Предложения со словосочетанием «множество бриллиантов»

Платья дам были великолепны и тоже сияли множеством бриллиантов.
Эта корона была изготовлена из традиционного серебра, на котором укрепили множество бриллиантов (см. табл. 9).
Все приглашённые были одеты в парчу, шёлк и бархат и усыпаны множеством бриллиантов.
Ровно центре постамента находилась колона белого цвета высотой чуть больше метра в древнегреческом стиле, сверху на колоне на дорогой подставке находилась кольцо (перстень) из чистого золота, на котором сверкало множество бриллиантов.
От изливавшегося света из жезла волшебника снег мерцал как бесчисленное множество бриллиантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бараночный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В тонких сетчатых колье-ошейниках платиновые нити становились невидимой поддержкой множеству бриллиантов; создавалось впечатление, что камни магическим образом «плавают» на коже.
Существует множество бриллиантов, рубинов, опалов и других драгоценных камней, приобретённых ценой крови, но не над одним из них, вероятно, не тяготеет такое проклятие, как над этим, не имеющим цены изумрудом.
Вода в нём была чистой и прозрачной, она сверкала на солнце множеством бриллиантов.
Я понимаю, сама мысль о том, будто посторонний человек может подарить женщине дорогие часы, усыпанные множеством бриллиантов, выглядит по меньшей мере абсурдной, но тем не менее это так.
– Она отвернулась и вынула из шкатулки пару серёг в форме колец, украшенных множеством бриллиантов.
Сделанная из чистого золота, весом пять фунтов, она была украшена множеством бриллиантов и других драгоценных камней.
Над верхушками деревьев показался краешек солнца, и лежавшая на траве и листьях роса засверкала, словно кто-то рассыпал по лесу неисчислимое множество бриллиантов.
Оно было сделано в форме ромба, острые вершины которого расходились вверх и вниз, а центр кольца, где соединялись грани, выполненные из золота и серебра, украшало множество бриллиантов.
Ровно в центре постамента находилась колона белого цвета высотой чуть больше метра в древнегреческом стиле, сверху на колоне на дорогой подставке находилась кольцо (перстень) из чистого золота, на котором сверкало множество бриллиантов.
Правда, на обожжённой руке красуется браслет, усыпанный множеством бриллиантов.
В тот день она была очень хороша – в платье, вышитом серебром и украшенном множеством бриллиантов, на плечах – мантия из пунцового бархата, подбитая белым горностаем, и бриллиантовая диадема на прелестной головке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «множество бриллиантов»

  • Впрочем, не было недостатка и в представительницах прекрасного пола, в богатых бальных туалетах, украшенных множеством бриллиантов, таким множеством, что казалось вы попали на выставку ювелиров, нашедших более выгодным заменить безжизненные, заурядные витрины прекрасными белыми руками, округленными плечами и грациозными шейками.
  • Я получил было неприятное впечатление от слов, что моя милая сестрица замухрышка, а братец чернушка, но, взглянув на залу, я был поражен ее великолепием: стены были расписаны яркими красками, на них изображались незнакомые мне леса, цветы и плоды, неизвестные мне птицы, звери и люди, на потолке висели две большие хрустальные люстры, которые показались мне составленными из алмазов и бриллиантов, о которых начитался я в Шехеразаде; к стенам во многих местах были приделаны золотые крылатые змеи, державшие во рту подсвечники со свечами, обвешанные хрустальными подвесками; множество стульев стояло около стен, все обитые чем-то красным.
  • Бриллиантов также множество и других разных дорогих вещей.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «множество»

Значение слова «бриллиант»

  • БРИЛЛИА́НТ и БРИЛЬЯ́НТ, -а, м. Драгоценный камень — алмаз, ограненный и отшлифованный особым образом. [Франц. brillant] (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРИЛЛИАНТ

Афоризмы русских писателей со словом «множество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «множество»

МНО́ЖЕСТВО, -а, ср. 1. Очень большое количество, число кого-, чего-л.

Все значения слова «множество»

Значение слова «бриллиант»

БРИЛЛИА́НТ и БРИЛЬЯ́НТ, -а, м. Драгоценный камень — алмаз, ограненный и отшлифованный особым образом. [Франц. brillant]

Все значения слова «бриллиант»

Синонимы к словосочетанию «множество бриллиантов»

Ассоциации к слову «множество»

Ассоциации к слову «бриллиант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я