Предложения со словосочетанием «мировоззренческий кризис»

Именно в этом смысле, как нам представляется, есть основания говорить о закономерности возникновения теории социального конфликта как одной из научных рефлексий на мировоззренческий кризис рубежа XIX–XX вв.
Они маскировали угрозы, которые порождали и развивали мировоззренческий кризис советского общества.
И всем нам надо понять, что произошло с интеллигенцией и элитой в ходе мировоззренческого кризиса общества и государства в 1980-х гг.
Это ещё и результат мировоззренческого кризиса, если можно так выразиться.
Человечество находится в глубоком мировоззренческом кризисе, не знает, как выбраться из этого кризиса и не знает – куда идти, куда устремиться, не думает о своём будущем, но уверенно идёт к гибели.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пивоварка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вместе с тем оба остро чувствовали религиозный и мировоззренческий кризис современного мира.
Шестидесятники были «дрожжами», и в период мировоззренческого кризиса советского общества (1960–1990 гг.) снабжали дезориентированных этим кризисом людей идеями, языком, песнями и анекдотами.
Критики культурологии как самостоятельной области социально-гуманитарного знания и учебной дисциплины связывали обстоятельства её официального рождения со стремлением новой государственной власти использовать нововведение для преодоления мировоззренческого кризиса, в котором оказалось постсоветское общество.
Современный мировоззренческий кризис означает, что человек и всё человечество достигли такого уровня понимания, что уже не могут жить по старому миропониманию и нуждаются в более совершенном, истинном миропонимании мироздания – нуждаются в истинном мировоззрении.
Выход из мировоззренческого кризиса русская интеллигенция, а позднее и народ нашли в смене православия марксизмом-ленинизмом.
Сегодня, по мере развития кризиса, развития военной конфронтации, газовой и нефтяной проблемы, стало понятно: сама мировая элита либерального капитализма терпит мировоззренческий кризис и не способна сохраниться в своём нынешнем виде.
Если миропонимание человека и человечества и их действия не соответствуют целям существования мироздания, тогда происходят мировоззренческие кризисы, сопровождающиеся страданиями, предупреждающие о необходимости изменения и заставляющие изменить миропонимание и мировоззрение.
А о мировоззренческом кризисе свидетельствует и тот факт, что в настоящее время люди перестали заниматься этим вопросом, заранее решив, что бессмысленно искать смысла в бессмысленности.
Материальный достаток не всегда приносит моральное удовлетворение, не даёт решения проблем и не устраняет мировоззренческий кризис.
Слишком очевидно, что мировоззренческий кризис грозит стране окончательным сломом.
Сама неоднозначность и неоднородность современных глобализационных процессов порождает острый мировоззренческий кризис, которым отмечена современная жизнь.
На культурологическом уровне мировоззренческий кризис связан с потерей чёткой ценностной ориентации как в самой культуре, так и в сознании отдельного индивида, живущего в «эпоху постмодернизма».
У меня был серьёзный мировоззренческий кризис.
Человечество находится сейчас также и в глубоком мировоззренческом кризисе.
Шестидесятники были «дрожжами» и в период мировоззренческого кризиса советского общества (1960–1990) снабжали дезориентированных этим кризисом людей идеями, языком, песнями и анекдотами.
После глубокого мировоззренческого кризиса, сопряжённого с религиозными исканиями (повлёкшими за собой отступление от православной церкви), писатель пришёл к мысли, что лучшая жизнь – это жизнь земледельца, крестьянина, «простого трудового народа», не обременённого излишними материальными ценностями.
Поэтому в мире, сегодня, существует постоянный системный, мировоззренческий кризис современной «цивилизации».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «мировоззренческий кризис»

  • В довершение всего глуповцы насеяли горчицы и персидской ромашки столько, что цена на эти продукты упала до невероятности. Последовал экономический кризис, и не было ни Молинари, ни Безобразова, чтоб объяснить, что это-то и есть настоящее процветание. Не только драгоценных металлов и мехов не получали обыватели в обмен за свои продукты, но не на что было купить даже хлеба.
  • При этом известии он с удесятеренною силой почувствовал припадок этого странного, находившего на него чувства омерзения к кому-то; но вместе с тем он понял, что тот кризис, которого он желал, наступит теперь, что нельзя более скрывать от мужа, и необходимо так или иначе paзорвать скорее это неестественное положение.
  • — Нет, я подожду, — перебил Базаров. — Я согласен с тобою, что наступил кризис. А если мы с тобою ошиблись, что ж! ведь и беспамятных причащают.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «мировоззренческий»

Значение слова «кризис»

  • КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРИЗИС

Афоризмы русских писателей со словом «кризис»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «мировоззренческий»

МИРОВОЗЗРЕ́НЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к мировоззрение. Мировоззренческие вопросы. Мировоззренческие проблемы.

Все значения слова «мировоззренческий»

Значение слова «кризис»

КРИ́ЗИС, -а, м. 1. Резкое изменение, крутой перелом; тяжелое переходное состояние.

Все значения слова «кризис»

Синонимы к словосочетанию «мировоззренческий кризис»

Ассоциации к слову «кризис»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я