконец впереди он увидел множество строений.
Землетрясение 1956 года унесло жизни пятидесяти семи человек и разрушило множество строений.
Этот городок был заполнен множеством строений из дерева, поэтому её временное пристанище сильно выделялось из общей массы.
Поэтому, непомерно высокая со стороны моря, стена не особо укрывает от взгляда множество строений на склоне.
Внутри городских стен расположилось великое множество строений, выложенных песчано-кремовой плиткой, которая переливалась днём различными цветами в лучах жаркого солнца.
А у подножия холма красовалось множество строений, больших и малых, но обладавших одинаково гармоничными пропорциями и расположенных на удобном расстоянии друг от друга.
Весной спокойствие в государстве нарушилось ураганными штормами у побережья и сильными землетрясениями, от которых пострадало множество строений.
За ними помимо главного строения с типично японской двускатной крышей обнаружилось множество строений мелких, в беспорядке разбросанных по территории форта.
Окружённый высоким частоколом, за которым угадывались кровли множества строений, он казался надёжным убежищем и от разбойников, и от волков, и даже от демонов.
Глупо это говорить про виртуальный город, но здесь была исключительно хорошо продумана регулярность застройки, гармония различных стилей и вовлечение множества строений в единую агломерацию.
Впереди в сумерках уже заходящего светила начало вздыматься множество строений всё чаще и чаще, а затем и вовсе перешли в сплошную стену из металла, пластика и торчащих то тут, то там огромных связок проводов.
Я удивился насколько берег был низкий, и поразился множеству строений, длинной цепочкой вытянувшихся в линию.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество строений»

  • Это строение отправляло множество разных должностей: тут были и казармы, и тюрьмы, и даже уголовный суд.
  • В Кронштате прожил я два дня с великим удовольствием, насыщаяся зрением множества иностранных кораблей, каменной одежды крепости Кронштатской и строений, стремительно возвышающихся.
  • Каждый день надо было раза два побывать в роще и осведомиться, как сидят на яйцах грачи; надо было послушать их докучных криков; надо было посмотреть, как развертываются листья на сиренях и как выпускают они сизые кисти будущих цветов; как поселяются зорки и малиновки в смородинных и барбарисовых кустах; как муравьиные кучи ожили, зашевелились; как муравьи показались сначала понемногу, а потом высыпали наружу в бесчисленном множестве и принялись за свои работы; как ласточки начали мелькать и нырять под крыши строений в старые свои гнезда; как клохтала наседка, оберегая крошечных цыпляток, и как коршуны кружились, плавали над ними…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «строение»

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «строение»

СТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Устар. Действие по глаг. стро́ить (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «строение»

Синонимы к словосочетанию «множество строений»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «строение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я