Предложения со словосочетанием «многократные попытки»

Но многократные попытки штурма города срывались по различным причинам, прежде всего из-за стойкости его гарнизона и попыток деблокады окружённых.
Многократные попытки возобновить проход ни к чему не привели.
Многократные попытки действовать отдельными орудиями, танками и лёгкими гаубицами стрельбой прямой наводкой не удавались из-за недостаточного обзора и из-за угрозы поразить своих солдат и, кроме того, из-за большой толщины стен крепости.
Однако именно то обстоятельство, что многократные попытки выдающихся мыслителей вывести логику на верный путь науки не имели решающего успеха, позволяет предполагать, что преследуемые цели ещё не выяснены с той точностью, какая требуется для плодотворного исследования.
Многократные попытки овладеть ею не приводят к успеху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вселюбезный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это выглядит как многократные попытки добиться близости и последующие разочарования, периодические «оттепели», которые временно дают надежду, но чаще всего не приводят к стойким изменениям в отношениях.
С момента переселения династия не прерывалась, хотя совершались многократные попытки со стороны врагов.
– Никто не знает. Многократные попытки связаться с матерью были безуспешными.
Потому-то все многократные попытки хирургическим путём избавиться от коррупции, которые предпринимались на протяжении веков, не приносили успеха.
Вратарь должен в многократных попытках проявлять значительные волевые усилия, заставляя себя выполнять движения быстрее, чем обычно.
После многократных попыток сбросить вес всё больше и больше людей достигают состояния, которое можно назвать усталостью от диет.
Это означает, что выработка сильного продуктового маркетинга требует многократных попыток.
Правда, многократные попытки решить проблему иным путём до сих пор не привели к успеху, но каждая из этих попыток, обнажая новые и новые противоречия, ближе и ближе ведёт к цели.
Не нужно сразу идеально выполнять упражнения с первого раза, идеальное исполнение достигается в результате многократных попыток выполнить упражнение правильно.
Игры, их трансформации и локальные вариации, мода на одни, забвение других, их перемещения из центра культуры на периферию и обратно, их относительная свобода от существующих в обществе форм контроля и многократные попытки властей ввести их в рамки закона и порядка, – всё это в контексте историко-эволюционного подхода становится «проективным» материалом для диагностики социально-психологических процессов, протекающих в обществе, и позволяет заглянуть в историю ментальности (Ч. III, гл. 3, 6; Ч. V, гл. 4, Заключение).
Да, именно вклеены, то есть я рисовал их сначала на отдельном плотном листе чертёжной бумаги, оставляя для себя возможность многократных попыток что-либо переделать (вдруг не получится, и столько трудов пропадёт напрасно!).
Многократные попытки победить упрямую стойку успеха не принесли, не помогли вскрытые полики и удары кувалдой по непослушному замку.
А мне просто повезло после многократных попыток случайно настроиться на твою волну.
Это трудная задача: об этом свидетельствуют многократные попытки как со стороны психологов, так и со стороны физиологов разрешить эту задачу.
Таким образом, многократные попытки королей и царей запретить футбол как «опасную» игру, а также антифутбольные усилия духовенства потерпели фиаско.
Многократные попытки исказить нашу древнейшую историю теми, кто не может согласиться с этим, то ли из-за зависти, то ли из-за внутреннего шовинистического эгоизма, терпят с каждым днём фиаско.
Но с каждым новым усилием памяти, с каждым новым воспроизведением вкусового воспоминания ощущение радости становится всё невнятнее и невнятнее, и при многократных попытках повтора этого воспоминания ощущение радости может исчезнуть окончательно.
Не исключено, что если этих срезов мне дадут достаточно много и я догадаюсь их класть один на другой, то, может быть, после многократных попыток приложить один к другому…
При этом различия состоят в том, что модель утопистов остаётся в течение нескольких веков лишь безобидной мечтой, тогда как многократные попытки внедрить марксизм – ленинизм в различных странах воспроизводятся с громадными жертвами, разрушениями и разочарованиями.
Это и была древняя старушка-аудитор, измученная многократными попытками свести концы бумажной бухгалтерии с началами компьютерной.
Его многократные попытки имели-таки успех, и облака, так беспощадно разорванные им, уходили вдаль африканского континента.
Не сдавайтесь и попробуйте начать делать короткую утреннюю зарядку ещё несколько раз – время, стоящее в знаменателеформулы успеха, при многократных попытках изменить свою жизнь к лучшему, будет работать на вас.
А потом однажды, после этих многократных попыток дозвониться, получил в ответ сообщение от неё, что с такими как он, она не встречается.
Наши многократные попытки перевести диалог в цивилизованную форму ни к чему не приводят.
Предпринимались многократные попытки выяснить, что происходит у него в голове, в надежде найти методику его лечения.
Многократные попытки выведать рецепты разных блюд у меня неизбежно заканчиваются какой-то «кашей-малашей», и остаётся только наслаждаться кулинарными изысками тех гениев, кому это дано.
Ключ сделался ржавовато-влажным после многократных попыток заставить замок выполнить своё важнейшее предназначение – открыться законному хозяину.
После многократных попыток попасть в квартиру я решил сесть на лестнице и ждать.
Многократные попытки жильцов из соседних домов вызвать милицию ни к чему не привели.
Все мои многократные попытки усадить её успехом не увенчивались.
Могут наблюдаться многократные попытки с целью умереть.
Люди разделены на мужчин и женщин, но непонятно, отчего в многократных попытках соединения я часто ошибался.
Многократные попытки встретить её у института были неудачны.
Шевелись! – дежурный юнга подтолкнул его в спину после тщетной многократной попытки как-нибудь обойти этот «ка-дуб».
Она предполагает вечность впереди, многократные попытки жить заново, и почти бесконечные поиски смысла.
Бесплодные месяцы сидения в месте раскопок и многократные попытки вскрыть тайну механизмов вымершей расы, окончившиеся полной неудачей, дали основания исполнительным директорам поверить в неэффективность всего проекта в целом.
Многократные попытки охранников отогнать народ от окошек были безуспешны.
Но все многократные попытки вернуться мысленно в те дни, когда, будучи ещё совсем ребёнком, он оказался на палубе парусника, отправившегося в неведомые дали, не приносили никаких результатов.
Многократные попытки организовать снабжение обескровленной 62-й армии по воздуху окончились провалом – она контролировала лишь узкую кромку земли, и большая часть сброшенных с самолётов грузов – попала в руки фашистов.
Стенки и углы саркофага были сильно повреждены в результате многократных попыток кладоискателей вынести его отсюда.
Несмотря на многократные попытки учёных, создать живую клетку из коацервата пока ещё никому не удалось.
И они сгинули настолько бесследно, что многократные попытки узнать их судьбу не дали достоверного результата – не только тогда же, по горячим следам, но и много позже, вплоть до конца века, когда те места были уже, конечно, не светочем цивилизации, но гораздо более изученными и близкими к «большому миру».
Такие многократные попытки поработать могут довести человека с астеническим неврозом (неврастенией) до состояния полного изнеможения, поскольку в перерывах между попытками работать больной психически не отдыхает.
Сколько времени ушло на поиски и многократные попытки одеться, понять в таком состоянии было невозможно.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многократные попытки»

