Предложения со словосочетанием «многоцветная радуга»

Особенно впечатляюща эта картина в солнечный день, когда вода, преломляя лучи солнца, светится многоцветной радугой.
В солнечные дни в них трепетала живая многоцветная радуга.
На этот раз у него не возникло мысли ни об одном из его друзей, но цвета неожиданно вспыхнули в его мозгу – целый веер, состоящий из тысяч многоцветных радуг.
Струи, вздымающиеся в виде снопов, столь воздушны, столь легки, что в погожий день солнечные лучи дробятся в них чудесными многоцветными радугами.
А когда проснулся, то увидел яркую многоцветную радугу.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: покручиниться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Местами вспыхивали густо-красные или пронзительно-голубые огни, многоцветные радуги перебрасывались на тысячи километров и застывали, словно воздвигнутые навечно, но через несколько минут или часов внезапно исчезали и возникали вновь в другом месте планеты.
Мать только что собрала с него лепестки, она сидит на крыльце и растирает листья для розового варенья, варенья из лепестков роз, а над домом и за домом, и за моей спиной над садом раскинулись огромная многоцветная радуга.
Засияло и пригрело солнце, в голубом небе образовалась многоцветная радуга.
С восходом солнца тончайшие переливы света становились всё более яркими, и неожиданно от земли к небу вспыхнула многоцветная радуга, словно лестница богов, своим сияющим мостом соединив земной и небесные миры.
Дальше в безземельном пространстве прольётся ливень из серых капель, расцветёт многоцветная радуга, на которую будет глазеть хмурая гладь воды.
Вдоль склонов поднималась белая дымка, а над особенно высокими скалами, с которых тоже низвергались потоки воды, стояла лёгкая многоцветная радуга.
Казалось, на потолке, стенах, даже на столах и подлокотниках кресел сияют многоцветные радуги, бьют водопады, серебрятся озёра.
Вспыхнет на клумбах многоцветная радуга георгинов, астр и хризантем, и столица станет нарядной, как ни в какой другой сезон.
Небо пересекала многоцветная радуга, связывая кроны деревьев с далёкой голубоватой цепью гор.
Её тело как бы мелькало в синеватом тумане, проглядывало сквозь красные солнечные облака, укрывалось в лазури вспененных волн, переливалось в полосах многоцветной радуги.
Она плывёт в чёрной пустоте, и только где-то сбоку кружится и пляшет многоцветная радуга.
Небо очистилось, закатное солнце успело ещё отразиться в хрустальной россыпи медленных капель и повиснуть над лесом многоцветной радугой.
Корабль шёл с невероятной скоростью, вёсла взлетали как крылья, ритмично и величественно, колёса вращались, неистово отбрасывая назад воду, в мареве мелких брызг мерцали многоцветные радуги.
Прямо впереди всадников, на фоне уходящей восвояси грозы, выгнулось через всё небо коромысло многоцветной радуги.
Разноцветное стекло преломляло их, многоцветная радуга бледного осеннего спектра освещала пластиковых игрушечных собачек, потёртые заколки, булавочницы и зелёные от времени медные монеты.
Бурлящая гуща вечной борьбы, рождающая бесконечные оттенки серого… и прекрасную многоцветную радугу.
Тропа введёт в лес, а над кронами деревьев расположилась многоцветная радуга.
Звук в цвет здесь превращался, а цвет вдруг светом нежным наливался и снова звуком ввысь вонзался и многоцветной радугой там разливался.
Каждая чешуйка, каждая пушинка засверкала многоцветной радугой – и она совсем стала похожа на райскую птицу.
Слепящие лучи били в стекло, отражались многоцветной радугой, расходились похожими на павлиньи хвосты веерами…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многоцветная радуга»

  • Залы Дворянского собрания оживились, заискрились огнями тысячи восковых свечей, бросавших свои желтоватые лучи на свежие лица и свежие туалеты и переливаясь огнями радуги в многоцветных бриллиантах московских дам. Все закружилось в вихре танцев, под звуки бального оркестра. Ярмарка невест, после почти годичного перерыва, снова открылась.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многоцветный»

Значение слова «радуга»

  • РА́ДУГА, -и, ж. Разноцветная дугообразная полоса на небе, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАДУГА

Афоризмы русских писателей со словом «многоцветный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многоцветный»

МНОГОЦВЕ́ТНЫЙ1, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Окрашенный во много цветов; разноцветный, пестрый.

МНОГОЦВЕ́ТНЫЙ2, -ая, -ое. Бот. То же, что многоцветковый. Многоцветные астры.

Все значения слова «многоцветный»

Значение слова «радуга»

РА́ДУГА, -и, ж. Разноцветная дугообразная полоса на небе, образующаяся вследствие преломления солнечных лучей в дождевых каплях.

Все значения слова «радуга»

Синонимы к словосочетанию «многоцветная радуга»

Ассоциации к слову «радуга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я