Предложения со словосочетанием «младшего начсостава»

О прекращении с 1 апреля 1942 года выдачи шинелей рядовому и младшему начсоставу тыловых частей, учреждений и отдельным категориям военнослужащих и переводе их на снабжение ватными куртками.
На 22 июня 1941 г. дивизия была укомплектована в личном составе: рядовым на 98 проц., младшим начсоставом на 60 проц. и командным составом на 80 проц.
Личный состав: средний комсостав – 53 человека, политсостав – 9 человек, младший начсостав – 64 человека. Рядового – 222 человека.
Курсантов окружной школы младшего начсостава разбудили в пятом часу утра взрывы авиабомб и звон выбитых стёкол.
Из рядового состава назначено на должности младшего начсостава 207 человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: облаживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С декабря 1921 г. временно исполнял должность военкома дивизионной школы младшего начсостава, с апреля 1922 г. был пом. военкома 455-го стрелкового полка.
По состоянию на 20 сентября 1941 года 139-я стрелковая дивизия имела 11 543 человека личного состава (из них: командный и начальствующий состав – 802 офицера, младший начсостав – 1295 сержантов, рядовой состав – 9446 бойцов), 21 легковой автомобиль, 223 грузовые автомашины, 6 спецмашин, 8 тракторов, 7 мотоциклов, 2452 лошади, 20 радиостанций, 6060 винтовок и карабинов, 1492 автоматические винтовки, 153 пистолета-пулемёта, 161 станковый и 154 ручных пулемёта, 5 миномётов 107-мм, 60 миномётов 59-мм, 24 пушки 76-мм, 18 зенитных орудий 37-мм и 8 гаубиц 122-мм.
После окончания назначен в 27-й отдельный территориальный стрелковый батальон в г. Борисоглебск, где занимал должности политрука роты, врид начальника и политрука батальонной школы младшего начсостава.
С августа 1923 г. командовал ротой в школе младшего начсостава 57-й стрелковой дивизии.
С сентября 1928 пом. командира дивизиона школы младшего начсостава.
Комсостава —14 чел.; младшего начсостава и рядовых – 3 чел. Переменного состава – 37 чел.; итого – 54 чел.
В октябре командирован на курсы «Выстрел», после возвращения в полк с мая 1931 г. занимал должности начальника и политрука школы младшего начсостава, начальника штаба полка.
Вечером в дивизию прибыло пополнение рядового и младшего начсостава до 150 человек.
Сформировал её на фронте в 4-й ударной армии из бойцов 360, 145, 358, 334, 322 и 47 -й стрелковых дивизий, а также отд. стрелковых батальонов и резерва младшего начсостава.
После возвращения в дивизию назначен начальником школы младшего начсостава 25-го Кавказского горнострелкового полка.
С августа 1923 командовал ротой в школе младшего начсостава 57-й стрелковой дивизии.
Общая численность – 908 человек: 51 человек – командно-начальствующего и политического состава, 123 – младшего начсостава, 732 – рядового состава.
Затем бригады переформировали в полки: четырёхбатальонный и трёхбатальонный со специальными подразделениями (сапёрно-подрывная рота, авторота, рота связи, отряды спецназначения, школа младшего начсостава и специалистов).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «младшего начсостава»

  • В канаве бабы ссорятся, // Одна кричит: «Домой идти // Тошнее, чем на каторгу!» // Другая: — Врешь, в моем дому // Похуже твоего! // Мне старший зять ребро сломал, // Середний зять клубок украл, // Клубок плевок, да дело в том — // Полтинник был замотан в нем, // А младший зять все нож берет, // Того гляди убьет, убьет!..
  • Призвали и причетников [Причётник — дьячок, младший по чину церковнослужитель.] и требовали, чтоб они сделались кудесниками; но они ответа не дали и в смущении лишь трепетали воскрилиями.
  • Володя и старший Ивин нагнули ему голову и поставили ее на лексиконы; я и Сережа схватили бедного мальчика за тоненькие ноги, которыми он махал в разные стороны, засучили ему панталоны до колен и с громким смехом вскинули их кверху; младший Ивин поддерживал равновесие всего туловища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «младший»

  • МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЛАДШИЙ

Значение слова «начсостав»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младший»

МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л.

Все значения слова «младший»

Значение слова «начсостав»

НАЧСОСТА́В, -а, м. Начальствующий состав. Начсостав армии.

Все значения слова «начсостав»

Синонимы к слову «младший»

Синонимы к слову «начсостав»

Ассоциации к слову «младший»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я