Карта словосочетания «множество лет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «множество лет»

Автор был свидетелем того, как люди, пользуясь данной методикой, могли в считанные минуты переоценить конфликтные, напряжённые ситуации, которые они помнили уже множество лет.
По прошествии множества лет эти живые создания начали проявлять недовольство своим существованием.
Надо учитывать, что к своим речевым недостаткам вы привыкали в течение множества лет, и избавиться от них можно только с помощью систематической и упорной работы.
Этот поток, изливаясь множество лет подряд, мало-помалу вымывает смысл из слов, а когда он исчезает совсем, подходит к концу и человеческая жизнь.
Обладая ненасытными страстями, купаясь множество лет в богатствах и удовольствиях, я так и не обрёл желанного счастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ходовик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На протяжении множества лет возникают и исчезают различные антимарксистские идеологические тенденции, существуя под различной «личиной» и направляя последователей совершать разные манёвры.
Всё-таки исход людей под землю произошёл множество лет назад.
Детская или юношеская обида иногда всплывает в теле с прежней силой, хотя прошло множество лет.
Каждый день, на протяжении великого множества лет глаза миллионов людей во всём мире неизменно и одновременно являются свидетелями истинности этих дивных странствий.
Не по своей прихоти я начинал путь каждый раз ещё до восхода солнца, но за бесчисленное множество лет это вошло в привычку, так что моё бренное тело уже не тянуло к земле на самом рассвете.
Все великие мастера прошлого достигли духовной реализации, проведя множество лет в ретрите, в полной нищете и лишениях, преднамеренно отрёкшись от всех удовольствий, удобств, пожертвовав порой даже собственным здоровьем.
Строительство нового дома на участке длилось множество лет и доставляло ему массу хлопот, которые он выдавал за особую форму наслаждения.
Когда я пыталась это сделать, у меня возникало чувство, будто это глаза не девочки, а взрослой женщины, прожившей множество лет и умудрённой огромным жизненным опытом…
В левой стороне виднелась тропинка, ведущая к мужским кельям, а справа ещё одна – уходящая в лес, к древнему монастырскому кладбищу, где покоились тела святых, которые умерли множество лет назад.
Множество лет люди верят в героев, лидеров, политиков или медийных личностей, восхищаются их талантами и победами, но редко находится хоть кто-то, кто мог бы оспорить их право называться великими.
Несомненно, народ ситхи обитал здесь множество лет до того, как появились люди.
Чело его, на котором почти не видно морщин, отмечено, однако, печатью неисчислимого множества лет.
Те, кого злая судьба заставила стать прямыми свидетелями этих событий, и по прошествии множества лет хранили достойное молчание.
Вследствие множества лет эволюции в вашей психике образовались определённые процессы, которые помогают приспосабливаться к жизнедеятельности.
Насколько я поняла, это продиктовано тем, что темпоров не может и не должно быть слишком много, они могут жить бессчётное множество лет и, фактически, рождением ребёнка знаменуют конец своей жизни и своей миссии в ней.
Прислушиваясь ко всему вокруг и боясь каждого шороха, я пыталась вычленить среди множества звуков тот самый, знакомый множество лет, – шуршание фейских крылышек.
– Эти твари очень живучие, и иногда их останки приходится держать в подземельях множество лет, прежде чем их чёрная душа вернётся обратно в царство тьмы.
Вместе с гребнем стихии постепенно смешивались, а вскоре и вообще вошли в гребень, надёжно закрепившись на той ничтожной частичке ауры эльфийки, что осталась на предмете за множество лет пользования.
Ну, а если дела идут не очень быстро, это всего лишь означает, что вы, как и я, копили сопротивление множество лет, и, чтобы провернуть колесо, потребуется некоторое время.
Этому миру несметное множество лет, а уж никак ни тридцать тысяч.
Она прожила в этом городе множество лет, однако лишь теперь, вернувшись туда в качестве гостя, прониклась остротой царящих там контрастов.
Некроманта, исчезнувшего множество лет назад и так и не найденного.
И теперь множество лет спустя накрепко закрепился стереотип о том, что все люди эгоцентричные оптимисты.
– Получается, что эта теория объясняет все привычкой и традицией, которая формировалась в наших головах уже огромное множество лет? – уточнил я.
– Ты ли тот смертный, что об остаток стрелы любовной ужалился, которую я утерял ещё множество лет тому назад? – Я же обомлел, а он продолжил: – Но вижу, ты.
В карме нет срока исковой давности, и всё негативное и через множество лет может вдруг проявиться.
Тогда мне было лет шесть, и я подумала, что, наверное, это очень древняя книга, по которой можно понять то, что происходило множество лет назад.
Я-то с травами множество лет дружен.
– Фолианту, что в твоих руках множество лет.
Понадобилось множество лет, но я рассчитал все пропорции света и хаоса в новых людях.
Т.е. судить со стороны да ещё по прошествии множества лет всегда легче, чем принимать решения и действовать, находясь непосредственно в эпицентре событий.
Но представь, что несёт в себе человек, который в течение множества лет был несчастен и не понимал, что происходит.
И самый главный из них был – откуда тут яйцеголовые, если они покинули эти земли множество лет назад?
Не имея возможности узнать его, она всё же чувствовала себя так, словно они ждали друг друга множество лет.
Это может включать информацию о множестве лет работы в индустрии или полученных наградах и сертификатах.
Замок-то уже множество лет брошенным стоит.
Он автоматически, вырывался из мягких объятий своей категории, в которой должен был прозябать множество лет, а то и поколений и вступал в совершенно другой мир, недоступный для многих проживающих на земле.
Это был старый снимок, сделанный множество лет назад.
За множество лет почти изолированной жизни гринриверцы обросли толстой шкурой, их глаза зашорились от природных красот.
– Об этом, я уже догадался. Так где ты нашёл эту книгу? – голос его казался удивлённым и злым. – Она была утеряна множество лет назад.
На лице нуониэля отпечатались лишения и горе множества лет.
Хотя прочесть его не представлялось возможным, потому что большинство букв имели такой вид, будто их написали множество лет назад на скомканной газетной бумаге.
Множество лет разлетались во тьме.
В самой первой схватке погибло много наших соплеменников, все мои близкие и родные, кого я знал множество лет, с которыми мы жили бок о бок практически всю жизнь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество лет»

