Предложения со словосочетанием «длительную историю»

К этому времени гравюра на дереве уже имела длительную историю.
Теория в науке – это результат коллективного труда тысяч, десятков тысяч человек, творение, имеющее длительную историю развития.
Пиццерии, имеющие длительную историю фирменных блюд, которые создают точку дифференциации от конкурентов.
Изучение власти в городских сообществах имеет довольно длительную историю.
Впрочем, не обязательно приводить в качестве примеров не-архитектурных построек сооружения, имеющие столь длительную историю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звуко-буквенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
За длительную историю одомашнивания человеком выведено большое количество разнообразных пород кур.
Формы жизни за свою длительную историю подвергались многим изменениям, которые происходили очень медленно.
Но эта работа была бы неполной, если бы в ней не рассматривалась длительная история развития подходов к анализу и, что более важно, к системе помощи различным категориям детей.
Несмотря на длительную историю идей, наиболее общими законами морали в нашей культуре продолжают оставаться христианские заповеди.
Если вы обычный фанат, этот небольшой момент в масштабной финальной сцене самой длительной истории оригинальной трилогии может пройти мимо вас.
Того, кто неловким движением, из сочувствия и добрых чувств, осознанно приложил первый подорожник к больному родичу или съел его сам, сдвинул гранитный груз науки в нужную сторону и начал нашу длительную историю борьбы.
И всё же присутствие групп с иными моральными убеждениями, которые имеют равную с нашей или более длительную историю, чем наша собственная, и которым мы не можем представить убедительные доводы, почему они должны отказаться от своего способа суждения о мире, требует, чтобы мы оставались открытыми к возможности того, что в долгосрочной перспективе мы откажемся от наших нравственных представлений.
Изучение механизмов такого влияния имеет очень длительную историю «и, однако, вопреки этой длительности истории психосоматической идеи, трудно назвать какое-либо другое направление медицинской мысли, которое порождало бы столько же ожесточённых споров, которое было бы так же бедно согласованными представлениями о природе (т. е. о закономерностях, принципах, механизмах) фундаментальных фактов, в реальности которых… никаких сомнений не возникает» (Прангишвили, Шерозия, Бассин, 1978, с. 196).
Многие почему-то уверены, что «натуральность» фитопрепаратов, «природность» их происхождения, а также длительная история применения в народной медицине могут служить гарантией безопасности и эффективности.
Скажем, домены с длительной историей существования поисковые системы воспринимают лояльнее, чем «новичков».
Несмотря на длительную историю изучения проблемы индоевропейской прародины и на применение тщательно разработанной методики языковых реконструкций единства в научной среде в толковании этой проблемы нет (отмечаем отсутствие понимания по этому вопросу в академической науке).
Недавнее прошлое пополнило длительную историю разрушений, начавшуюся в глубокой древности: коренные жители не только активно раскапывают руины и каменные блоки в поисках себаха(разложившегося кирпича из ила, который считается ценным удобрением), но, как это ни печально, промышляют и охотой за древностями.
Во-первых, словосочетание «общее право» имеет длительную историю употребления; во-вторых, в своём главном значении «общее право» обозначает крайне сложное, многоаспектное явление, о чём и пойдёт речь в настоящем разделе.
Это стало возможным потому, что человеческие эмоции имеют длительную историю филогенетического развития, в ходе которого они стали выполнять целый ряд специфических функций, свойственных только для них.
Специально все эти вопросы рассматриваются в таких, имеющих длительную историю областях исследования, как логика, теория познания (гносеология) и методология.
Ингредиент или вещество считаются «полностью безопасными» для предполагаемого использования при наличии общедоступных научных доказательств или длительной истории потребления большим количеством людей до 1958 года.
Автор описала конкретные симптомы у людей с длительной историей нарушения межличностных отношений: психические расстройства, сопровождающиеся изменениями в восприятии себя и других; склонность к повторяющимся паттернам травмареконструкции; неспособность регулировать настроение; принятие жертвами системы представлений об окружающем мире своих мучителей.
Кроме того, как объяснялось в предисловии, если у вас есть длительная история серьёзных эмоциональных проблем, хроническая боль, зависимости, и/или вы полностью теряете связь со своими эмоциями или же боитесь их, мы рекомендуем вам обратиться к психологу, который использует BSFF, вместо того, чтобы работать над проблемами самостоятельно.
Несмотря на то, что феномен эмоционального выгорания имеет достаточно длительную историю изучения в психологической науке, внимание к проблеме выгорания не только не уменьшается, а увеличивается.
Цивилизация майя на протяжении длительной истории выстроила более 1000 каменных городов и более 3000 небольших поселений.
Решению о разводе всегда предшествует длительная история семейных конфликтов, разочарований и боли.
Исключительная взаимная приспособляемость хозяина и фага является результатом длительной истории совместной эволюции, подкрепляемой способностью фагов к быстрому усвоению генетических новшеств.
