Карта словосочетания «мнимое счастье» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «мнимое счастье»

Нет, ему нельзя увязнуть здесь, вечно скитаясь в этих туманных водах, полных мнимого счастья.
По данному сигналу занавески мгновенно раздвинулись, и глазам зрителей предстала невеста или жертва, окружённая стоявшими на коленях евнухами и свадебными факелами; звуки флейт и барабанов возвестили о радостном событии, а мнимое счастье новобрачной сделалось темой для песнопений, написанных лучшими поэтами, какие были в то время.
Примеряя на себя маску мнимого счастья и намеренно убивая в себе всяческое стремление к чему то новому.
В эти мгновения он, уже почти умерший, начал вновь полноценно жить; эти несколько секунд были словно спасительным вздохом, вернувшим ему жизнь, столько долгих лет спрятанную от него за пеленой мнимого счастья и спокойствия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: каракульский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отстань, оставь меня в покое и не приставай, человек, дарящий несчастливцам мнимое счастье!
Предпочесть чьё-то мнимое счастье своей страсти?
Застывает на фото мнимое счастье.
Жить ради детей и строить мнимое счастье глупо.
Справится с завистью помогло изменение желаний, когда появилось осознание, что все мечты навязаны установками мнимого счастья.
Обрести мнимое счастье и так же быстро его потерять.
Вследствие зависимости от эмоции ума вы непрестанно осязаете иллюзорную эйфорию мнимого счастья.
А вот когда он вербует новых учеников, ощущение мнимого счастья вспыхивает вновь.
Так или иначе, я скоротаю год, пока буду гоняться за этой странной мечтой в поиске мнимого счастья.
Учитывая количество любителей бесплатного средства для обретения мнимого счастья, истощение его источника носило характер стихийного бедствия.
Я снова осталась одна на пустыре среди обломков мнимого счастья.
Но то золотое время её погружения в мнимое счастье закончилось.
Раньше каждая девушка знала, отчего красные пре прекрасны, и даже имперский броненосец, где команду пытаются приучить поедать личинки чужих за мнимое счастье отечества, ребёнка не обидит, потому, что на нём алеет мятежный стяг.
Не гнаться за призрачным мнимым счастьем – это и есть счастье. Но этого мало.
Короче, ты поедаешь это мнимое счастье неадекватными порциями и вдруг – пережираешь.
Девушки давно уже дружили и именно друг с другом делились мнимым счастьем или разочарованием в собственной жизни.
Глупая радость побежала по венам, разнося по телу мнимое счастье.
Она научилась улыбаться так, чтобы другие верили мнимому счастью, училась на наглядном примере у лучшего из притворщиков.
Рядом со мной какая-то парочка очень откровенно целуется, и я понимаю, что то, что последует за поцелуями, произойдёт прямо здесь, на глазах осоловевшей от мнимого счастья толпы.
Чтобы ощутить мнимое счастье, ей нужны миллионы, а мне – целого мира не хватит для того, чтобы вновь почувствовать вкус жизни.
Если бы я только знала, что это мнимое счастье продлится так недолго, бежала бы со всех ног.
Тот человек, годы мнимого счастья с которым в одночасье переплавились в острую муку ненужности, неприкаянности и грядущих скитаний, едва ли вспомнит о ней назавтра, а что она?
– Весьма жаль, что исчезли баснословные времена, когда гении, добрые и злые духи, имели влияние на судьбу людей: – тогда б я попросил какого-нибудь совестливого дьявола помочь мне, а при невозможности, передушить тех негодяев, которые на счёт мой соорудили мнимое счастье своё!
Каждый находит свою индивидуальную кривую дорожку и шагает по ней, словно слепой кутёнок в сторону мнимого счастья.
С их последней встречи прошло около трёх месяцев – три месяца мнимого счастья.
Обессиленные, потные, с бешеным стуком в сердцах, они, наконец, сползут на кровать и будут тихо говорить друг с другом, пока не уснут, с притворным ощущением мнимого счастья.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мнимое счастье»

  • Правда, что легкость и ошибочность этого представления о своей вере смутно чувствовалась Алексею Александровичу, и он знал, что когда он, вовсе не думая о том, что его прощение есть действие высшей силы, отдался этому непосредственному чувству, он испытал больше счастья, чем когда он, как теперь, каждую минуту думал, что в его душе живет Христос и что, подписывая бумаги, он исполняет Его волю; но для Алексея Александровича было необходимо так думать, ему было так необходимо в его унижении иметь ту, хотя бы и выдуманную, высоту, с которой он, презираемый всеми, мог бы презирать других, что он держался, как за спасение, за свое мнимое спасение.
  • Отец мой потупил голову: всякое слово, напоминающее мнимое преступление сына, было ему тягостно и казалось колким упреком. «Поезжай, матушка! — сказал он ей со вздохом. — Мы твоему счастию помехи сделать не хотим. Дай бог тебе в женихи доброго человека, не ошельмованного изменника». Он встал и вышел из комнаты.
  • И действительно, привели было Белопольского к воротищам, какие обыкновенно бывают при въезде в селения, накинули уже на шею веревку, и только что хотели вздернуть его на перекладину воротищ, как на счастье доктора налетел исправник, разогнал толпу и спас жизнь мнимому императору.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мнимый»

  • МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МНИМЫЙ

Значение слова «счастье»

  • СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЬЕ

Афоризмы русских писателей со словом «мнимый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мнимый»

МНИ́МЫЙ, -ая, -ое; мни́ма, -о. 1. Не существующий в действительности; кажущийся, воображаемый.

Все значения слова «мнимый»

Значение слова «счастье»

СЧА́СТЬЕ, -я, ср. 1. Состояние высшей удовлетворенности жизнью, чувство глубокого довольства и радости, испытываемое кем-л. Семейное счастье. Народное счастье.

Все значения слова «счастье»

Синонимы к слову «мнимый»

Синонимы к слову «счастье»

Ассоциации к слову «счастье»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я