Предложения со словосочетанием «многолетняя история»

Взаимная тяга наших народов имеет многолетнюю историю, у нас много общего в ментальности, но мы – разные…
Многолетняя история развития шахмат доказывает существование неразрывной связи между пространством и временем в процессе игры.
Всё разнообразие созданных фантазией человека за многолетнюю историю аквариумистики декоративных аквариумов можно свести к двум основным типам: видовой аквариум и общий аквариум.
Развитие законодательства о праве граждан на обращения в российском государстве насчитывает многолетнюю историю.
Наши иностранные коллеги смотрели на свои задачи шире, они уже жили в режиме плотной конкуренции, за их плечами были многолетние истории становления компаний, на которых они трудились, и большое количество реальных практических кейсов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стрекотун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экскурсоводы рассказывали малоизвестные факты из многолетней истории библиотеки, с трудом удерживаясь от того, чтобы не закатывать глаза каждый раз, как кто-нибудь спрашивал о снимавшихся здесь фильмах.
За свою многолетнюю историю здание было перерыто сверху донизу, но тайник всякий раз ускользал от внимания.
– Сколько мы узнали за многолетнюю историю медицины, и сколького ещё не знаем.
За многолетнюю историю города это был первый праздник, когда фасады домов засияли разноцветными красками, подобно ёлочным гирляндам.
Она не была обременена знанием многолетней истории, на которой зиждился этот город.
– Но мы могли бы обговорить и согласовать в приватных переговорах основные условия, у нас всё-таки очень солидные компании, с давней многолетней историей. – снова заговорил всё тот же представитель.
К сожалению, многие владельцы и менеджеры компаний с многолетней историей думают, что рынок статичен и до конца их жизни будет находиться в неизменном состоянии.
Конечно, тяжело за три часа переварить поток мыслеобразов многолетней истории моего мира, который я на тебя выплеснул.
Прикладная социология как официально признанная академическая дисциплина в отечественной системе социальных наук имеет уже многолетнюю историю.
Многочисленные столкновения ледяных глыб на высокой скорости за многолетнюю историю движения по орбите привели к их измельчению и превращению в рыхлые снежные хлопья и комья.
В то же время, многолетняя история российской юридической высшей школы показывает, что оптимальной из всех является форма классического образования, которая строится на основе строго выверенных планов и целей обучения.
Мне казалось, что знаю достаточно фактов, позволяющих воедино соединить многолетнюю историю георгиевского комсомола в единое целое.
Это мировые бренды, за которыми тянется многолетняя история признания и успеха.
Это обусловлено общностью многолетней истории, общностью социального, политического, экономического, идеологического наследия, полученного странами в результате обретения независимости, общностью неотложных задач, которые должны решать новые независимые государства.
Экскурсионное занятие выгодно отличается от остальных типов уроков физики тем, что ученики, наблюдая на практике памятники материальной и духовной культуры, могут увидеть взаимосвязь научных открытий с их практическим применением в развитии техники и технологий в течение многолетней истории родного края, страны, мира.
Такую реакцию народа звероящеров будет сложно понять тому, кто не знаком с многолетней историей рабства этого народа.
Она медленно скользила по вечернему небу, разглядывая парки, скверы, фонтаны, старинные кирхи, пропитанные многолетней историей и таинственными преданиями.
У меня с оператором «Привычный» за многолетнюю историю сложились вполне традиционные отношения.
Тяжёлые, выдержавшие за свою многолетнюю историю десятки атак, они медленно распахнулись перед глазами короля и открыли вид на чёрные вражеские орды.
Смотря на эту небольшую дверь, я чувствовал, как от неё веет многолетней историей, связанной с людьми и их страхами, недоступными мне событиями откуда-то из прошлого.
За многолетнюю историю соперничества двух этих команд такого ещё не было.
Высокие потолки, стены, которые видели многолетнюю историю.
За свою многолетнюю историю академия несколько раз меняла название.
Но многолетняя история изучения таких «однополых» семей всё-таки даёт возможность выделить некоторые свойственные атипичному для природы явлению закономерности, как лежащие на поверхности, так и более глубинного характера.
Надо сказать, люк этот он видел открытым всего лишь раз за многолетнюю историю проживания здесь.
Описанная в дилижансе сценка лишь подтверждает, что два города были связаны многолетней историей подобных отношений.
Будет идти время, будут меняться технологии, вкусы и желания потребителей, а эти фирмы будут прочно держаться на рынке, совершенствуя свою продукцию, при этом стоимость изделия будет обуславливаться не только надёжностью изделия, но и многолетней историей бренда.
Это явление создавало натянутые взаимоотношения, а то и подавление воли и грубое обращение, которое сложилось за многолетнюю историю детдома.
За всю свою не многолетнюю историю взрослая команда ни разу не поднималась выше шестого места.
И каждый год эта успешная компания с многолетней историей умудрялась удивить состоятельную и привыкшую к сюрпризам публику чем-то новым.
Наша многолетняя история доказывает, что из отношений настолько неравных существ ничего не выходит.
Несовременный, но довольно винтажный облик говорил о многолетней истории судна.
Двери, лестничные пролёты, ряды двухъярусных коек, побелённый потолок, оконные рамы – всё дышало многолетней историей части.
Библиотеки пахнут многолетними историями.
Тысячи, миллионы людей пали жертвами толпы за многолетнюю историю человечества.
Многолетняя история встречалась здесь на каждом шагу: в причудливых зданиях, в резных дверях, в одежде и обрядах местных жителей.
На самом деле, многолетняя история вакцин опровергает этот аргумент.
За многолетнюю историю государства отработали инструменты и механизмы воздействия на экономику через налоговую и таможенную политику, через регулирование валютного курса, процентную политику, госконтроль за отдельными сферами деятельности, особенно в части антимонопольного законодательства и обеспечения конкурентной среды.
О. М.:Теперь, благодаря накопленным за многолетнюю историю компании данным, в рамках сайта можно не просто искать соответствия по словам, но и производить скоринг.
Международная (мировая) торговля – это совокупность внешней торговли всех стран мира, и имеет многолетнюю историю.
Английский язык в этом плане не исключение: являясь одним из древнейших языковых образований с многолетней историей развития и богатым словарным запасом, он отличается необыкновенным многообразием грамматических и лексических единиц.
Бревенчатый дом, судя по тёмно-серому цвету потрескавшегося местами дерева, имел многолетнюю историю, но ничем, пожалуй, не выделялся из ряда остальных, уцелевших после пожара на улице, разве что, мезонином, обращённым в сторону железнодорожного полотна, проходившего от дома саженях, может, в двадцати или тридцати.

Ассоциации к слову «многолетний»

Все ассоциации к слову МНОГОЛЕТНИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многолетняя история»

  • Историю происхождения этого псевдонима я слышал от И.А. Вашкова, многолетнего фактического редактора «Развлечения» при Ф.Б. Миллере и его наследниках и главного, а иногда и единственного сотрудника этого журнала, наполнявшего за отсутствием материала — денег не было — весь журнал: и рассказ, и мелочи, и стихи, и куплеты, и злободневный фельетон.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многолетний»

  • МНОГОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОЛЕТНИЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многолетний»

МНОГОЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. 1. Продолжающийся многие годы; имеющий много лет давности. Многолетний труд.

Все значения слова «многолетний»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «многолетняя история»

Ассоциации к слову «многолетний»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я