Предложения со словосочетанием «многоцветные витражи»

Не меньшей изысканностью и помпезностью отличается готический стиль – здесь обязательны огромные окна, многоцветные витражи, игра световых эффектов, строгая и симметричная, жёсткая вертикальность конструкций.
Поскольку в убранстве храмовых сооружений использовали многоцветные витражи, не исключено, что этот декоративный приём применялся и в оформлении окон дворцовых интерьеров.
Окна домов тоже выглядели необычно: стрельчатые, забранные ажурными коваными решётками, многие из них представляли собой многоцветные витражи.
В храме имеется также двадцать восемь окон, украшенных разнообразными и многоцветными витражами, от которых не могли оторвать глаз многие пытливые путешественники.
Вокруг внушительными громадами тянулись ввысь здания в готическом стиле, украшенные фигурами горгулий и красивыми многоцветными витражами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырисовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он был сделан из чёрных глянцевитых блоков, тщательно подогнанных друг к другу, а его высокие стрельчатые окна украшал сложный многоцветный витраж.
Присутствие изобилия ажурной конструкции, включающей в себя массивную каменную кладку, кессонный потолок, высокие и длинные коридоры, хорошо освещаемые вытянутыми вверх стрельчатыми многоцветными витражами арочных окон, чем-то напоминало мне знакомый готический стиль, особенно из-за преобладания синего цвета в декоре.
С высоким потолком, на котором виднелись небольшие окна, украшенные многоцветными витражами.
Основательность форм здесь гармонично уживалась с лёгкостью декора: массивные фасады, но ниши с изящными скульптурами, объёмные высокие окна, но наличники преображают их в почти невесомые, многоцветные витражи складываются в мозаичные картины с замысловатыми сюжетами, а все крыши заканчиваются резными башенками невероятной красоты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многоцветные витражи»

  • Он ловит в ее многоцветных зрачках какие-то задорные искры и молчит. Она же отвечает с едва-едва сдерживаемым смехом, но и с легкой краской стыда:
  • Без такого органа было бы, конечно, невозможно то пышное и многоцветное развитие религии и религий, какое мы наблюдаем в истории человечества, а также и все ее своеобразие [Нам приятно отметить, что к опытному истолкованию религии приходит в результате всего своего колоссального изучения религий Макс Мюллер (в разных своих сочинениях, см., напр., Natürliche Religion. Leipzig, 1890.
  • Вправо оно светило вдоль Ильинки, захватывало вереницу широких вывесок с золотыми буквами, пестрых навесов, столбов, выкрашенных в зеленую краску, лотков с апельсинами, грушами, мокрой, липкой шепталой и многоцветными леденцами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многоцветный»

Значение слова «витраж»

  • ВИТРА́Ж, -а и -а́, м. Картина или узор из цветных стекол (в окнах, дверях и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИТРАЖ

Афоризмы русских писателей со словом «многоцветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многоцветный»

МНОГОЦВЕ́ТНЫЙ1, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Окрашенный во много цветов; разноцветный, пестрый.

МНОГОЦВЕ́ТНЫЙ2, -ая, -ое. Бот. То же, что многоцветковый. Многоцветные астры.

Все значения слова «многоцветный»

Значение слова «витраж»

ВИТРА́Ж, -а и -а́, м. Картина или узор из цветных стекол (в окнах, дверях и т. п.).

Все значения слова «витраж»

Синонимы к слову «многоцветный»

Синонимы к слову «витраж»

Ассоциации к слову «витраж»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я