Предложения со словосочетанием «многочисленные теории»

Врачи разработали многочисленные теории сбалансированного питания, которым обязательно надо следовать в общем комплексе лечения.
Чтобы получить ответы только на часть этих вопросов, наука прошла долгий исторический путь, отмеченный вехами крупнейших открытий и многочисленных теорий речевого процесса.
В книге представлены не только многочисленные теории, разработки, которые уже существуют в науке коммуникаций и составляют её базис, но и собственный практический опыт тренера по коммуникативным практикам.
Однако многим кажется, что масштаб и строгость этих мер не соответствуют потенциальной медицинской опасности пандемии, и это несоответствие породило многочисленные теории заговора.
Вот что гласит одна из многочисленных теорий, посвящённых этой личности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: препоручение — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Несмотря на созданные за последние сто с лишним лет многочисленные теории, экономисты так и не смогли предложить модель, которая позволяла бы достоверно предсказывать экономические кризисы.
Для примера можно привести многочисленные теории стоимости, которые подчас довольно сильно друг другу противоречат.
Существуют многочисленные теории быстрого, мобильного капитализма, в центре внимания которых лежит техника, но лишь немногие из этих теорий исходят из реальных практик обращения со временем.
Среди многочисленных теорий личности одна лучше других объясняет, как отношения с матерью влияют на дочь.
Одно за другим за рубежом выходят многотомные издания по психологии личности, особенно учебники, посвящённые изложению многочисленных теорий личности.
Многочисленные теории изменения климата дают совершенно разные прогнозы последствий глобального потепления.
Геополитика как область знания возникла на стыке трёх научных подходов: цивилизационной концепции исторического процесса, военно-стратегических исследований и многочисленных теорий географического детерминизма.
Несмотря на то, что в многочисленных теориях о сотворении мира присутствует много противоречий и различий, однако в них обнаруживается и много общего.
Мы не будем обсуждать варианты космологий и космогоний, «альтернативную» физику, многочисленные теории времени и гравитации – нас интересует довольно узкий сектор научно-технического прогресса, о котором публика знает до обидного мало, что способствует появлению фантастических слухов, легенд и интерпретаций.
Здесь нет ни возможности, ни необходимости излагать эти многочисленные теории – каждую в отдельности.
При подготовке книги «Просто оставайся молодым» мы натолкнулись на факты, которые ставят под сомнение многочисленные теории о достижении успеха, работоспособности и здоровья.
Несмотря на многочисленные теории, никто до сих пор не знает наверняка, почему грибы бывают цветными.
И что каждую проведённую вместе минуту мы тратим на разговоры об обладателях ангельской крови и обсуждения многочисленных теорий подруги.
Наука долгое время не имела чёткого представления относительно механизма этого феномена, что только лишь рождало многочисленные теории.
Чтобы попытаться разобраться в многочисленных теориях на данную тему, будем исходить из того, что все они имеют место быть и что тревожность мультифакторна, то есть возникает в силу разных причин и их комбинаций.
Но ни одна из многочисленных теорий, предложенных на сегодняшний день различными учёными, не является удовлетворительной.
Чётких свидетельств не нашлось, и вакуум от их отсутствия заполнился многочисленными теориями.
Многочисленные теории заговора обличают различные медийные агентства в том, что те влияют на общественное мнение, управляют людскими массами и помогают сильным мира сего править социумом.
Многочисленные теории, посвящённые вопросу о происхождении государства, могут быть разделены на две группы.
Между многочисленными теориями, возникшими в различных научных дисциплинах и исследовательских проектах, нет согласия на этот счёт.
Когда утрачивается истина, возникают многочисленные теории.
Уже потом, когда указанный период миновал, я узнала, что по одной из многочисленных теорий, этот начальный период действительно не только опасный и хрупкий (ведь всё только формируется!), но и самый тяжёлый, ведь в течение первых сорока дней происходит перестройка женского организма.
Имеющиеся многочисленные теории и классификации разрабатывают и рассматривают различные аспекты развития личности: биологические, психологические, социальные.
