Предложения со словосочетанием «многочисленная армия»

Более многочисленная армия, более крупная компания имеют преимущество перед противником.
Ясно само собою, что в не столь многочисленных армиях деление на корпуса представляется ещё более неуместным.
Этому фараону удалось лишить власти местных правителей и заручиться поддержкой многочисленной армии чиновников.
Он осилил двух славившихся своими дарованиями соперников и разбил многочисленные армии, так же хорошо вооружённые и так же хорошо дисциплинированные, как его собственная.
Они требовали содержания многочисленной армии, организации снабжения, инженерного и материально-технического обеспечения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сочиняться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этому способствовали также рост числа городов и городского населения, увеличение объёма мануфактурного производства, создание многочисленной армии.
На восточной границе он построил новую крепость, собрал многочисленную армию и флот.
Первый предполагает создание максимально эффективной и рентабельной экономической системы, приносящей высокие доходы государству, причём последнее в состоянии содержать многочисленную армию или флот, а в некоторых случаях и то и другое, при необходимости оказывать помощь союзникам, одновременно сохраняя высокий уровень жизни населения и широкие права и свободы граждан.
Трюки и уловки позволяли преодолевать препятствия каждый раз, когда ситуация на первый взгляд казалась непреодолимой, как, например, мореплавание в опасных водах и течениях или сражения с многочисленной армией противника.
Храмы богам сооружались в столицах государств, где в их честь проводились обрядовые богослужения и многочисленная армия жрецов, наряду с богом, славила царя, от которого он получил власть над народом.
Потом также, пользуясь многочисленными армиями людей, можно будет раз и навсегда очистить поверхность этого мира от присутствия каких-либо других рас.
В окрестных землях просто не наберётся достаточное количество воинов, чтобы противостоять многочисленной армии союза народов юга.
CorelDRAW представляет собой результат многолетней эволюции профессиональных идей, и по настоящий день имеет многочисленную армию пользователей.
Конечно, она была гораздо многочисленнее армии султана, но оказалась полностью деморализована грабежами в тех регионах, через которые она проходила.
Тогда, в 490 году до нашей эры, греки разбили многочисленную армию персов.
Летом 1919 г. другой царский генерал, Деникин, создал на юге страны многочисленную армию, развернувшую наступление на столицу.
Последнее имело ключевое значение для покрытия первостепенных расходов государства – обеспечения многочисленной армии, численность которой достигла 400 000 человек.
– Очень скоро здесь будет проходить многочисленная армия демонов.
– Это кто? – я не смогла вспомнить, кого именно из многочисленной армии поклонников она так называла.
Конечно, все мы знаем известную поговорку про бесплатный сыр в мышеловке, но это ничего не меняет: многочисленная армия любителей бесплатного в любом случае намного превышает количество тех, кто согласен приобрести то же самое за деньги.
Вокруг «Правды» сложилась многочисленная армия рабочих корреспондентов – верных проводников ленинских идей в массы.
Но при этом говорят, закрывая глаза на сотни сломанных судеб, многочисленные армии безработных людей, оставшихся без возможности зарабатывать на жизнь.
Олигархическая верхушка общества управляет трудящимися через многочисленную армию государственных чиновников.
Многочисленная армия инженеров, геологов, физиков, медиков изучает их воздействие на организм человека и технические сооружения, определяет координаты и пытается объяснить их природу с точки зрения современной науки.
Эта интернациональная помощь выражалась не в использовании многочисленных армий, а всего-навсего направлением в братскую страну «ограниченного воинского контингента».
В соответствии с тем, насколько государи были способны, при их методах управления, навязывать свою волю или хотя бы передавать приказы в своих огромных владениях, они могли собирать довольно многочисленные армии, даже если каждая область выставляла лишь скромный отряд по сравнению с общим количеством юридически военнообязанного населения.
Такая практика в общей неразберихе страны переходного и притом затянувшегося переходного периода давала хлеб многочисленной армии юристов всех мастей и по официальным каналам, и чёрным налом, и нечего греха таить, в виде откровенных взяток, которыми оплачивалось предательство клиентов.
Они сдались и вошли в состав многочисленной армии.
Затем он создал многочисленную армию и пошёл войной против нас.
В его распоряжении имелось всего 260 всадников и 900 пехотинцев, но все они были прекрасно вооружены и обладали большим боевым опытом, в то время как солдаты многочисленной армии египтян, состоявшей, по подсчётам короля, из 11-тысячной конницы и 21-тысячной пехоты, были легко вооружены и не имели почти никакой военной подготовки.
Однако сейчас многочисленная армия англичан вышла из стен замка, очевидно, готовясь к маневру, и теперь только широкая река отделяла враждующие стороны.
Многочисленная армия собралась на площади.
Но, важно видеть, что за всем этим стоит, во многих случаях, почти рабский труд многочисленной армии писательских и аналитических «кротов» и «призраков», получающих крохи с обильных лауреатских гонораров, столов и банкетов авторов, которым они пишут.
Мы единственные, кто сегодня будет противостоять многочисленной армии врага.
Невольно мысли геймера вернулись к идее создания многочисленной армии слуг.
За годы, проведённые на видеоплатформах, он создал не только армию преданных фанатов, но и, пожалуй, не менее многочисленную армию ненавистников.
То, что высадка весьма многочисленной армии прошла так сказочно удачно, окрылило союзные войска.
Совсем нетипичный представитель многочисленной армии секретарш.
У него имелась многочисленная армия близких родственников, так что казалось выбрать что-нибудь соответствующее его нынешнему положению, не составит труда, но не тут-то было.
А именно этим занята многочисленная армия любителей.
Поскольку многочисленные армии действовали на разных оперативных направлениях, то он настоял на отказе от кордонной стратегии (равномерного распределения сил на театре военных действий), не предусматривавшей создания ярко выраженных ударных группировок войск.
Замерла и вдруг осела на землю многочисленная армия мертвецов, только глазницы их зло светились болотными гнилушками.
Рядом, под сенью тополей, выстраивалась многочисленная армия болельщиков —этот вид спорта, наряду с футболом, пользовался тогда большой популярностью.
Но долго снабжать многочисленную армию они просто физически не смогут.
И работала в пирамидах и мастабахзнатных египтян, к будущему услаждению не только заказчиков, но и преступных сердец презренных расхитителей гробниц, многочисленная армия художников и скульпторов.
Так что многочисленная армия стала не нужна.
Корпорация не могла похвастать наличием собственной многочисленной армии, но её служба охраны была экипирована и подготовлена в достаточной мере, чтобы защитить себя от любой угрозы.
Как спартанская фаланга умудрялась громить многочисленные армии до тех пор непобедимых персов?
Если же отправить туда многочисленную армию, то на плечи гражданского населения ляжет тяжелейшая повинность по обеспечению войск продовольствием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многочисленная армия»