Всего за несколько поколений мы решительно свернули с пути долгой человеческой истории, переступив даже через ещё более длительную историю эволюции наших предков.
Приведённый фрагмент воспроизводит один из излюбленных мотивов традиционных арабских насибов – разговор с птицей, имевший длительную историю бытования ещё в доисламской и ранней исламской поэзии.
На протяжении длительной истории мышлению уделяли особое внимание.
Что удивительно, учитывая длительную историю психометрических исследований оценки.
При этом заболевании почки поражаются очень часто, и вероятность тем выше, чем длительнее история болезни.
Кандидатами для применения нового подхода явно не могут быть люди с хроническими расстройствами и длительной историей стационарного лечения, нуждающиеся в больших дозах транквилизаторов.
В длительной истории католических пап есть множество примеров совсем не святых личностей.
Вполне вероятно, у него может быть длительная история невыявленной неспособности к обучению, которая десятилетиями препятствовала его умению усваивать информацию.
Советские предложения являлись наиболее широкими из всех когда-либо выдвигавшихся за длительную историю переговоров по западноберлинскому вопросу.
На протяжении столь длительной истории человечества, в разные исторические эпохи, разным людям земного происхождения, я был известен под многими именами.
Много происходило длительных историй с продолжительностью в столетия кровных столкновений.
Теория патогенеза анафилаксии и инфекционных заболеваний претерпела длительную историю многих открытий, которые сыграли важную роль в развитии представлений отдельных её сторон.
Несмотря на длительную историю становления и развития предпринимательства, экономическая наука и действующее законодательство не дают до сих пор чётких критериев и определений, что затрудняет понимание его места, роли и функций в социально-экономических отношениях”.
Парадокс, однако, заключался в том, что за всю длительную историю набора новых сотрудников мы считаное количество раз наталкивались на новичков, которые могли освоить технологию изготовления наших новостей сразу же, без долгого притирания к формату.
За свою длительную историю реклама качественно эволюционировала.
Это единство заключается в том, что научная дисциплина культурология представлена как закономерный результат длительной истории культурологической мысли (составной части истории мировой и отечественной культуры, истории философии и науки, прежде всего – социальной и гуманитарной), которая к настоящему времени привела к появлению науки о культуре – культурологии.
Литературные нормы складываются на протяжении длительной истории языка: из общенациональных языковых средств отбираются наиболее употребительные, которые в сознании говорящих оцениваются как самые правильные и обязательные для всех.
Таким образом, можно констатировать, что наука о культуре как целостном общественном явлении имеет весьма длительную историю, на протяжении которой учёные, писатели, философы в своих трудах стремились понять сущность культуры и тенденции её развития, найти главные и второстепенные факторы, способствующие духовному росту человека.
Значит, есть основания искать в деятельности большого коллектива с длительной историей признаки своеобразной научной школы.
Во‐первых, в устойчивых государствах с длительной историей стабильных институтов изменить существующую форму правления на лучшую чрезвычайно сложно: велика сила инерции, несмотря на то, что действующая форма правления остро критикуется интеллектуальным сообществом, средствами массовой информации и политиками [Зазнаев, 2013, с. 201].
Данные народы имеют длительную историю межкультурного взаимодействия и в современных условиях глобализации, когда на передний план выходит потребность этнических культур в сохранении их самобытности, одной из наиболее важных задач становится поиск желательного и приемлемого для обеих культур типа и характера взаимоотношений.
Этому предшествовала довольно длительная история мировых размышлений о том, как устроено мышление и как можно организовывать процессы мышления – особенно коллективного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «длительную историю»

  • Национальные тела в истории образуются длительной, мучительной и сложной борьбой.
  • Но все же сказывается длительный период упадка философского творчества, когда философия была сведена к истории философии, к философии наук и социологии.
  • Человек ввергся в стихию звериного хаоса и мучительной историей, трудовым развитием, длительным процессом творчества должен выйти из этого зверино-хаотического состояния, очеловечиться, стать во весь свой рост, освободиться из плена для нового и окончательного избрания себе бытия в Боге или небытия вне Бога.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «длительный»

  • ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЛИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «история»

  • ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «история»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «длительный»

ДЛИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. Долго продолжающийся; долгий, продолжительный. Длительная переписка. Длительное молчание. Длительная командировка. Длительное отсутствие.

Все значения слова «длительный»

Значение слова «история»

ИСТО́РИЯ, -и, ж. 1. Действительность в процессе развития. Законы истории. Диалектика истории.

Все значения слова «история»

Синонимы к словосочетанию «длительную историю»

Ассоциации к слову «длительный»

Ассоциации к слову «история»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я