Предложения со словосочетанием «многоклеточные животные»

Видимо, тогда же произошло принципиально важное событие – появились первые многоклеточные животные, пусть и весьма примитивные.
За какой-то десяток миллионов лет возникли все основные типы многоклеточных животных – черви, членистоногие, хордовые, из которых впоследствии вышли позвоночные, а в конечном итоге и мы с вами.
Последний отрезок докембрия, венд – время появления бесскелетных многоклеточных животных.
Хоть они и не особо известны неспециалистам, но это самое многочисленное многоклеточное животное в мире.
В-третьих, разговор про эволюцию планов строения многоклеточных животных заканчивается, не начавшись.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изначальность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этой книге я хотел обрисовать – по необходимости очень широкими мазками – историю возникновения и эволюции многоклеточных животных, к которым мы, люди, тоже имеем честь принадлежать на правах довольно необычного, но вовсе не “исключительного” вида.
Предложил оригинальную теорию происхождения многоклеточных животных.
К жгутиконосцам (жгутиковые) относятся более 6 тыс. видов простейших, одноклеточные и колониальные организмы, обитающих в морях, пресных водоёмах, в почве и в организмах многоклеточных животных.
Из всех современных многоклеточных животных по строению тела губки проще всех.
Только сейчас тот архаичный мир получил первую живую клетку, из которой в начале, произошли первые растения, после первые простейшие многоклеточные животные организмы.
Например, почти все ныне существующие типы многоклеточных животных возникли как бы сразу в самом начале кембрийского периода (542 млн лет назад, по современным данным).
У сложных многоклеточных животных эту функцию выполняет кровеносная система, её аналогом в технике могут быть транспортные системы.
Движение многоклеточных животных обеспечивается сокращениями мышц.
Это была представительная коллекция морских многоклеточных животных с глубин более 6000 метров, которые позже стали называть ультраабиссальными (глубины 3000–6000 метров назвали абиссальными).
Фагоциты [гр. phagos пожирающий + kytos клетка] – клетки многоклеточных животных организмов, способные захватывать и переваривать посторонние тела, в частности микробов.
Более того, подавляющее количество многоклеточных животных (в том числе, например, такая многочисленная группа, как насекомые) не имеет его вовсе, однако при этом они как-то справляются с инфекциями.
– Более или менее выполняются многоклеточными животными, а вот для простейших болезнетворных бактерий и вирусов «закон не писан».
Вначале это были микробы, простейшие типа амёб, потом появились многоклеточные животные, грибы и растения…
Однако биологи не могут сказать, что это вызвало быстрый расцвет многоклеточных животных.
БЛА́СТУЛА, зародыш многоклеточных животных в заключительной фазе периода дробления оплодотворённого яйца.
Видимо, вплоть до расцвета жизни многоклеточных животных в кембрии, эукариоты испытывали разные формы внутриклеточного функционирования внутриклеточных структур и их адаптацию к новым условиям существования.
Так или иначе, появляются морские губки, то есть, водные многоклеточные животные, ведущие прикреплённый образ жизни, а также грибы, суть, сообщества эукариот, совмещающие признаки растений и животных.
Поэтому многоклеточные животные делегируют передачу генома специализированным клеткам – мужским и женским половым клеткам.
Организм многоклеточного животного состоит из клеток и межклеточного вещества.
Чаще всего он является многоклеточным животным, иногда одноклеточным, если речь идёт о микроскопических разновидностях вроде бактерий, и даже субклеточным – ведь к биочипам относят и некоторые вирусы, бывают впрочем они и сложной физиологии, с кровеносной системой, сердцем и другими органами.
Мозг есть у огромного числа многоклеточных животных, но нет оснований полагать, что каждое из них или хотя бы многие виды осознают себя в той же мере, как осознаёт себя человек.
Настоящим шагом вперёд к появлению нас с вами стали многоклеточные животные.
Многоклеточные животные получили уже не раз упомянутое размерное преимущество, то есть они могли есть любых одноклеточных (прокариот и эукариот), а сами становились их добычей главным образом после своей гибели.
Например, одноклеточные организмы вроде бактерий расскажут, как функционирует большое многоклеточное животное вроде человека.
В результате стала возможна эволюция многоклеточных животных.
Зато в последующие семнадцать минут растительность выберется на побережья древних морей и океанов, а на суше появятся все типы многоклеточных животных, кроме позвоночных.
Есть, однако, простейшие многоклеточные животные, обыкновенно размножающиеся путём почкования и лишь в исключительных случаях вступающие в конъюнкцию.
В общем, ещё примерно полтора миллиарда лет прошло, и появились первые многоклеточные животные с цепочками от двухсот до нескольких десятков тысяч специализированных клеток-нейронов.

Ассоциации к слову «многоклеточный»

Все ассоциации к слову МНОГОКЛЕТОЧНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «многоклеточные животные»

  • Хлестаков. Ну, ну, дурак, полно! Ступай, ступай скажи ему. Такое грубое животное!
  • Стародум. Без нее просвещеннейшая умница — жалкая тварь. (С чувством.) Невежда без души — зверь. Самый мелкий подвиг ведет его во всякое преступление. Между тем, что он делает, и тем, для чего он делает, никаких весков у него нет. От таких-то животных пришел я свободить…
  • Хотя оно было еще не близко, но воздух в городе заколебался, колокола сами собой загудели, деревья взъерошились, животные обезумели и метались по полю, не находя дороги в город.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «многоклеточный»

  • МНОГОКЛЕ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Состоящий из большого количества клеток2. Многоклеточный организм. Многоклеточные растения. Многоклеточные животные. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНОГОКЛЕТОЧНЫЙ

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «многоклеточный»

МНОГОКЛЕ́ТОЧНЫЙ, -ая, -ое. Биол. Состоящий из большого количества клеток2. Многоклеточный организм. Многоклеточные растения. Многоклеточные животные.

Все значения слова «многоклеточный»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к слову «многоклеточный»

Синонимы к слову «животное»

Ассоциации к слову «многоклеточный»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я