  • Но признаюсь, что после многократных попыток я даже было начал отчаиваться: не состукиваемся никак — да и только!
  • Несогласие мое с установившимся о Шекспире мнением не есть последствие случайного настроения или легкомысленного отношения к предмету, а есть результат многократных, в продолжение многих лет упорных попыток согласования своего взгляда с установившимися на Шекспира взглядами всех образованных людей христианского мира.
  • Савин обвинялся во многократных обманах, в попытках к мошенничеству, в угрозах к редакторам газет и, наконец, в нарушении таможенных правил, так как в Ахене он заявил таможне, что везет свою шестерку лошадей в Париж.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многократный»

  • МНОГОКРА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Много раз повторяющийся или повторенный. [Дон Жуан:] Я сам себя не узнаю. Когда бы Не горький мой 282 (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОКРАТНЫЙ

Значение слова «попытка»

  • ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОПЫТКА

Афоризмы русских писателей со словом «попытка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многократный»

МНОГОКРА́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. 1. Много раз повторяющийся или повторенный. [Дон Жуан:] Я сам себя не узнаю. Когда бы Не горький мой 282

Все значения слова «многократный»

Значение слова «попытка»

ПОПЫ́ТКА, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Действие, направленное на осуществление или достижение чего-л., но без полной уверенности в успехе. Попытка к бегству.

Все значения слова «попытка»

Синонимы к словосочетанию «многократные попытки»

Ассоциации к слову «попытка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я