  • Так поступал он множество лет, до самой смерти; дошло до того, что его знали по всей России и по всей Сибири, то есть все преступники.
  • Ему шел уже двенадцатый год, когда все намеки его души, все разрозненные черты духа и оттенки тайных порывов соединились в одном сильном моменте и, тем получив стройное выражение, стали неукротимым желанием. До этого он как бы находил лишь отдельные части своего сада — просвет, тень, цветок, дремучий и пышный ствол — во множестве садов иных, и вдруг увидел их ясно, все — в прекрасном, поражающем соответствии.
  • Это был очень молодой человек, лет двадцати двух, с смуглою и подвижною физиономией, казавшеюся старее своих лет, одетый по моде и фатом, с пробором на затылке, расчесанный и распомаженный, со множеством перстней и колец на белых, отчищенных щетками пальцах и золотыми цепями на жилете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «год»

  • ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОД

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «год»

ГОД, -а (-у), предл. в году́, о го́де, мн. го́ды и года́, род. годо́в и лет, м. 1. (род. мн. лет). Единица летосчисления, промежуток времени, в течение которого Земля совершает один оборот вокруг Солнца; содержит 12 месяцев, отчисляемых с 1-го января. Идет тысяча девятьсот семьдесят четвертый год. Отложить что-л. на будущий год. В текущем году.

Все значения слова «год»

Синонимы к слову «множество»

Синонимы к слову «год»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «год»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я