Предложения со словосочетанием «младшая горничная»

Сомнительно, чтобы среди слуг такого знатного семейства не нашлось какой-нибудь замухрышки – ну там помощницы младшей горничной, – которая вышла бы принять плащи господ, а после проводить их в покои.
А ещё у него было больше времени, чтобы привыкнуть к волшебству младшей горничной.
Тем более хозяйка наверняка очень устала, да и здоровье у неё слабое… ей будет приятнее вздремнуть часок-другой, а не разговаривать с младшей горничной.
Тесная униформа младшей горничной заставляла её стоять прямо, и она старалась выглядеть представительно, на все свои двенадцать лет.
Обычно кухарка старательно не замечала, что младшая горничная умеет колдовать.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: грамматикализация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не думаю, что это младшая горничная, миледи. Ей не продать коллекцию артефактов и ваши украшения.
Жаль конечно, но выбора у меня нет, так что оставайся пока младшей горничной.
Появляется младшая горничная и кладёт на мою кровать огромный свёрток.
Я же, пока росла, помогала маме, а когда мне исполнилось восемнадцать приступила к настоящей работе – младшей горничной.
Так что должность младшей горничной в особняке казалась ей настоящей удачей.
Она была младшей горничной, и в её обязанности входило поддержание чистоты в общих дворцовых помещениях.
Несколько раз «случайно» столкнувшись с девушкой на рынке и в магазинах готовой одежды, я познакомилась с ней, и за две недели успела не только втереться в доверие, но и стать чуть ли не лучшей подружкой младшей горничной.
Тебя нашла моя подопечная, младшая горничная.
Остальные комнаты пропитались нежилым духом, и безответственная младшая горничная утверждала даже, что видела там мышь* (за что была сурово наказана – горничная, а не мышь).
Младшая горничная, значит… Я только вздохнула.
Он был страшно удивлён, когда высокомерный дворецкий препоручил его заботам младшей горничной, которая, в свою очередь, адресовала его к старшей горничной, и наконец спокойная рассудительная экономка проводила его в спальню.
Ближайшую неделю ты проведёшь не в своей комнате, а в комнате младших горничных (их увольняют завтра, и она окажется свободной).
Звали они её ласково «Нелей», так шутливо выражая своё умиление от вида младшей горничной.
Но обсуждать эту тему, как будто она младшая горничная с кухаркой, королеве не позволялось.
Та, ахнув от услышанного, побледнела было, и схватилась за сердце, но взяла себя в руки, и доложила новость младшей горничной.
Рядом с моей постелью сидела одна из младших горничных.
Время от времени он выдумывал в отношении младшей горничной пустяковые поручения, которые в целом занимали довольно продолжительное время и выполнялись вне стен особняка.
Не умеющие держать языки за зубами, а своё мнение при себе так и остаются младшими горничными и вторыми лакеями, у них нет шансов подняться до дворецкого или экономки, болтунов не допустят до должности личной горничной или камердинера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «младшая горничная»

  • Как только она позвала Верочку к папеньке и маменьке, тотчас же побежала сказать жене хозяйкина повара, что «ваш барин сосватал нашу барышню»; призвали младшую горничную хозяйки, стали упрекать, что она не по — приятельски себя ведет, ничего им до сих пор не сказала; младшая горничная не могла взять в толк, за какую скрытность порицают ее — она никогда ничего не скрывала; ей сказали — «я сама ничего не слышала», — перед нею извинились, что напрасно ее поклепали в скрытности, она побежала сообщить новость старшей горничной, старшая горничная сказала: «значит, это он сделал потихоньку от матери, коли я ничего не слыхала, уж я все то должна знать, что Анна Петровна знает», и пошла сообщить барыне.
  • В то утро, которое я буду теперь описывать, в хаотическом доме было несколько потише, потому что старуха, как и заранее предполагала, уехала с двумя младшими дочерьми на панихиду по муже, а Людмила, сказавшись больной, сидела в своей комнате с Ченцовым: он прямо от дяди проехал к Рыжовым. Дверь в комнату была несколько притворена. Но прибыл Антип Ильич и вошел в совершенно пустую переднюю. Он кашлянул раз, два; наконец к нему выглянула одна из горничных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «младший»

  • МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЛАДШИЙ

Значение слова «горничная»

  • ГО́РНИЧНАЯ, -ой, ж. Работница, убирающая комнаты и прислуживающая в них. Горничная в гостинице. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРНИЧНАЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «младший»

МЛА́ДШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий меньшее количество лет по сравнению с кем-л., самый молодой по возрасту среди кого-л.

Все значения слова «младший»

Значение слова «горничная»

ГО́РНИЧНАЯ, -ой, ж. Работница, убирающая комнаты и прислуживающая в них. Горничная в гостинице.

Все значения слова «горничная»

Синонимы к слову «младший»

Синонимы к слову «горничная»

Ассоциации к слову «младший»

Ассоциации к слову «горничная»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я