  • «Уплата подушных окладов, имевших назначением содержание столь многочисленной армии, со дня издания Манифеста, отменяется. Всем солдатам, возвращающимся из службы, также всем дворовым людям, фабричным и мещанам повелеваем дать без всякого возмездия надел земли из казенных дач обширной Империи Нашей».
  • Это встревожило Австрию; заключив с султаном оборонительный союз, она собрала многочисленную армию для действия против России; война готова была вспыхнуть, но Фридрих II нашел средство отклонить ее.
  • «Я через сие даю знать, — писал он командовавшему в городе паше, — что с многочисленною армиею всемилостивейшей моей государыни императрицы Всероссийской приблизился к Бендерам, с тем, чтобы сей город взять непременно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многочисленный»

  • МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЧИСЛЕННЫЙ

Значение слова «армия»

  • А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АРМИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «многочисленный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многочисленный»

МНОГОЧИ́СЛЕННЫЙ, -ая, -ое; -лен, -ленна, -ленно. 1. Состоящий из большого числа кого-, чего-л. Многочисленный отряд. Многочисленное семейство.

Все значения слова «многочисленный»

Значение слова «армия»

А́РМИЯ, -и, ж. 1. Совокупность вооруженных сил государства (сухопутных, морских, воздушных). Советская Армия. Служить в армии. Призываться в армию.

Все значения слова «армия»

Синонимы к словосочетанию «многочисленная армия»

Ассоциации к слову «армия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я