Карта слова «цветной» примеры предложения

Предложения со словом «цветной»

Несколько цветных карандашей танцевали там над раскрытой книжкой-раскраской.
Потолок его был в тени, а через окна с яркими цветными стёклами, а местами совсем незастекленные, лился мягкий, приятный свет.
Когда перед зажмуренными глазами поплыли цветные пятна, он шумно выдохнул воздух и провёл ладонью по лбу.
В кипящую подсоленную воду опустить подготовленные овощи – нарезанную соломкой либо звёздочками морковь, разобранную на мелкие соцветия цветную капусту.
В настоящий момент компьютер – незаменимая составляющая нашей жизни, но при этом мы не всегда отдаём себе отчёт в том, что очень часто мы буквально зависим от работоспособности этих дорогостоящих кусков цветного металла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обчинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он отошёл к столу, нагнулся и достал из корзины для бумаг цветную фотографию в рамке.
Может, из тех, кто нас сейчас читает, найдётся человек, который вспомнит появление нового цветного телевизора или первого компьютера в доме?
Всё было понятно, что цветная революция, она вообще имеет серьёзное человеческое измерение.
Например, листочки с отпечатками губной помады, следами ног, вырезанные из разных кусочков цветной бумаги.
Сфокусироваться на ярком пятне цветной картинки и найти на столе картинку такого же цвета проще, чем оценить только форму изображённого объекта.
Если вы видите яркие цветные сны со сложным сюжетом, если это происходит часто, если эти сновидения удерживаются в памяти и вы можете их пересказать, то, скорее всего, с воображением у вас всё в порядке.
И я знал, что не сплю, потому что я никогда не вижу цветных снов.
Подняв занавеси на окнах, увидел, что вместо стёкол там цветные витражи с изображением военных сюжетов.
Я нарисовала цветными мелками какой-то угол. Всё как есть. И это красиво.
Экспозиция музея начиналась с большой цветной фотографии улыбающегося бородача без двух передних зубов, одетого в тирольскую шляпу и непромокаемую куртку.
Ему очень нравились славянки – их округлые румяные лица, ясные глаза, серые и голубые, густые косы, русые и светло-золотистые, украшенные цветными лентами и серебряными привесками.
С V века до н. э. афиняне стали использовать цветной камень и создавали красочные мозаики с геометрическим узором меандр.
Они рисуют вокруг глаз цветные круги, проводят жёлтые или чёрные полосы на равных расстояниях от рта, на щеках изображают полукружия зелёных точек с ушами в центре.
В этих книжках много точных цветных изображений разных птиц.
Потолок был высотой с целый дом, а огромные окна из маленьких цветных стёклышек тянулись от пола до потолка, и сквозь них на гладкий деревянный пол проливалась настоящая радуга.
Может, её в переулке огрели по голове, и она лежит в коме и видит цветные сны?
На следующий день сменила очки на цветные линзы и поехала работать.
На одной из фотографий у меня на голове цветной платок, и я очень похожа на матрёшку.
Для марокканского стиля характерно также обилие пёстрых цветных узоров.
Платье её с широким подолом из ситца, шаровары заправлены в лёгкие, из мягкой замши, олочи, расшитые цветными нитками и красиво, в ёлочку, перевязаны длинными ремешками.
До мостика донёсся резкий звук выстрела, в воздухе зашипели цветные огни и медленно опустились на поверхность воды.
За тёмными крышами, пихтами и тополями, на светлой излучине появляется силуэт судна с тремя цветными огоньками.
Изображение стало цветным – бледная кожа с чуть заметным желтоватым оттенком, чёрные волосы, тёмно-серые глаза.
Возле меня копался в рухляди старик, на запястье которого я заметил редкую в наше время цветную татуировку – красно-зеленый осьминог увлекал в пучину обнажённую красотку.
Если дать им возможность рассматривать цветные рисунки, то они отдадут предпочтение тем, которые больше всего напоминают человеческие глаза, и чем старше ребёнок, тем очевиднее его реакция.
Однажды, гуляя, он забрёл в руины какого-то давнего строения и там, на чудом уцелевшем полу нашёл изображение дельфина, выложенное из маленьких цветных камешков.
Заметно росли цветная металлургия, производство сурьмы, ртути, редкоземельных металлов, развивалось машиностроение, строительная индустрия, пищевая промышленность.
На этот раз мне позволили включить в него втрое больше цветных иллюстраций.
Он много раз закрывал глаза, но ничего не видел, а через день вернулся в парк, но девушки в цветном платье уже не было.
На этом столе лишь телефон, кнопка электрического звонка, два увесистых пресс-папье и несколько цветных карандашей.
Фотограф с фотоаппаратом создавал свои цветные снимки быстрее, они получались реалистичнее и, кроме того, не требовали от автора долгих лет обучения.
Например, если вы хотите выделить стены какими-то цветными тканями, то вам следует оставить белые участки, чтобы подчеркнуть этот элемент декора.
Неподалёку возле прилавка стояла женщина в длинном широком платье, украшенном цветными лентами, в кожаной безрукавке.
Шеппард, творившие в те времена, когда ещё не было ни цветных принтеров высокого разрешения, ни возможностей глобального книгоиздания.
– Почему люди всё время дают друг другу какие-то цветные бумажки?
При вязании круга цветными полосами обязательно добавляйте петли для подъёма, чтобы не было видно наложения одного ряда ниток на другой.
Вы так же, как и я когда-то, вправе лелеять свои страдания и цепляться за них, ибо это часть нашего существования, из которого складывается цветная мозаика жизни.
Между некоторыми фотографиями были натянуты толстые цветные нити – так шериф обозначил связи одних преступлений с другими, чтобы проще было отслеживать происходящее.
Мы предлагаем начинать показ с цветных фото, так как это помогает поддерживать интерес ребёнка в сложной зрительной задаче.
Приходилось принимать на веру и то, что раньше носили цветную одежду разных фасонов – кто какую пожелает, и что животных держали прямо в доме, и что, помимо учебников, были книги просто для развлечения.
Мне отец читал это в древних книгах с красивыми цветными картинками.
Pokémon возродила доживавшую последние дни консоль и продержала её на рынке благодаря выпуску Game Boy Color, более мощной модели с цветным экраном.
Надо было только собрать побольше ярких цветных камешков и можно приступать к работе.
Если предполагается покрыть поверхность цветными красками, в состав вводится водный краситель, гуашь или специальные пигментные пасты.
Над входом в каждую арку был встроен огромный цветной прозрачный камень, словно три глаза день и ночь неустанно следили за океаном, или это океан следил за городом, доподлинно неизвестно.