Из многочисленных теорий о наличии единого языка, который впоследствии дал рождение другим тысячам, стоит указать общее – наличие некого первобытного протоязыка (ностратические языки).
Кроме этого очевидного примера, можно обратиться к многочисленным теориям ранней вселенной (такой, например, как инфляционная космология), которые постулируют существование сущностей (например, скалярного поля, инфлатона, которое движет космологическим расширением), которые не наблюдаемы и не соответствуют никаким известным элементарным частицам.
Взамен появились многочисленные теории об орудиях правления, таких, как собрания депутатов, коалиции партий, референдумы, которые отстранили народ от участия в политической деятельности, лишили его суверенитета, а его власть передали в руки сменяющих друг друга и постоянно враждующих орудий правления, начиная от отдельных личностей и кончая классами, кланами, племенами, парламентами или партиями.
На основе многочисленных теорий (привязанности, развития, работы с травмой и пр.) я описала свою картину того, как я вижу возникновение проблем с сепарацией и как с этим работать, если вы обнаружили их у себя во взрослом возрасте.
Многочисленные теории дискурса разрабатываются представителями не только отечественной, но и зарубежной науки.
Многочисленные теории происхождения болей в спине связывают боли в спине с дегенеративными изменениями в позвоночнике.
Второе предположение чуть ближе к истине, с чем могут согласиться приверженцы многочисленных теорий цикличности цивилизаций.
В ходе тщательного изучения всех методов оздоровления, продолжавшегося не менее четверть века, я ознакомился с многочисленными теориями и средствами, которые применялись для ускорения деятельности пищеварительного тракта.
Эти взгляды выражаются в многочисленных теориях социологической направленности: теории аномии, стигматизации, дифференциальной ассоциации, социальной дезорганизации, интеракции, виктимологические, радикальные и другие теории.
Ни одну из многочисленных теорий нельзя назвать окончательным ответом, так что я, молодой учёный, пытался пролить больше света на этот вопрос.
Я также не хотел взращивать одну из многочисленных теорий о заговоре, которые окружали её смерть.
Тому, о чём я хочу с тобой поговорить, посвящены многочисленные теории и философии мира, и на этом во многом основана психология взаимоотношений и психоанализ.
Понимание важности данной стадии и слабой её проработки послужило базой для появления соответствующих исследований, многочисленных теории, подходов, которые демонстрируют особый «статус» стадии реализации.
Они выдвигали многочисленные теории происходящего.
Для меня гораздо важнее знания многочисленных теорий психологии три стратегические основы: разум, воля и милосердие.
Это одна из многочисленных теорий о существовании энергетической субстанции (души) и её проявлении себя после физической смерти живого существа.
Хотя исследование воздействия продолжалось, однако накопление противоречащих друг другу результатов и многочисленных теорий, пытающихся эти данные объяснить, вызвало к жизни поток критических оценок положения дел в этой отрасли психологии.
Экономисты, социологи и другие учёные выдвигают многочисленные теории, почему некоторые страны находятся на пути неуклонного роста и развития, а другие – словно движутся по замкнутому кругу одних и тех же проблем.
Не будем тратить время на изложение чрезвычайно многочисленных теорий западных и российских маржиналистов о механизме возникновения и причинах периодических кризисов: они однообразны в одном – отвергается с порога сама идея о кризисах в сфере производства и кризисах перепроизводства.
Кроме того, актуальность темы реферата связана с отсутствием общепринятого единого определения понятия текста, несмотря на множество имеющихся исследований данного понятия в науке, а также с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг него возникают.
Теперь посмотрим на многочисленные теории равновесия.

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «теория»

  • ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «теория»

ТЕО́РИЯ, -и, ж. 1. Логическое обобщение опыта, общественной практики, отражающее закономерности развития природы и общества. Теория имеет очень сильное влияние на практику. Чернышевский, Лессинг, его время, его жизнь и деятельность.

Все значения слова «теория»

Синонимы к словосочетанию «многочисленные теории»

Ассоциации к слову «теория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я