Предложения со словосочетанием «многострадальное отечество»

Но по смыслу своему – это была первая в истории нашего многострадального отечества попытка принудительного дознания по делу о преступлениях государства против своего народа и – преступником же – сокрытии их.
Сейчас со мной то же войско, но я не допущу такого позорного разгрома, изменившего дальнейшую судьбу многострадального отечества.
Примерно лет пятнадцать назад на офисные пространства нашего многострадального отечества обрушилась дурная мода: всех типовых сотрудников стали именовать интригующим заморским словом «менеджер».
В местах же попроще, собравшись приятной компанией, под напитки и закусочку, текут и текут беседы о судьбах многострадального отечества

Значение слова «многострадальный»

Значение слова «отечество»

  • ОТЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Высок. Страна, где родился человек и гражданином которой является. И я, как весну человечества, рожденную в трудах и в бою, пою мое 678 отечество, республику мою! Маяковский, Хорошо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЧЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «отечество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многострадальный»

МНОГОСТРАДА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Испытавший много страданий.

Все значения слова «многострадальный»

Значение слова «отечество»

ОТЕ́ЧЕСТВО, -а, ср. 1. Высок. Страна, где родился человек и гражданином которой является. И я, как весну человечества, рожденную в трудах и в бою, пою мое 678 отечество, республику мою! Маяковский, Хорошо.

Все значения слова «отечество»

Синонимы к слову «многострадальный»

Синонимы к слову «отечество»

Ассоциации к слову «отечество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я