Предложения со словосочетанием «мистическое содержание»

Это положение тем более верно, если учесть, что большинство формообразований абстракции всё же сохраняют фигуративность, а некие сущности, имеющие отвлеченно-идеалистический характер, обладают мистическим содержанием.
Американскому периоду свойственно усиление мистического содержания произведений при определённой претенциозности.
Например, тренировка охотников наполнялась мистическим содержанием, обставлялась таинственными обрядами.
И мы видим, что общее родство произведений не только не ослабляется на протяжении тысячелетий, а всё более и более усиливается; оно заключается не вне, не во внешнем, а в корне всех основ – в мистическом содержании искусства.
В пределах современности приоритет, сообразно со сложившейся западной традицией историописания, наделяющей начало и конец столетия почти мистическим содержанием, отдан концу века – в данном случае века двадцатого, его завершающим десятилетиям, на которые пришлись события-символы, словно бы подводящие исторический итог целой эпохи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: переиспытать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тремя же главными элементами нового искусства он называл мистическое содержание, символы и расширение художественной впечатлительности.
Свои туманные образы символисты создавали, нагружая и даже перегружая мистическим содержанием.
Магическое, сакральное или мистическое содержание букв мы оставим в стороне, хотя это, конечно, очень интересно.
В последующих романах применены цитаты из других гримуаров и трактатов мистического содержания.
Её целью было не только исторически обрисовать мистическое содержание христианства, но и изобразить возникновение христианства, исходя из мистического воззрения на него; показать, что в самой основе христианства лежат духовные события, зримые только для такого, мистического восприятия.
Марксизм исходил из универсальной теории прогресса, а неоязычество и евразийство демонстративно придерживаются партикуляристского подхода, подчёркивавшего уникальность исторического развития локальных культур; культура в их построениях обретает мистическое содержание, а её развитие происходит циклически (отсюда такой повышенный интерес к теории циклизма).
Самые низкопробные масонские журнальчики и брошюрки мистического содержания, попадая в хлыстовскую среду, начинали играть роль «священных писаний».
S (будем называть её так) страдала от галлюцинаций мистического содержания, при этом осознавала их патогенную природу и эгодистонный характер.
Было ещё одно родственное направление – историческая эзотерика: старинные рукописи мистического содержания, древние артефакты, пророчества средневековых алхимиков.
На стене зала под роскошным декором демонстрировали слайды малопонятного мистического содержания.
Его мучили психозы мистического содержания.
С самого начала он почему – то решил, что сыграть главную роль в этом фильме, то – есть сыграть саму себя, должна только она и никто другой, и был убеждён, что именно этот факт плюс мистическое содержание поможет обеспечить ему невероятный успех.
Было тихо, никто не галдел, не возмущался и паники не устраивал, но ветер доносил до моих ушей обрывки фраз мистического содержания: «неужели время пришло?» или «сейчас всё и случится…».
Еда не только обеспечивала жизнь, размножение и деятельность человечества, но всегда ещё имела мистические содержание в сношениях людей с сущностями потустороннего мира.

Ассоциации к слову «мистический»

Все ассоциации к слову МИСТИЧЕСКИЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мистическое содержание»

  • Но методологический прием Лосского, отграничивающий теорию знания от всякой онтологии, от всякого содержания интуитивно-мистического знания, должен импонировать его противникам из лагеря критицизма и позитивизма; эта слабость Лосского может оказаться силой в его борьбе с противниками.
  • «Благодаря мистическому направлению, эмпиризм освобождается от необходимости конструировать весь неисчерпаемо богатый мир из немногочисленных, бедных по содержанию элементов чувственного опыта.
  • Однако в конце он говорит: «Наш мистический эмпиризм особенно подчеркивает органическое, живое единство мира, а потому на почве нашей теории знания должна вырасти онтология, близкая по содержанию к онтологии древних или новейших рационалистов».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мистический»

Значение слова «содержание»

  • СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОДЕРЖАНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «содержание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мистический»

МИСТИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к мистика, к мистицизм. Мистические верования. Мистические теории. Мистическая секта.

Все значения слова «мистический»

Значение слова «содержание»

СОДЕРЖА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. содержать (во всех знач., кроме 6). Средства на содержание семьи. Пастбищное содержание скота. Надзор за содержанием памятников культуры.

Все значения слова «содержание»

Синонимы к словосочетанию «мистическое содержание»

Ассоциации к слову «мистический»

Ассоциации к слову «содержание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я