Цитаты из русской классики со словом «цветной»

  • У основания их, вдоль закругленных коридоров, громоздились сложенные декорации, расписные барьеры и табуреты, лестницы, носилки с тюфяками и коврами, свертки цветных флагов; при свете газа четко обрисовывались висевшие на стенах обручи, перевитые яркими бумажными цветами или заклеенные тонкой китайской бумагой; подле сверкал длинный золоченый шест и выделялась голубая, шитая блестками, занавеска, украшавшая подпорку во время танцевания на канате.
  • Великолепие этой комнаты, с зеркалами в рамах слоновой кости, мраморной облицовкой окон, резной, затейливой мебелью, цветной шелк, улыбки красоты в сияющих золотом и голубой далью картинах, ноги Дюрока, ступающие по мехам и коврам, — все это было чрезмерно для меня, оно утомляло.
  • Тетрадки ее были в порядке; книжки чисты и не запятнаны. У нее была шкатулка, которую подарила ей сама maman (директриса института) и в которой лежали разные сувениры. Сувениров было множество: шерстинки, шелковинки, ленточки, цветные бумажки, и все разложены аккуратно, к каждому привязана бумажка с обозначением, от кого и когда получен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цветной»

  • ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦВЕТНОЙ

Цитаты со словом «цветной»

  • В Москве вывески. Очень бедно одетые люди у Виндавского вокзала. Самум пыли и бумажек. Такой большой оазис. И арабы все говорят на понятном языке. Я жил с женой в Москве несколько дней, в комнате, из которой хозяева уехали, оставили пианолу и двух белок. Белки играли друг с другом. На пианоле шумели ученики Вхутемаса, пускали цветных зайчиков на стену и надеялись на то, что произойдёт откровение. Я, конечно, должен жить в Питере, где-нибудь за Преображенским собором. Трава будет наступать на меня, занимая улицу. Я должен работать на науку. Так вот, как умею.
  • Видел ли кто-нибудь белую радугу?
  • книги, кажется, скоро выживут из кабинета своего хозяина-сотни, тысячи книг, на многих языках и по самым диковинным разделам науки, которые теснятся на полках, лежат на столах, нераспечатанными пачками сложены на полу.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «цветной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цветной»

ЦВЕТНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Окрашенный в какой-л. яркий цвет (не черный и не белый). Цветной карандаш. Цветная обложка.

Все значения слова «цветной»

Синонимы к слову «цветной»

Ассоциации к слову «цветной»

Что (кто) бывает «цветным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я